Болит челюсть

Расшифруйте пожалуйста Кт челюсти https://yadi.sk/d/9r-hZz01s8HN3g Болит челюсть, щека. Была у врача , воспалился сустав , назначили физио и Кт Посмотрите пожалуйста

Ладонно- подошвенный псориаз
33 года
24 Апреля ·Просмотров: 153·Екатерина

Здравствуйте!
У какого именно врача были?
МРТ не рекомендовали сделать?
В плане диагностики сустава, а тем более его воспаление КТ не особо информативно.
Кт сейчас скачаю и отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте!
Была у стоматолога, назначили физиотерапию и ибупрофен и КТ.

Поняла вас. Кт посмотрю

Щелчки/хруст есть при открывании рта? По кт очень проблемные зубы мудрости сверху и снизу, разрушающие соседние зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, щелчков/хруста нет.
Нужно их удалять? Получается из-за этого у меня и болит ?

Да, вполне может болеть из-за зубов мудрости.
Но зубы сложные, в таких случаях лучше удалять зубы в челюстно-лицевом стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼
щеку не греть до приема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое. Поняла))

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, наблюдаются ли щелчки, хрусты, боли, при открывании полости рта?
МРТ ВНЧС не делали?
Лечение назначал гнатолог?
КТ буду изучать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте!
Боль при открывание рта, боль даже уходит в щёку. Три дня не могла открыть, есть, а тем более глотать

Лечение назначал гнатолог? Проводил диагностику сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте! Врач стоматолог-хирург

Боль беспокоит с двух сторон? Или с одной стороны? Щелчки при открывании рта имеются? Полость рта открывается плавно или зигзагообразно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, беспокоит с одной левой стороны, открывается плавно.

По КТ-справа снизу и сверху зубы мудрости упираются в корни 7 зубов.
Слева снизу и сверху зубы мудрости так же упирается в корни 7 зубов.
В дальнейшем это может привести к разрушению 7 зубов.

Зубы мудрости своим давлением могут смещать весь зубной ряд или мешать нормальному смыканию челюстей. Все это может вызывать перегрузку сустава.
Вам назначили физиотерапию, чтобы снять острое воспаление в суставе и расслабить мышцы. Но это обычно временное решение, если причина-зубы мудрости.
В таком случае обычно рекомендуется прием у гнатолога для диагностики сустава. Это специалист, который занимается именно проблемами сустава. Врач может изготовить каппу.
Так же рекомендуется запланировать удаление Зубов мудрости. Такие удаления чаще проводят в ЧЛХ. Рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, благодарю Вас за ответ! Буду брать направление к ЧЛХ

Все верно. Рекомендуется начать работу с зубами мудрости. Если боли так и не пройдут, тогда консультация гнатолога.

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое))

Здравствуйте,Екатерина!
Кт буду загружать.
Кт Челюсти делали челюсти или же именно еще и внчс тоже?
Иногда при кт челюсти сустав не сильно проснимается.
При открывании рта, боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Прошла 3Д КЛКТ 13×15

Поняла, тогда посмотрю кт и отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Екатерина, а нет щелчков при открывании?
По кт больше данных за то, что эта проблема идет от восьмерок.
Справа упираются в корни семерок, со временем могут их разрушить(
Болит какая сторона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, болит верхняя челюсть слева

Принятый ответ

Вот причина скорее всего в восьмерке, она очень часто дает иррадацию по ходу тройничного нерва, по челюсти в том числе.
Рекомендую планировать удаление 🙏

Здравствуйте!
Ссылку на КТ поставила на загрузку.
Подскажите пожалуйста у какого специалиста были на приеме?
Кто назначил КТ и физиолечение?
По поводу височно-нижнечелюстного сустава обычно рекомендуется консультация у профильного специалиста - гнатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте.
Все назначения назначил врач стоматолог-хирург

Благодарю вас за ожидание.
Начала изучать исследование. Подскажите пожалуйста ранее снимки никакие не делали? Про зубы мудрости ничего не говорили?
На нижней челюсти и справа сверху расположение такое, что при прорезывании они могут взывать боль, которая отдает в сустав и сложно даже открыть рот бывает.
То есть скорее подозревать 1.8, 3.8 и 4.8, чем локально проблему в височно-нижнечелюстном суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, снимки делали, очень давно. К стоматологу хожу регулярно и на гигиену то-же. Про зубы мудрости ничего не говорили.

У зубов мудрости есть очень неприятная черта, они могут начать прорезаться в любом возрасте, судя по кт корни у зубов сформировались до конца, поэтому вполне возможно, что зуб начал свое прорезывание. На нижней челюсти зубы лежат горизонтально, поэтому их рост может вызвать сильную боль😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, в том то и дело, что нижняя челюсть не болит.
Именно в верхней челюсти слева беспокоит

Принятый ответ

Слева сверху зуб 2.8 также сформировался и пытается прорезаться, однако места ему в полости рта нет, поэтому упирается в 7. То есть его удаление также рекомендуется и начать стоит с приема у хирурга, уже после удаления если боль сохраняется, то очный осмотр у гнатолога можно порекомендовать.
Так как он также увидев это КТ скорее направит к хирургу на удаления, прежде чем работать с суставом нужно удалить зубы мудрости🙏🏻