Тромб в пальце?
Добрый день. Женщина, 66 лет. Хроническая гипертония и сахарный диабет. Заметила в пальце руки сгусток крови, фото прилагаю. Это может быть тромб? Раз в 3 дня прокалываю палец для измерения сахара. Может быть от этого?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Тромб на пальце — явление достаточно редкое, поскольку мелкие сосуды пальцев обычно не приводят к крупным тромбозам.
Подскажите,есть ли боль при сгибании пальца в месте синего пятна? Горячий палец наощупь?есть ли отек?
Здравствуйте. По фото это больше похоже на подкожную гематому от прокола, а не тромб. При частом измерении сахара мелкие сосуды травмируются и может появляться темная точка или "синячок".
Тромб в пальце обычно сопровождается сильной болью, выраженным отеком, побледнением или синюшностью всей фаланги.
В подобных случаях рекомендуют временно менять места проколов, не травмировать один и тот же участок, можно аккуратно наблюдать, обычно проходит за несколько дней.
Нужен прием терапевта, если такие изменения появляются часто. Срочно обращаться при усилении боли, отеке пальца или нарушении чувствительности. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте, по фото можно предположить подкожную гематому. Мелкие сосуды пальцев обычно не приводят к тромбозам. Поменяйте место прокола. За данным пальцем понаблюдайте несколько дней, все должно пройти самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
При сахарном диабете повышается хрупкость капилляров , при регулярном повреждении кожи кровь может изливаться в мягкие ткани и образовывать сгусток , Вы видите его как синяк. Если Вы принимаете ещё и кроворазжижающие препараты (кардиомагнил, аспирин) синяки появляются даже из-за легкого нажатия.
В данном случае повода для беспокойства нет. :)