Неправильная базовая кривизна линзы.
Добрый день! В оптике установили линзы с неправильной базовой кривизной. Я пришла в оптику со своей оправой и рецептом, мастер не заметил, что очки имеют нестандартную кривизну (6,25 как выяснилось позже) и мы заказали стандартные линзы (4,0). Он их и вставил, по его словам несколько исправив положение, изменив центровку линзы. В новых очках я нормально вижу только если смотрю вперед, когда же я отвожу глаза вниз или быстро перевожу взгляд - картинка размывается и создается эффект рыбьего глаза. Мастер сказал, что нужно походить пару дней и привыкнуть. Вопрос в том, насколько правильно и безвредно для глаз привыкать к такому? Лучше сменить линзы или ничего страшного от такого ношения не будет?
Здравствуйте. Скорее всего установлены сферические линзы, а также коэффициент уточнения не самый высокий, поэтому замечаете искажения. В обычной сферической линзе действительно видно только в центре, чем ближе к краю, тем больше искажений. Чтобы искажений было поменьше лучше сделать асферику, чтобы под вас разметили оправу (поставили точки на оправе, где ваши зрачки), а также поставить тонкие линзы максимально. Совсем от искажений это не убережет, они будут, это физика. Но их будет поменьше.
Как такового вреда не несут, но привыкать придётся. Погрешность в 1-2 мм в центровке вреда не несут на практике, если нет проблем с бинокулярным зрением/косоглазия и прочего.
Елена Викторовна, здравствуйте, нет, была установлена асферика. Разметку на очках мне тоже сделали. Толщина линз 1,67.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Желательно подбирать кривизну очковой линзы по оправе, так как иначе происходит несовпадение оси зрения и оптической оси линзы, возникают искажения (призматический эффект).
Может возникать дискомфорт и можете не привыкнуть (непереносимость).
Здравствуйте. Привыкание к любым новым очкам занимает 1-2 недели, это нормально, хоть и немного нагружает нервную систему. Ничего критичного в этом нет.
Если через 1-2 недели станет комфортно, то можно продолжить ношение новых очков. Если адаптации не произойдет, придется сменить очки.
Процесс индивидуальный, протекает по-разному, зависит в том числе от работы нервной системы.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вреда от такой линзы не будет, но потребуется адаптация
Как правило она занимает 2-3 недели
Если за этот период Вы так и не привыкнете, то стоит переделать линзы на привычные
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики . рецепта на очки,акт продажи
Просмотрела документ . рекомендую проверить ваши очки на аппарате в оптике , если ошибки в изготовлении нет- пациенту с подобными жалобами даем 2 недели на адаптацию , при отсутствии успешной адаптации - корректируем очковые линзы .
здравствуйте
Ношение очков с линзами, имеющими неправильную базовую кривизну, может быть некомфортным и потенциально опасным для здоровья глаз. В вашем случае, когда линзы с кривизной 4,0 вставлены в оправу, рассчитанную на 6,25, возникает дисбаланс между геометрией линз и оправы. Это приводит к искажению изображения при отклонении взгляда вниз или в стороны, эффекту «рыбьего глаза» и размытости зрения.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если вам установили сейчас Асферику 1,67 и она правильно отцентровать/ у вас не должно быть симптома ,,Рыбьего глаза*
Но , учитывая ваши жалобы в данных очках, данные линзы установлены неправильно,
Надо проверять очки на соответствие центровки зрачковой оси с центром очковых линз/ вопросы к мастеру и кто размечал оправу
Так же могла не пройти линза в оправу и сместить центр линзы/ и он тоже не совпал с центром зрачка/ искажение и вопросы к тому кто принимал заказ и размечал линзу
Если эти ошибки не были допущены, значит у вас индивидуальная непереносимость Асферики/ что встречается очень редко и на высокой степени Миопии
Думаю, что это оптическая ошибка в Оптике
В этом случае , вам обязаны заменить на новую линзу и заказ - бесплатно
Инга Владимировна, добрый день, непереносимости асферики нет. По этому рецепту мне делали очки пару месяцев назад, они мне отлично подошли сразу. Отличие только в толщине, прошлая линза 1,6
Принятый ответ
Анна, сейчас какой индекс?
Инга Владимировна, 1,67
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и рецептом. Учитывая неверную базовую кривизну и дискомфорт желательно переделать очки с верными параметрами, так как при постоянном их ношении будут уставать глаза. Это некритично для очков для дали, но при постоянной коррекции важна максимальная острота зрения и комфорт, чтобы не болела голова и не ухудшалось зрение.