Расшатанная вегетативная нервная система. Что попробовать пропить?

Здравствуйте. Подскажите, какой препарат можно попробовать пропить курсом при расшатанной вегетативной системе? (не антидепрессант). Около 10 месяцев живу с тревогой и телесными симптомами. Особенно выражена тахикардия и периодами ощущение затрудненности дыхания. Полностью обследована (сердце, ттг, ферритин и т.д.), в итоге психотерапевт мне тогда при остром состоянии выписал ципралекс+грандаксин. Не решилась принимать. Диагноз психотерапевт (обращалась очно) поставил предварительный Соматофорное расстройство сердечно-сосудистой системы. Понемногу удалось раскачаться (прогулки, психотерапия, дыхательная гимнастика) и выйти на приемлемое функционирование. В острый период что-то делать по дому или выйти на улицу тогда было очень трудно - сразу пульс под 140-150 и выше, состояние похожее на ПА. Но до конца состояние не прошло. С кпт знакома, техники применяю, занималась и с психологом и самостоятельно. Какие-то негативные и тревожные мысли быстро определяю и могу их заменить на рациональные. Но тело будто живет своей жизнью. Любой маленький или средний или выше стресс дает сильные некомфортные телесные симптомы. Я с ними не борюсь, проживаю (всё как в КПТ рекомендует), но это ужасно изматывает и лишает сил на неделю вперед. До этого тело так не реагировало. Сломанный замок, поездка сдать кровь или еще что-то бытовое или жизненное может быстро разогнать симптомы и начать давать бессоницу. Кроме того было замечено, что разгон неприятные симптомов вплоть до панической атаки также могут давать положительные мысли. Как минимум пару раз замечала, гуляла на улице, подумала о чем-то хорошем или умилилась соседкам, высаживающим цветы у подъезда развернулась паническая атака с пульсом 150. Я честно не знаю, что мне еще и как делать с психотерапией, такое впечатление, что нервная система просто когда-то устала и до сих пор не может полностью отдохнуть. Может попробовать пропить какой-то курс ноотропов или анксиолитиков? Если их допустимо пропивать без сиозс, значит есть хотя бы некоторая вероятность, что они могут сработать?

Тревожное расстройство?
33 года
24 Апреля ·Просмотров: 72·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном ситуации возможно применение дневных анксиолитиков, такие как грандаксин, стрезам, которые снижают физические проявления тревоги и тахикардию без эффекта сонливости, либо же возможно назначение атаракса иои тералиджена для коррекции телесного дискомфорта и нормализации сна. Ноотропы при таких состояниях не рекомендуются из-за риска усиления тревожности, в то время как курсовой прием препаратов магния в форме цитрата или глицината способствует снижению общей возбудимости нервных клеток. Основой лечения тревожного расстройства являются антидепрессанты группы СИОЗС, которые признаны мировым медицинским сообществом наиболее эффективным методом долгосрочной терапии, в то время как прием анксиолитиков это временная мера, которая лишь краткосрочно снижает тревожность, из-за чего после завершения курса симптоматика часто возвращается в исходное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Венера Тальгатовна, Принимаю магний хелат (бисглицинат) от Эвалар, где-то 1,5 мес. Особого значимого эффекта не заметила. Или может порекомендуете от какого-то другого производителя? Именно магний глицинат будто мало кто выпускает

Магний в форме бисглицината (хелат) от брендов Solgar или Now Foods считается наиболее биодоступным. При этом препарат магния может быть малоэффективен при выраженной тревоге, так как он выступает лишь вспомогательным средством

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность нотропов ставится под сомнение, а при вашем состоянии они могут его еще и ухудшить; по моему мнению анксиолилити могут быть использованы совместно с психотерапией, как мера временная (4-5 недель, атаракс к примеру), но основное мед лечение все же антидепрессанты, при недостаточном эффекте и нейролептики.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это действительно очень похоже на устойчивую тревожно-вегетативную дисрегуляцию. Вы уже сделали большую часть работы: обследования, КПТ-навыки, поведенческая активация , все крайне важно при тревожных расстройствах. Но то, что «тело живёт отдельно», при таком стаже (10 месяцев), знак того что этого всего не достаточно. И таких ситуациях поможет прием антидепрессантов. Я понимаю ваши переживания , перед началом лечения антидепрессантами. Так как вокруг них ходит очень много тревожной информации, а аннотация у них очень жутковатая. Но именно величать тревогу ( а не просто снизить градус тревожности) могут только антидепрессанты. Предложенный вам препарат Ципролекс - очень хороший вариант. Если хотите , вы можете поделиться, чем именно вас пугают антидепрессанты и я помогу вам разобраться , где правда , а где миф. Ноотропные препараты наоборот могут усилить тревогу. А их эффективность не подтверждается многими исследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия,
Не хотелось бы начинать антидепрессанты, так как это длительный курс от года, а я планирую в ближайшие 1-2 месяца начать заниматься также своим физическим здоровьем. Предстоит плановое удаление полипа по гинекологии и соответственно тревожит совместимость сиозс с наркозом и другими лекарствами, которые возможно назначат - гормональные или антибиотики.
Так же если сейчас начинать прием сиозс, то адаптация к нему возможно займет 1,5-2 мес и это если препарат подойдет. Всё это может затянуться, так как просто так это одним днем не отменяется.
Поэтому сейчас есть некоторая надежда на вариант попробовать рецептурные успокоительные, немного порешать накопившиеся проблемы с физическим здоровьем. И если такое состояние будет сохраняться и дальше, то уже пробовать сиозс.

Вы верно рассуждаете, действительно период адаптации не самое простое время и занимает достаточно времени. В такой ситуации возможен прием мягкий противотревожных препаратов, например Атаракс , Грандаксин. Они хороши тем, что не вызывают привыкание и их можно отменить одним днем, так как у них нет синдрома отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте, при тревожном расстройстве можно рассмотреть в качестве монотерапии анксиолитик таб.буспирон до 30-40 мг в сутки курс 6 недель либо таб.авиандр, оба препарата включены в клинические рекомендации по лечению тревожных расстройств. Но самыми эффективными в лечении являются антидепрессанты группы СИОЗС (ципралекс, сертралин, паксил) в сочетании с занятиями психотерапией методом КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. В качестве симптоматического средства в подобных случаях может быть использован транквилизатор коротким курсом , например, атаракс в дозировке 12,5-25мг 2-3 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Однако, следует учесть, что препаратами первой линии при соматоформной дисфункции являются антидепрессанты, именно они демонстрируют эффективность в долгосрочной перспективе в многочисленных клинических исследованиях.