Принимаю КОК (эстеретта) около года. Пропусков не было, последние месячные были 8 апреля 2026, длились 3 дня, очень темно красного цвета, почти коричневые, сейчас 17 день цикла, ощущается болезненность груди как при месячных, хотя такого раньше не было и сегодня 24 апреля, была капля коричневой мазни. 20 апреля делала тест-отрицательный. Стоит ли переживать, что тест ложный? Возможна ли беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов такое бывает, если вы не пропускали препарат, то беременность в этом случае исключена, поэтому продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезненность молочных желез - далеко не всегда признак овуляции и тем более беременности. Она может возникнуть как побочный эффект от КОК + какой-либо функциональный фактор сыграл в такой ситуации решающую роль, почему ощущения такие и возникли. Отрицательный тест исключает беременность от ПА «дальше», чем ближайшие 14 дней. То есть если ПА были в последние дни, то тест исключит беременность через 2 недели от последнего. Но в целом, риски ее наступления крайне низки исходно, это нужно понимать. Скорее дело просто в сбое, который купируется сам.
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном приеме препаратов комбинированный оральной контрацепции могут возникать ациклические кровянистые выделения, но при этом это не говорит о снижении их контрацептивного эффекта. Если не было пропусков в приеме то вероятность наступления беременности стремится к нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пропусков кок не было, все таблетки принимались +/- в одно время, то беременности быть не может, не волнуйтесь.
Болезненность молочных желез может быть побочным эффектом от приема кок, необходимо понаблюдать -повториться ли тот же самый симптом в следующем цикле, если да, то первостепенной выполнить узи мж.
Капля коричневой мазни - это незначительный сбой, такое может быть - наблюдайте , если будет повторяться в следующих циклах, то необходимо выполнить узи ОМТ для исключения патологии эндометрия.
Но все вышеописанные симптомы никак не говорят о возможной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации беременность при правильном и регулярном приеме препарата маловероятна.
Описанные симптомы-это типичные побочные эффекты.
В таких случаях рекомендуют наблюдение , при наличии постоянных
кровянистых выделений рекомендуют УЗИ органов малого таза, для выяснения причины.