Болит челюсть
Расшифруйте пожалуйста Кт челюсти https://yadi.sk/d/9r-hZz01s8HN3g Болит челюсть, щека. Была у врача , воспалился сустав , назначили физио и Кт Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
У какого именно врача были?
МРТ не рекомендовали сделать?
В плане диагностики сустава, а тем более его воспаление КТ не особо информативно.
Кт сейчас скачаю и отпишусь
Изабела Ваховна, здравствуйте!
Была у стоматолога, назначили физиотерапию и ибупрофен и КТ.
Поняла вас. Кт посмотрю
Щелчки/хруст есть при открывании рта? По кт очень проблемные зубы мудрости сверху и снизу, разрушающие соседние зубы
Изабела Ваховна, щелчков/хруста нет.
Нужно их удалять? Получается из-за этого у меня и болит ?
Да, вполне может болеть из-за зубов мудрости.
Но зубы сложные, в таких случаях лучше удалять зубы в челюстно-лицевом стационаре
Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
щеку не греть до приема)
Изабела Ваховна, спасибо большое. Поняла))
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, наблюдаются ли щелчки, хрусты, боли, при открывании полости рта?
МРТ ВНЧС не делали?
Лечение назначал гнатолог?
КТ буду изучать.
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Боль при открывание рта, боль даже уходит в щёку. Три дня не могла открыть, есть, а тем более глотать
Лечение назначал гнатолог? Проводил диагностику сустава?
Ирина Николаевна, здравствуйте! Врач стоматолог-хирург
Боль беспокоит с двух сторон? Или с одной стороны? Щелчки при открывании рта имеются? Полость рта открывается плавно или зигзагообразно?
Ирина Николаевна, беспокоит с одной левой стороны, открывается плавно.
По КТ-справа снизу и сверху зубы мудрости упираются в корни 7 зубов.
Слева снизу и сверху зубы мудрости так же упирается в корни 7 зубов.
В дальнейшем это может привести к разрушению 7 зубов.
Зубы мудрости своим давлением могут смещать весь зубной ряд или мешать нормальному смыканию челюстей. Все это может вызывать перегрузку сустава.
Вам назначили физиотерапию, чтобы снять острое воспаление в суставе и расслабить мышцы. Но это обычно временное решение, если причина-зубы мудрости.
В таком случае обычно рекомендуется прием у гнатолога для диагностики сустава. Это специалист, который занимается именно проблемами сустава. Врач может изготовить каппу.
Так же рекомендуется запланировать удаление Зубов мудрости. Такие удаления чаще проводят в ЧЛХ. Рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга.
Ирина Николаевна, благодарю Вас за ответ! Буду брать направление к ЧЛХ
Все верно. Рекомендуется начать работу с зубами мудрости. Если боли так и не пройдут, тогда консультация гнатолога.
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Ирина Николаевна, спасибо большое))
Здравствуйте,Екатерина!
Кт буду загружать.
Кт Челюсти делали челюсти или же именно еще и внчс тоже?
Иногда при кт челюсти сустав не сильно проснимается.
При открывании рта, боль усиливается?
Наталья Александровна, здравствуйте! Прошла 3Д КЛКТ 13×15
Поняла, тогда посмотрю кт и отпишусь
Наталья Александровна, спасибо
Екатерина, а нет щелчков при открывании?
По кт больше данных за то, что эта проблема идет от восьмерок.
Справа упираются в корни семерок, со временем могут их разрушить(
Болит какая сторона?
Наталья Александровна, болит верхняя челюсть слева
Принятый ответ
Вот причина скорее всего в восьмерке, она очень часто дает иррадацию по ходу тройничного нерва, по челюсти в том числе.
Рекомендую планировать удаление 🙏
Здравствуйте!
Ссылку на КТ поставила на загрузку.
Подскажите пожалуйста у какого специалиста были на приеме?
Кто назначил КТ и физиолечение?
По поводу височно-нижнечелюстного сустава обычно рекомендуется консультация у профильного специалиста - гнатолога.
Резеда Рустямовна, здравствуйте.
Все назначения назначил врач стоматолог-хирург
Благодарю вас за ожидание.
Начала изучать исследование. Подскажите пожалуйста ранее снимки никакие не делали? Про зубы мудрости ничего не говорили?
На нижней челюсти и справа сверху расположение такое, что при прорезывании они могут взывать боль, которая отдает в сустав и сложно даже открыть рот бывает.
То есть скорее подозревать 1.8, 3.8 и 4.8, чем локально проблему в височно-нижнечелюстном суставе.
Резеда Рустямовна, снимки делали, очень давно. К стоматологу хожу регулярно и на гигиену то-же. Про зубы мудрости ничего не говорили.
У зубов мудрости есть очень неприятная черта, они могут начать прорезаться в любом возрасте, судя по кт корни у зубов сформировались до конца, поэтому вполне возможно, что зуб начал свое прорезывание. На нижней челюсти зубы лежат горизонтально, поэтому их рост может вызвать сильную боль😔
Резеда Рустямовна, в том то и дело, что нижняя челюсть не болит.
Именно в верхней челюсти слева беспокоит
Принятый ответ
Слева сверху зуб 2.8 также сформировался и пытается прорезаться, однако места ему в полости рта нет, поэтому упирается в 7. То есть его удаление также рекомендуется и начать стоит с приема у хирурга, уже после удаления если боль сохраняется, то очный осмотр у гнатолога можно порекомендовать.
Так как он также увидев это КТ скорее направит к хирургу на удаления, прежде чем работать с суставом нужно удалить зубы мудрости🙏🏻