Беременность 14 недель,сильно повышенное давление из за панической тревожности и нервов
Добрый день. Очень нужна ваша консультация,уже вся извелась((( Беременность 14 недель. Я ооочень тревожная была и до беременности и сейчас это проявляется примерно также,если не больше. Вчера была на плановом приеме терапевта в женской консультации (после того как недавно переболела ангиной) Там всегда измеряют давление. И оно у меня всегда на каких либо приемов врачей повышенное. Не помню вчерашние цифры,но что то вроде 137/87,134/84. При первом измерении может быть примерно 140-144 на 85 или около того. Я там всегда как ни крути прибываю в несильном стрессовом состоянии,когда где то у врачей. И врач меня вчера (точнее мой итак тревожный мозг) напугала,сказав,что нужно дома мерить (до этого я вообще дома не мерила давление) и что если будет и дома повышенное,то узи сердца делать и мониторинг суточный и т.п. У меня это со вчерашнего приема очень «засело» в голове. Хотя я знаю себя и знаю,что у меня даже ооочень часто при каком либо стрессе и тревожности температура запросто повышается,причем даже значительно может повышаться. Как только успокоюсь,она тоже нормализовывается сразу. С давлением думаю,что тем более такая же история. Так вот с сегодняшнего дня я решила измерять давление,но все утро скажем так впредвкушении нервозном этого момента я находилась в очень тревожном и нервном состоянии. И как не пыталась успокоиться и не думать о давлении,не получалось. В итоге стала мерить в этом тревожном состоянии,а в процессе измерения как только прибор включается,на меня стал накатывать еще больший страх. Соответственно цифры естественно высокие((((( от этого конечно еще больше нервы,мысли только об этом,слезы уже какие то панические даже. Все измерения делала примерно минут через 3-5-10. И хотела уже после третьего измерения остановится (тем более что оно поменьше стало уже),но что то дернуло меня измерить еще 4 и 5 раз,в итоге цифры там опять были высокие прям😭 Теперь я вообще до паники боюсь измерять. Чуть успокоившись,выпила чай с ягодами малины и лимоном и сходила за ребенком в школу. Но на улице все равно шла накручивала себя мысленно((( Пришла и лежу,пытаюсь хоть как то успокоиться,но уже не знаю как((( Подскажите пожалуйста,как быть в моем случае? Как успокоиться? Как теперь мерить давление,когда мозг уже запомнил высокие цифры и до паники боится😭 Как влияет повышенное давление именно вот такое как у меня стрессовое на ребенка на 14 неделе? Дико переживаю сейчас еще из за этого😭 По 1 скринингу в 13 недель все хорошо,по крови тоже,все риски низкие. И какие вообще еще при повышенном давлении симптомы??? Из того,что успела начитаться в интернете,ничего у себя не нашла вроде бы… с утра только сегодня казалось,что как будто слегка голова кружится,но опять же это мне казалось уже в тот момент,когда я «предвкушала»,что надо будет мерить давление и уже накатывали нервы и тревожность… И когда ходила сегодня забирать ребенка из школы,поймала себя на том,что шла и через чур прислушивалась к себе,что не болит ли ничего ни где и т.п. И казалось,что как будто дышать глубоко не получалось (но как бы и логично,если я шла все равно так или иначе на нервах и с мыслями только про давление,ребенка и шла и прислушивалась через чуп к себе) Узи сердца делала несколько лет назад (тоже тогда себя накрутила из за каких то надуманных симптомов) По узи все было хорошо,разве что тахикардию всегда ставили по узи и по экг. Но я конечно же всегда на этих узи и на экг тоже находилась не в спокойном состоянии. Экг делала недавно недель в 10. Там тоже только про тахикардию была речь как и раньше. У меня вообще любой симптом,где то что то кольнет,заболит чуть чуть,у меня автоматически сразу начинаются нервы((( стараюсь как то отвлекаться,успокаиваться, но не всегда получается. И вот до вчерашнего приема у терапевта за давление я вообще не переживала,дома не измеряла,а на приемах всегда первый раз было выше,потом 2-3 раз уже пониже,но все равно немного повышенное как я поняла от врачей. Больше пока давление не измеряла,панический страх прям этого((( но и наверно нет смысла измерять сейчас пока не нормализую эмоциональное спокойное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это стрессовое повышение давления, не опасное для ребенка. Вредна только стойкая гипертония выше 160/100 , но у вас такого нет.
В таких случаях не нужно измерять давление после разговоров, ходьбы, волнения, отложите тонометр на 2-3 дня. Обычно эффективны прогулки на свежем воздухе 30 минут в день, отдых, полноценный сон.
Лучше измерять давление только после 15 минут отдыха, однократно. Если в покое оно стабильно выше 140/90 более 3 дней, скажите врачу.
Можно обсудить с акушером-гинекологом приём мягких успокоительных (глицин, магний В6 и возможность наблюдения у психотерапевта.
При учащенном сердцебиении рекомендуется исключить анемию/ дефицит железа ( общий анализ крови, ферритин), а также посмотреть ТТГ, Т 4 своб, электролиты ( калий , магний).
Ирина,благоДарю за ответ!
Насчет пульса,в спокойном состоянии он у меня бывает примерно +-75-85
С анализами которые вы перечислили всегда все было хорошо,часть из них и в начале беременности сдавала уже.
А насчет измерения,разве правильно мерить однократно и не повторять хотя бы второй раз спустя несколько минут?
Просто мне даже на приемах у терапевта/гинеколога обычно измеряют по 2-3 раза…
И есть может какие то часы,когда лучше измерять? Например утром сразу после сна,днем спустя минут 30 после еды или еще когда то…
Сегодня тогда вообще нет смысла мерить? Стараюсь сейчас успокоиться,вроде эмоционально немного отпустило,но все равно чувствую тревожность и что все мысли только об этом(((
И еще скажите пожалуйста,я правильно задала данный вопрос кардиологам или можно спросить еще и у невролога может или у терапевта,акушера гинеколога? К кому больше относится моя ситуация?
И если вдруг у меня сегодня весь день какое то повышенное давление присутствует на фоне сильно тревожного состояния,то это тоже никак негативно не отразится на беременности,на ребенке?
Просто как и описала выше,что вроде бы эмоционально чуть подотпустило,но все равно мысли только обо всем этом + через чур прислушиваюсь к своим каким либо ощущениям и все равно какой то уровень тревожности и стресса присутствует((
Да, однократное измерение после 5-10 минут покоя правильное. Повторять нужно, только если первый результат оказался совсем неожиданным (например 160/100). Врачи измеряют давление 2-3 раза подряд, потому что у вас часто первый замер выше из-за волнения - это как раз реакция на «белый халат». Дома так делать не надо, чтобы не накручивать себя.
Всё же основная причина - это тревожность, в таких случаях можно проконсультироваться с неврологом, лучше с психотерапевтом
В состоянии сильной тревоги измерения лучше не проводить, можно обсудить с врачом постановку СМАД - это поможет объективно оценить давление
Препарат магния не назначался?
Магний отдельно нет,сейчас пью фемибион (допиваю пока еще фемибион 1) и дюфастон
Насчет СМАД я склоняюсь,что для меня это будет еще более стрессово и все показатели будут на нервозном состоянии🙈 читала,что много кто из беременных,кто тоже сильно тревожницы не смогли в итоге использовать СМАД,потому что цифры уже с 4-5 измерений были высокие🙈 а в моем случае я думаю,что это точно не мой вариант🙈
Насчет измерений,я помню и раньше очень давно когда мерила изредко дома,всегда первый раз цифры были повыше,а на втором измерении уже снижались. Но мне кажется я никогда не мерила давление прям в супер спокойном состоянии…
У меня скорее всего в принципе есть страх измерения давления🙈
И как быть с тем,что мой супер тревожный мозг сейчас точно запомнил и эту ситуацию и высокие цифры и я боюсь,что теперь каждый раз при измерении,хоть после сна,хоть когда,я буду садится мерить и сразу будет тревожность и паника накатывать,соответственно все эти кортизолы,адреналины и т.п.🙈
И еще вопрос,какие чаи и вообще напитки можно и лучше употреблять?
Вот даже сегодня…
И можно ли сладкое? Если например на фоне стресса давление все равно повышенное
Или вообще может есть что то,что можно и нельзя в плане давления и именно моей ситуации?
Днем пила напиток: горячая вода + замороженные ягоды малины + около 1ч.л.сахара и кусочек лимона
В таких случаях эффективен препарат магния ( например Магне В6 по 2 таб в сутки). Он может помочь снизить тревожность, ведь его дефицит напрямую связан с повышенной возбудимостью нервной системы. У беременных потребность в магнии возрастает и его дополнительный приём нередко даёт заметный успокаивающий эффект.
Тоесть такой магний можно вместе с фемибионом? А в какое время его лучше пить?
И насчет напитков,чаев,сладкого и в целом по еде еще вы не ответили🙏
При тревожности и стрессе прямых жёстких ограничений по питанию нет. Главное избегать всего, что дополнительно возбуждает нервную систему и задерживает жидкость
Можно: травяные чаи (ромашка, мелиса, липа), некрепкий зелёный чай, морсы без сахара, воду с лимоном. Ваш напиток (малина + лимон + сахар) конечно можно.
Не рекомендуется: крепкий чёрный чай, кофе, энергетики, много сладкого газированного, солёное (избыток соли может поднимать давление).
Сладкое можно в умеренных количествах
Магне В6 и Фемибион можно принимать вместе, это безопасное сочетание. Дюфастон, который вы также принимаете не взаимодействует с магнием и угрозы для здоровья нет.
Чтобы препараты усвоились лучше, можно пить магний за 2 часа до или через 2 часа после приема Фемибиона (там может быть железо, которое мешает усвоению).
Пить магний лучше всего вечером, например через 30 минут после ужина, так он снимет дневное напряжение, нормализует сердцебиение и поможет спокойно заснуть.
Поняла,спасибо)
Сейчас посмотрела на сайте аптеки магне В6,есть вот такой:
Магне в6 форте таблетки покрытые оболочкой пленочной 100мг + 10мг №60 (Магний + Пиридоксин)
И есть такой:
Магне в6 таблетки покрытые оболочкой пленочной 48мг + 5мг №60 (Магния лактат + Пиридоксин)
Какой из них можно и лучше? И в какое время лучше пить?
Лучше выбрать Магне В6 форте (100 мг магния + 10 мг пиридоксина в таблетке), в нём выше дозировка, начинать можно с 2 таб вечером.
Хорошо,спасибо) после ужина,да?
Можно после ужина, можно перед сном, как удобно 🌸
Поняла👌🙏
Ирина,а вообще вот например при стойком (не стрессовом) повышенном давлении при беременности наверно ведь какие то симптомы еще должны быть?
У меня вот сейчас видимо на фоне сегодняшнего моего такого состояния тревожного,температура 37.6((( и уже давно и много раз замечала такое у себя при подобных состояниях. Но это наверно с давлением не связано никак,именно стрессовое это?!
Да, при истинной стойкой гипертонии обычно бывают симптомы: сильная головная боль (часто в затылке), мелькание мушек перед глазами, тошнота, отёки (резкие, особенно на лице и руках).
Такая температура на фоне тревоги возможна, но если она будет держаться более суток и появятся другие симптомы, то нужно исключать ОРВИ.
Слава Богу описанных вами симптомов у меня не было и до беременности и в беременность сейчас🙏
Единственное,что я очень много спала с момента как узнала,что беременна,примерно с 6 недели и до буквально сегодняшнего дня🙈 тоесть получается довольно мало двигалась и почти не гуляла…
Спала вроде и ночью нормально,но и еще могла лечь на 1-2 часа после завтрака,потом после обеда и часов в 21 (потом будильник на 22ч ставила,так как в это время пью дюфастон)
Думала,что с 12-13 недели это пройдет,но до сегодняшнего стрессового дня все примерно также спала🙈 энергии как будто мало.
А по температуре это точно «моя» психологическая… я еще чувствую даже по другому всегда,чем как при орви и т.п. Да и недели 2 назад только переболела ангиной
Всё что вы описываете - это абсолютная норма для первого триместра беременности. Сонливость,желание спать днём -это гормоны и адаптация организма. Так что всё у вас хорошо, не переживайте! 🌸
Да,но у меня же уже начался второй триместр с 13 недели…
Часто сонливость может сохраняться дольше, особенно при тревожности. Это нормально,не переживайте, всё хорошо
Спасибо большое)
Пока не буду закрывать вопрос🙏
Рада была помочь! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию у ас именно стрессовое повышение давления, за счет активации нервной системы и выброса в кровь катехоламинов.
Это вполне нормально. Т к давление само потом приходит к норме, то принимать препараты для снижения давления не требуется.
Стараться измерять давление не более 2-3 раз в сутки и только после 20-30 минут отдыха, полного восстановления эмоционального состояния.
Наталья,благодарю за ответ)
А как быть с тем,что мой супер тревожный мозг сейчас точно запомнил эту ситуацию и высокие цифры и я боюсь,что теперь каждый раз как только я буду садиться мерить,у меня сразу будет подниматься тревога,нервы,а значит и все гормоны стресса(((
И если сегодня я весь день нахожусь не в спокойном состоянии (сейчас уже подотпустило эмоционально,но все равно мысли и переживания об этом),это никак негативно не повлияет на ребенка,на беременность?
Просто по факту сейчас я не знаю какое у меня давление,вдруг оно на фоне этого моего тревожного нервозного состояния все равно повышенное пока…
Я просто уже готова на узи бежать…
Вот даже сегодня…
Попробуйте отвлечься на книгу или кино, а в это время пусть вам супруг измерит давление, чтобы минимизировать тревогу.
Можно использовать препараты магния, валериану, ели нет аллергии. Ваш напиток и сладкое так же можно использовать
Хорошо,спасибо,будем пробовать разные способы)
Мне посоветовали тоже начать пить по вечерам по 2т магне в6 форте 100мг.
И еще вы не ответили,если сегодня я весь день нахожусь в таком не спокойном состоянии (сейчас уже подотпустило эмоционально,но все равно мысли и переживания об этом),это никак негативно не повлияет на ребенка,на беременность?
Я просто уже готова на узи бежать…
И что лучше и можно из каких либо чаев и напитков? Если помимо малины с лимоном.
И может что то наоборот вообще нельзя?
Нет, кратковременный стресс не опасен для ребенка. Если сейчас более менее успокоились, то и давление должно быть ниже.
Нежелательно использовать много соли, соленой пищи. Все остальное можно. Чаи на свое усмотрение, главное, чтобы не было аллергии
Поняла🙏👌
Вот насчет соли во время беременности больше хотелось соленое,чем сладкое,особенно вот до 12 недель примерно. Потом сладкое в меру тоже начала есть.
А вот какие либо блюда я немного досаливала и раньше до беременности,теперь еще переживаю насчет холестерина🙈
И еще хотела спросить,вообще вот например при стойком (не стрессовом) повышенном давлении при беременности наверно ведь какие то симптомы еще должны быть?
Опасные симптомы- э то головная боль, нарушение зрения, отеки выраженные.
Повышение температуры может быть при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашей ситуации это больше похоже на реакцию на стресс, а не на стойкую гипертонию. Такие подъёмы давления на фоне тревоги ребёнку не вредят, опасно только постоянное давление выше 140/90 в спокойном состоянии — у вас этого не зафиксировано.
Как действовать:
давление мерить спокойно, 2 раза в день, после 5–10 минут отдыха, не подряд по несколько раз
если есть страх — можно сделать СМАД (суточный мониторинг давления), это самый объективный способ понять, есть ли реально повышение вне тревоги
По лечению:
допегит (метилдопа) — безопасный препарат при беременности, но он назначается только если есть подтверждённое стойкое повышение давления, а не разовые скачки на фоне стресса
Сейчас больше похоже на тревожную реакцию. Если сомнения остаются — лучше сделать СМАД и уже по нему решать вопрос о лечении.
Анастасия,благодарю за ответ)
Насчет СМАД я склоняюсь к тому,что этот метод вообще не для меня с моей такой психикой… читала,что много кто из беременных так и не сделали его,так как сразу первые же 4-5 измерений были высокие на фоне нервов + было очень неудобно и невозможно спать и также стресс…
Мне кажется этот метод все таки для более спокойных людей🙈
Потому что я точно буду весь день думать об этом приборе,что там за цифры,нервничать и т.п.🙈
Вопрос как быть сейчас с тем,что мой супер тревожный мозг точно запомнил эту ситуацию и высокие цифры и я боюсь,что теперь каждый раз как только я буду садиться мерить,у меня сразу будет подниматься тревога,нервы,а значит и все гормоны стресса(((
Я просто уже готова на узи бежать…
Вот даже сегодня…
Анастасия,благодарю за ответ)
Я просто уже готова на узи бежать…
Вот даже сегодня…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, скорее просто на фоне повышенного уровня тревоги идет повышение давления, то есть кратковременный сосудистый спазм.
Это не гипертония, так как гипертония-это стойкое повышение давления выше 140/90, которое не снижается самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуется измерять давление не чаще 2 раз в день, и доверять не первому измерению, которое будет выше вследствие переживаний, а 2 или 3, когда уже успеете успокоиться.
Дополнительно для уменьшения уровня тревоги беременным обычно разрешается использовать препараты магния
Алена,благодарю за ответ)
Я просто уже готова на узи бежать…
Вот даже сегодня…
На ребенка не влияет, не волнуйтесь!
Да, чай и кофе не крепкий можно, до 2 чашек в день
На ребенка не влияет, не волнуйтесь!
БлагоДарю🙏
Кофе вообще не пью,не люблю его,а если чай,то в основном или зеленый не крепкий или каркаде с чем то или какой то травяной и хотела еще шиповник растворимый начать пить,вроде бы его тоже можно?!
Тут нужно уточнять у гинекологов, к сожалению, не подскажу, как влияет на тонус матки
Поняла,спасибо)
Пока не буду закрывать вопрос🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию по описанию не выглядит как гипертония, похоже это реакция на тревогу, так называемый гипертензия «белого халата». Потому что цифры повышаются в момент стресса и частых измерений. Для беременности важно именно стабильное высокое давление вне волнения, и у вас этого нет. Именно такие кратковременные подъёмы для ребёнка не опасны. Главное- не усиливать тревогу контролем. Давление не нужно мерить по 5 раз подряд, это только делает ситуацию напряженной. Достаточно: 1–2 раза в день, после 5–10 минут спокойного отдыха, два измерения и на этом остановиться (!). Если в спокойном состоянии цифры до 135/85 - это норма. Ощущения вроде нехватки воздуха, тахикардии, «прислушивания к себе» - это проявления тревоги, паническая атака. Обследования нужны только если дома, в спокойствии, цифры будут стабильно выше 140/90.
Анна,добрый день,благодарю за ответ)
Я сначала с кардиологами консультировалась по этому вопросу,а потом решила все таки еще у акушера гинекологов узнать мнение🙏
Просто еще после того стрессового дня (позавчера) чувствовала легкий дискомфорт внизу живота,хотела на ночь использовать свечку с папаверином,но потом вроде бы все прошло и не стала.
Но еще у меня такой вопрос:
Какие выделения считаются нормальными для 14 недели?
Я замечаю,что у меня они бывают белые,бывают желтоватые и иногда например прям очень густые и как слизистые,а иногда более жидкие наоборот.
А сегодня ночью вставала в туалет и после этого почувствовала прям влажность и как будто они тоже жидкие (светлые беловатые)
Это все нормальные варианты выделений? Не нужно переживать,что например воды подтекают?
Просто с моим сильно тревожным мозгом сразу лезут самые разные мысли🤦♀️
Читала,что вроде после долгого лежания выделения могут скапливаться и потом как бы разом получается их достаточно много выходит и что это тоже норма…
Но я все равно чуть что,сразу переживаю🙈
И еще вопрос тоже который у меня прям панический страх вызывает:
На моем сроке беременности уже не бывает замерших беременностей?
Учитывая,что 15 апреля я делала 1 скрининг на котором все хорошо и по узи и по анализу крови,все риски низкие🙏 просто переживаю,что был позавчера вот этот день стрессовый из за давления и больше потом давление так и не перемеривала. И до этого еще болела ангиной недавно,но 1 скрининг у меня был уже после выздоровления спустя несколько дней.
Делаю узи +- каждые 2 недели для своего спокойствия. И очень жду уже когда будут чувствоваться шевеления,чтобы на узи уже не бегать часто🙈 с какой примерно недели могут начать чувствоваться шевеления?
Беременность третья. Я худая и живот прям очень маленький еще. В первые две беременности тоже маленький был)