Хеликобактер

Дыхательный тест 16.70+ хотя прошлый год был в Кале отрицательный. Что делать и как лечить?

Цистит тонзиллит
26 лет
24 Апреля ·Просмотров: 75·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,ознакомилась с Вашим вопросом, лучше совместно с дыхательным тестом на Хеликобактер пилори провести еще ЭФГДС, чтобы оценить есть ли воспаление слизистой желудка и ДПК и подобрать правильную схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня высокий уровень хеликобактера? На данный момент пьют препарат железа тотема

Да, показатель высокий, нужно провести эрадикационную терапию. Просто желательно провести эфгдс, и при имеющемся воспалении после эрадикации продолжить при необходимости противовоспалительную терапию. На время эрадикации лучше отменить препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, с большой долей вероятности за этот год вы заразились данной бактерией и поэтому результат положительный .
В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия, чтобы избавиться от данной бактерии , так как она основная причина развития воспаление , атрофии и повышает риски развития онкологии желудка.
Есть ли у вас аллергия к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Цифра в данном тесте не важно , главное , что она больше 4 , что говорит , что Хеликобактер есть . Цифра говорит лишь об активности уреазы , бывают цифра и 40,50,60 и т д . Но назначаем мы терапию даже если результат 4.1 и выше

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
13С уреазный дыхательный тест является высокоспецифичным методом диагностики инфекции Н. pylori и в по результатам теста инфекция подтверждена. Как правило в таких случаях учитывая наличие/отсутствие аллергических реакций, анамнеза (был ли приём антибиотиков и каких ближайшие 3 месяца) и результатов эндоскопического исследования (ЭФГДС) подбирается схема эрадикации. Она включается в себя препарат из группы ИПП+ два антибиотика. Длительность лечения обычно составляет 14 дней.
Подскажите пожалуйста, у Вас есть жалобы? Что-нибудь Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амоксиклав в детстве пила часто из-за ангины, и иногда не допивала курс. Уверена к ним у меня резистентность. А так, пью только препараты железа с витамином с и все. Из жалоб: повышенное газообразование после быстрых углеводов. Бывает периодами с утра ноет желудок. А так все ок

Перед назначением эрадикационной терапии обычно рекомендуется проведение эндоскопического обследования для осмотра слизистой оболочки желудка, так как данная бактерия вызывает хронический воспалительный процесс.
По поводу приёма антибиотиков пенициллиного ряда (Амоксиклав) , то приём с Ваших слов был в детстве и по другим совершенно причинам, поэтому рисков резистентности данной бактерии к этим антибиотикам в данном случае нет.
Обычно при первично диагностированной инфекции рекомендуется эрадикационная терапия 1-ой линии, которая согласно клиническим рекомендациям выглядит так:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) по 500 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
- Висмут трикалия дицитрат 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней, на фоне приёма данного препарата стул становится чёрного цвета!

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).