Карантин по энтеробиозу
В группе детского сада объявили о карантине по энтеробиозу. У моего ребенка стмптомов не наблюдала, что делать для предотвращения заражения? Необходимо ли лечение? Также я беременна, как мне не заразиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, профилактический прием препаратов для лечения гельминтов не рекомендуется. Важно соблюдать меры личной гигиены , влажная уборка дома и част он проветривание. Обязательно коротко стрижем ногти ребенка .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Специфической профилактики , к сожалению, нет . Важно соблюдать правила гигиены , Ногти стричь коротко, руки мыть с мылом .
Препараты токсичные и их нельзя пить для профилактики.
Если переживаете, В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Принятый ответ
Добрый день.
Профилактические прием противогельминтных препаратов в таких ситуациях как правило не используются
Для предотвращения заражения и распространения гельминтов обычно рекомендуется поддерживать гигиенические мероприятия, частые мытье рук, смена нательного, постельного белья, отдельные полотенца.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют регулярно мыть руки, стричь коротко ногти
Для контроля обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 3-4 дня
Лечение только при подтверждении заражения обычно рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтеробиоз - глистная инвазия. Соответственно, ребёнку объяснить, чтобы мыл руки после туалета обязательно, поговорить с воспитателями, чтобы контролировали это процесс
Обязательно подстричь коротко ногти
Стирать нижнее бельё на высокой температуре
Сдать анализ
Маме так же рекомендуется соблюдать меры личной гигиены, мыть руки. При уходе за ребёнком - так же после мыть руки, уделять внимание ногтям