Дочка стала писаться, продуло

Добрый день! Девочка, 5 лет.В понедельник ребенок был на танцах, и там был жуткий сквозняк, а они выполняли упражнения на полу. Что открыли окна, узнали уже в конце занятия. На след же день она описалась в садике во сне. Сейчас уже два дня по вечерам она говорит, что как будто хочет писать, но не писается, писать говорит не больно,просто вечерние позывы каждые 3 минуты. Сегодня ночью опять описалась (такого никогда нее бывает). Анализ мочи мы конечно постараемся собрать, но вопрос что можно начать давать сейчас, так как к нефрологу очно мы сможем попасть даже платно только в понедельник... Спасибо.

5 лет
24 Апреля ·Просмотров: 474·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер. В таких ситуациях в первую очередь исключает воспалительные процессы, последствия стрессов и нарушения обмена. Пьёт, ест ребёнок как обычно? Моча прошразная, без неприятного запаха? Боли в нижних отделах живота, пояасничной области не беспокоят?

Елена Анатольевна, моча прям не очень прозрачная, жёлтая, но у нее так обычно всегда, она не так много пьет. На боли не жаловалась (обычно говорит). Нужно сдать анализ мочи обычный общий?

Елена Анатольевна, нам педиатр сказала подавать Канефрон пока 10капель, пока ждём приема, верное ли это лечение на текущий момент?

В таких ситуациях рекомендовано сдать общий анализ мочи и крови, кровь на глюкозу и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Мочу делают быстро, в аптеках можно приобрести тест-полоски на лейкоциты в моче

Канефрон в этом возрасте дают по 15 капель 3 раза в день, но помимо противовоспалительной активности, у препарата есть лёгкий мочегонный эффект, поэтому я бы сократила до 2 приёмов в день-утро и обед, вечером давать не стоит.

Елена Анатольевна, спасибо, вечером сходим за направлением на все обследования.

По готовности прикрепите результаты к вопросу

Елена Анатольевна, здравствуйте, прикрепила анализ мочи.

Признаков воспалительного процесса нет. Все параметры соответствуют норме. В таких случаях можно думать о проявлениях нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Необходимо соблюдение режима дня, сокращение времени просмотра тв и гаджетов, можно использовать фиточаи с седативным эффектом (мята, мелисса, пустырник, фенхель, валериана) при отсутствии аллергии или легкие седативные препараты (глицин)

Елена Анатольевна, то есть Канефрон принимать не нужно? Спасибо вам большое.

С учётом отсутствия признаков воспалительного процесса в моче, принимать канефрон сейчас нет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию у ребёнка имеются признаки раздражения мочевого пузыря с учащёнными позывами и эпизодами недержания. Чаще всего в этом возрасте такая картина соответствует острому циститу, реже - функциональному нарушению мочеиспускания.

Связь с переохлаждением возможна лишь косвенная, как провоцирующий фактор, но не как непосредственная причина инфекции.

Рекомендовано как можно скорее сдать общий анализ мочи (желательно до начала любых препаратов). По возможности - дополнительно посев мочи.

До получения результатов специфическое лечение (в том числе антибиотики) начинать нецелесообразно. Обеспечьте достаточный питьевой режим, исключите переохлаждение.

При появлении температуры, болей, крови в моче или ухудшении состояния - требуется очный осмотр в неотложном порядке, не дожидаясь планового приёма.

Сергей Николаевич, спасибо большое! Постараемся сдать в ближайшее время.

Как будут готовы результаты - прикрепите к вопросу. Определимся, необходима ли будет медикаментозная терапия.

Сергей Николаевич, благодарю!

Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализ мочи.

Здравствуйте.

Общий анализ мочи в пределах нормы. Признаков воспалительного процесса, инфекции мочевых путей и поражения почек не выявлено. Показатели (белок, лейкоциты, эритроциты, бактерии) - без отклонений.

Незначительное количество слизи клинического значения не имеет.

По данному анализу лечения не требуется. При наличии жалоб рекомендуется очная консультация педиатра для уточнения причины симптомов.