Расшифровка биопсии желуудка

Расшифровка бипсии желудка методом OlGA. Что значит в угле желудка лимфоидны узелок в собственной пластинке?

Гастрит , гипертония
60 лет
24 Апреля ·Просмотров: 112·Ольга, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что значит в угле желудка лимфоидный узелок в собственной пластинке?
Означает скопление лейкоцитов в собственной пластинке слизистой оболочке желудка. Является проявлением воспаления.

Это не онкология?

Не является новообразованием, то есть онкологией.
Учитывая общее заключение рекомендуется лечение и наблюдение гастроэнтеролога.

А все остальное можете пояснить

Рефлюксная гастропатия это воспаление слизистой желудка в следствие заброса желчи из 12-перстной кишки.

Отсутствует инфекция H pylori, которая является одной из причин гастрита.

Приложила ФГДС в , котором есть атрофический гастрит и очаги кишечной метаплазии. По биопсии их нет. Нужно ли повторно брать биопсию? Стекла отданы на пересмотр онкодиспандер.

Кишечная метаплазия в гистологии описана как рефлюксная гастропатия. Место хронического воздействия желчи на слизистую желудка.

Положено только ФГДС в динамике.
С профилактической целью вы вы праве отдать гистологический материал на пересмотр.

В описании заключени написано кишечной метаплазии не обнаружено. Описанина рефлюксная гастропатия .

Рефлюкс это заброс. Для желудка заброс возможен только из кишечника, где выделяется желчь.

Метаплазия это замена клеток желудка на кишечнечные клетки ( перерождение)

Слизистая желудка при воздействии желчного содержимого приобретает признаки слизистой кишечника. В гистологическом материале морфолог именовал рефлюксной гастропатией.
Вы не в том значении воспринимаете слово перерождение.
Перерождение в ЗНО является дисплазия эпителия, она не описана.

А зачем тогда в заключение биопсии написано: " кишечной метаплазии нет".

А это лечиться? И это не онкология?

Нет,кишечная метаплазия это самостоятельная патология и в данном случае ее нет. Рефлюксная гастропатия - это другой, воспалительный процесс

Ответ морфолога

Почему Вы молчите? Я вам отправила ответ морфолога.

Вы меня до вели до нервного срыва, тревожности, панической атаки.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Это реакция слизистой желудка в ответ на воспалительный процесс. Это не онкологический процесс, не переживайте. Предраковыми изменениями является дисплазия, у вас ее нет. Нужно наблюдение у гастроэнтеролога.

Тойсь не стоит беспокойтся , это не онкология. Я начиталась в интернете и себе накрутила.

Остальное можете расшировать

У вас есть рефлюкс, который вызывает незначительное воспаление. Хеликобактер у вас нет, гастрит не активный. Вы очевидно принимаете Омез или его аналоги, что снижает кислотность желудка, и так же имеет свою картину по биопсии, о чем пишет доктор.

Поводов для беспокойства нет

Метаплазия это гистологический диагноз, если не увидят по биопсии, то он не подтвердится. При подозрении на метаплазию выполняют мультифокусную биопсию из 5 точек по OLGA, это золотой стандарт.

При эндоскопии описываются очаги кишечной метаплазии т.к. при осмотре выявлены ее эндоскопические признаки, но такие же признаки имеют и другие схожие процессы: фовеолярная гиперплазия или, как в вашем случае, изменения при применении лекарств. Поэтому при эндоскопии пишут подозрение на процесс, а гистология уже дает окончательный ответ.

Тойсь у меня кишечная метаплазия по биопсии. Которая выполнена методом OlGA?

1. Ваша биопсия выполнена не по системе OLGA. Она выполнена из "зон интереса" т.е. оттуда где по мнению эндоскописта были изменения

2. У вас нет кишечной метаплазии по результатам гистологии. Это значит, что в материале, который был прислан на исследование ее нет.

Вы можете повторить биопсию, но сделать ее уже по системе OLGA, но не ранее, чем через 2 месяца, чтобы слизистая зажила и был достоверный результат

Я приложила протокол ФГДС , там написано биопсия взята СОЖ OlGA из : антрального отдела, угол желудке, тело желудка.

У вас в протоколе написано: биопсия СОЖ OLGA. 1. Антральный отдел. 2. Угол желудка. 3 средняя треть тела желудка. Т.е. 3 флакона.
Биопсия по OLGA предполагает наличие пяти флаконов: 1. Антральный отдел, малая кривизна
2. Антральный отдел, большая кривизна
3. Угол желудка
4. Тело желудка, малая кривизна
5. Тело желудка, большая кривизна.
Даже если допустить, что материал из 1 и 2, а также 4 и 5 были помещены в один флакон, чего делать не рекомендуется, то в заключении гистологии нет итоговой оценки атрофии и кишечной метаплазии. Даже если их нет должна стоять OLGA stage (стадия) 0

Приложила первоначальный результат биопсии это уже пересмотренные стекла , где OlGA (стадия 0). 1 флакон ( антральный отдел + препилорический отдел) 2 флакон ( угол) 3 флаконе( 2 тела желудка). Это

Вот! Теперь точно могу сказать, что взяли как надо по OLGA, что нет атрофии и кишечной метаплазии

В пересмотренных стёклах написано , что мышечных пластинок нет, оценить атрофию желез невозможно. Поэтому и не указали OlGA. В отличие от первоначального протокола биопсии. Я отдала на пересмотр в третье место в онкодиспандер.

Хорошо, дождитесь результатов третьего пересмотра. На данный момент я не знаю, что еще добавить к тому, что написала выше.

Как получу в понедельник третьей результат биопсии из онкодиспандера я вам напишу? Вы мне скажите какие мои дальнейшие действия.

Здравствуйте. Да, хорошо

Спасибо 🌹

Вложила протокол из онкодиспандер . Заключение : морфологическая картина хронического воспаления.

Сегодня мне врач эндоскопист сказал: что раз у меня нет желчного , то идёт его заброс в желудок и под рефлюксной гастропатии , может скрываться кишечная метаплазия. Хоть и её нет в биопсии. Я вообще ничего не понимаю. Один вариант пересдать ФГДС с биопсией?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоидный узелок в собственной пластинке слизистой оболочки желудка это скопление лимфоидной ткани в результате реакции на воспаление.
К онкологии это не имеет никакого отношения.
Так же выявлен неактивныей гастрит который является следствием рефлюкса.
Метаплазии нет.
Всё в компетенции гастроэнтеролога, онколог не нужен.

Я делала ФГДС экспертного класса брали бипсию по методу OLGA. Приложила описание ФГДС . Они совершенно разные . Атрофический гастрит и очаговая кишечная метаплазия биопсией не подтвердилась

Нужно ли повторно делать биопсию у другого врача.

Атрофический гастрит и метаплазия сугубо гистологический диагноз, если его не подтвердили, значит его нет. Повторная биопсия не требуется.

Заключении написали , что мышечной пластинки нет, и нет возможно оценить атрофию? Это значит , что некачественно взяли биопсию тогда?

Биопсию взяли качественно,но до мышечного слоя. Иногда это чисто технический момент, когда биопсию по другому взять невозможно.

Тойсь у меня кишечная метоплазия по результатам биопсии

Нет, кишечной метаплазии нет, это два разных процесса.

Врач эндоскопист сказал, что раз нет желчного идёт заброс из кишечника желчи в желудк и под рефлюксной гастропатии может быть кишечная метоплазия. Я вообще не чего не понимаю. Может мне пересдать ФГДС с биопсией по новому.

Приложила третий вариант пересмотра стёкол. Хроническое воспаления.

Никаких признаков предракового процесса нет.
Если сейчас пойдете переделывать ФГДС ничего кроме воспаления не получите, потому что слизистая уже травмирована, ей надо восстановится.

Ну, не сейчас , а через месяц на ФГДС экспертного класса.

Я медицинских показаний не вижу, но если хотите это сугубо Ваш выбор

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования описаны реактивные (воспалительные) изменения , не опухолевые. Лимфомдный узелок в своей пластинке - это лимфоидная ткань, которая как раз на воспаление и реагирует .

В данном случае ситуация не онкологического характера и требует дальнейшего лечения и наблюдения через врача-гастроэнтеролога

Если по результатам биопсии данные изменения не описаны, значит их и нет. Гистология - это самый точный метод диагностики и в данном случае опираемся мы на него, поэтому показаний к повторной биопсии нет.Дальнейшее лечение через гастроэнтеролога, повторные обследования также устанавливаются согласно срокам лечения

Тойсь у меня по результатам биопсии описана .кишечная метаплазия? Или это разные понятия?

Приложила третий пересмотр стёкол: морфологическая картина хронического воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоидный узелок это скопление иммунных клеток как реакция на воспаление, а не опухоль. Это частая находка при гастрите и не относится к онкологии.
По остальному описанию речь идёт о воспалительных изменениях без признаков предраковых процессов. В таких случаях обычно требуется наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.

Приложила протокол ФГДС экспертного класса, где описаны атрофический гастрит и очаговой кишечной метаплазией. В биопсии эти изменения, нет возможности обнаружить, так как нет мышечной пластинки. Нужно ли повторно брать биопсию?