Детский стоматит.

Ребёнку 3 года. Появилась температура 39.за пару дней у меня вылез герпес и насморк и паршиво горло. К вечеру стал жаловаться на рот.вызвали врача. Поставил стоматит. Назначил холисал.и нормомед. Пшыкаю ещё оралсепт. Температура уже сегодня 3тий день. 39.8 была утром.нурофеном сбивается,легко. Но интервалы не большие. В 7 была 39.8. Сбилась.сейчас 38.2. Фото прилагаю. Пьёт нормально.не вялый.но много спит когда вырастает темпа.ест плохо конечно же. Чем ещё помочь и вообще в первые столкнулась

Нет
3 года
24 Апреля ·Просмотров: 209·Елена

Принятый ответ

Добрый день. При таких высыпаниях на слизистой говорят о герпетическом стоматите. Обычно лечение симптоматическое , обработка ротовой полости холисалом, так же возможно использование местно мирамистина. Нормомед по мнению многих врачей не обладает доказанной эффективностью.
Обычно при обширных высыпаниях детям старше 3 х лет возможно назначение ацикловира.
При сохранении температуры более 3-5 дней сдают ОАК для исключения наслоения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Сергеевна, прикрепила фотографии.ноомально это или стало хуже ? Появилось покраснела вокруг

Пока что увеличивается , но это возможно в течении 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Сергеевна, сегодня 4 день высокой иемпературы.завтра будет 5 день. В пн идти сдавать кровь? Я переживаю что так долго высокая или такие язвы могут давать её? Боюсь упустить время .утром поел бульон с овощами проблендеренную. Пьёт.между температурой активный

Обычно при таких жалобах допустимо к лечению начать давать ацикловир 400 мг 4 раза в день
И ближайшие дни сдать анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, при сохранении повышения температуры тела более 3-4 дней рекомендуется сдать общий анализ крови , для исключения присоединения бактериальной инфекции.
По фотографии есть признаки герпеса , в таком случае эффективно использовать холисал 2-3 раза в день . Щадящее питание исключать соленое, острое , горячее . Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности , поэтому не рекомендовано использовать.
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, да вроде бы и да. Но не сильно. А лизобакт можно? Уже не знаю как облегчить ему. Толком не ест ничего.больно

На течение стоматита лизобакт не влияет , если имеется боль в горле в таком случае можно его использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, т.е пока что только холисал?

Да , все верно . И щадящее питание

Принятый ответ

Здравствуйте.

При сохранении высокой температуры на 3-4 сутки рекомендуют сдавать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной этиологии.

В подобных случаях обычно рекомендуют :
Обильное теплое питье, для того чтобы не допустить обезвоживания.
Для обезболивания и уменьшения воспаления слизистой оболочки полости рта - препарат Холисал
После каждого приёма пищи ополаскивать рот тёплой водой.
Из рациона исключают кислые, солёные, острые, горячие и холодные блюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, как быстро уходит болезненное рта? На какой день? Уже 3тий .и ребёнку оч больно

Зависит от тяжести заболевания и времени начала лечения. Боль может начать уменьшаться через 3–5 дней, а полное заживление через 7–14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила фотографии.ноомально это или стало хуже ? Появилось покраснела вокруг язв

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятен вирусный стоматит.( вероятнее герпетической этиологии).

Для его лечения необходимо из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем мирамистином и наносим на элементы холисал гель 3 раза в день.

Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила новые фото. Это нормальное течение на языке? Покраснела вокруг язв

Здравствуйте.
Да, это нормальное течение инфекции.
В большинстве случаев герпетический стоматит длится около 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, сегодня 4 день высокой иемпературы.завтра будет 5 день. В пн идти сдавать кровь? Я переживаю что так долго высокая или такие язвы могут давать её? Боюсь упустить время .утром поел бульон с овощами проблендеренную. Пьёт.между температурой активный

При герпетической инфекции часто бывает длительная лихорадка, но присоединение бактериальной инфекции исключить стоит, если температура не нормализуется до понедельника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, съездили в больницу. Поставили ещё герпетическую ангину. Антибиотик ,виферон свечи. Прикрепила фото язвы ещё больше.уже и на губах есть и во рту везде. Не знаю адекватно ли назначенное лечение и чем уже помочь ребёнку. Какая схема может быть в лечение? Мирамистин? Ромашка?тантум вездре? Вместо холисала посоветовала мазь асепта

Елена, Здравствуйте.

В большинстве случаев при герпетической инфекции без присоединения бактериальной инфекции ( сдаём оак), антибиотик не эффективен.

Лечение только симптоматическое.

Мазь асепта допустима. Тантум - Верде можно для снятия воспаления 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, а какие то полоскания? Или чем облегчить боль реьенку? А нормомед? Или виферон?

Нормомед и виферон не имеют доказанной эффективностью против герпеса.

Только ацикловир, но он эффективен только при начале приёма в первые сутки ( максимум на 2е) от первых проявлений инфекции.

Для обезболивания только нурофен

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить острый вирусный стоматит, возможно герпетический, с учетом контакта с герпесом и высокой температуры. Белый налет на языке чаще бывает на фоне воспаления, снижения аппетита и сухости слизистой, сам по себе он не всегда означает грибок.

В подобных случаях обычно рекомендуют главное - обезболивание и питье. Температуру и боль обычно снимают ибупрофеном или парацетамолом по возрасту/весу, рот можно обрабатывать средствами для уменьшения боли, которые назначил врач. Кислое, горячее, грубую пищу лучше временно исключать. Нормомед, по мнению многих коллег, не является препаратом первой необходимости при такой картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Владимирович, сегодня 4 день. Вчера была темпа 39 в 21:00 сбили.сеголня в 7.40 39 5. Нурофен сбивает оч быстро за час. Прикрепила новые фото языка.это нормальное течение? Появились покраснела вокруг.и переживаю что температура высокая.хотя у сына всегда высокая при вирусах. День на 5 пойти сдать оак?