Мазки в норме?

Забрала сегодня анализы,сказали есть небольшое воспаление и повышены лейкоциты. У меня один половой партнёр на протяжении трех лет,ничего не беспокоит Могли ли показать повышение,от тоже что сдавала мазок после окончания месячных,через 2 дня

Нет
21 год
24 Апреля ·Просмотров: 130·Виктория

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Загрузила,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Благодарю увидела
О лейкоцитах сказала выше
Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Если есть жалобы, рекомендуют сдать развёрнутый анализ , выше я о нём проговорила, это фемофлор скрин . Если жалоб нет ,то никакое дообследование и лечение не требуется

Здравствуйте. Конечно это может быть связано, количество лейкоцитов может меняться в зависимости от дня менструального цикла, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Здравствуйте!
Да, количество лейкоцитов меняется от дня цикла и непосредственно сразу после окончания менструации из бывает больше, чем в середине цикла. Но опять же, количество лейкоцитов может быть любое, важно опираться на ваши жалобы, если их, то лечение не показано никакое. Прикрепите анализы.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день,прикрепила,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По результатам мазка на онкоцитологию выявлено NILM, что означает отсутствие атипичных/плохих/раковых клеток. Тоесть, Ваш вариант цитологического исследования хороший, поводов для переживаний нет.
По результатам мазка на флору выявлен эпителий , может быть в норме, Флора нормальная, количество лейкоцитов может быть любое, даже такое, если нет жалоб, то дообследование и лечение не требуется. Если имеются жалобы на зуд, жжение и выделения, то рекомендуется выполнить Фемофлор 16 и по результатам определять дальнейшую тактику

Здравствуйте, да, в некоторые дни цикла лейкоциты могут быть повышены, также они повышаются, если накануне был половой акт, на фоне стресса, слабого иммунитета, приеме лекарственных средств( например антибиотики) при отсутствии жалоб лечение проводить не рекомендовано

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего превышение уровня лейкоцитов связано именно с тем, что вы сдавали анализ буквально почти сразу после менструации, в это время ещё достаточно активен местный иммунитет и соответственно много иммунных клеток-лейкоцитов в том числе. Старайтесь сильно внимание не акцентировать на количестве лейкоцитов, тк из концентрация меняется в течение цикла, зависит от полового акта, местного лечения накануне исследования. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, изменения характера выделений, то лечение не требуется. Если жалобы появляются, то для более качественной оценки микрофлоры можно сдать мазок на фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Загрузила анализ,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По мазку на микроскопическое исследование нет существенного превышения лейкоцитов, микрофлора смешанная, это значит есть как условно-патогенные микроорганизмы, так и полезные-лактобактерии. Если жалоб нет, то такие мазки не требуют лечения, для спокойствия можете просто пересдать данный мазок через 7 дней, если доктора что то смущает. По соскобу на цитологическое исследование с поверхности шейки матки и из цервикального канала атипичных клеток нет,абсолютная норма.