Миома под вопросом?
Здравствуйте, прошла КТ планово по онкологии почки, по результату ставят миома под ? Проходила УЗИ в июле там ставили миому, посмотрите стоит переживать это та же самая миома или что-то новое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, скорее всего это и есть этот миоматозный узел, переживать не нужно, в этом случае рекомендовано контролировать УЗИ малого таза Один раз в год, при отсутствии жалоб ничего не требуется
Екатерина, подскажите на онкологию это не похоже?
Нет, не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию можно предположить, что это тот же узел, кт не является диагностикой выбора гинекологических заболеваний, в подобных случаях рекомендовано пройти узи ОМТ на 5-7 день цикла.
Елизавета, подскажите на онкологию это не похоже?
Данных за онкологию нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! КТ не является методом выбора для диагностики миом, поскольку и мышечная стенка и миома имеют схожую плотность. И, учитывая, что локализация указана иная, чем на узи, не исключено, что новый миоматозный узел. Но для подтверждения этого рекомендуется выполнить узи ОМТ. Как правило, такие размеры миом при отсутствии жалоб просто наблюдаем, с контролем узи 1р/год. Здоровья вам!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По КТ отписывают образование, которое характерно для миомы тела матки небольших размеров., которое является доброкачественным образованием. Для более точной локализации ( расположении) и размеров узла, рекомендуется выполнять ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла. Именно по УЗИ диагностируется и в дальнейшем наблюдается миома тела матки в динамике. Уже по результатам обследования отталкиваться от дальнейшей тактике. Как правило, миоматозные узлы таких размеров, отслеживают в динамике 1 раз в 6-12 месяцев при отсутствии жалоб на обильные, болезненные и/или нерегулярные менструации.
Наталья, подскажите это на онкологию не похоже.
Елена, нет, это не похоже на онкологический процесс, с большей доли вероятности, это обычный миоматозный узел., который является доброкачественным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию в обоих исследованиях, это буквально один и тот же узел миомы, просто увиденный и описанный несколько по-разному, что – совершенно нормально, учитывая разные методы диагностики. Совершенно не о чем подозревать в такой ситуации, иными словами.
Ольга, то есть это не может быть онкологией.?
Нет, на онкологию совершенно ничто не указывает, верно