Падение фракции выброса
Здравствуйте,нахожусь в отчаянии.в марте был сильный стресс,паника,слёзы и с того момента начались боли,жжения ,перебои в сердце.сделала узи,упала фракция выброса с 64 до 50.сдала анализы крови,холтер с ад,экг.кардиологи разводят руками.а у меня постоянное жжение и слабость.и страх что вот воо умру от внезапной сердечной болезни.год подбирают антилепрессанты:рокона,эсциталопрам,алевал,венлафаксин,азафен,паксил и сейчас 34дня принимаю мирзатен ку таб 30мг и бравадин 7.5мг ×2р.день.по холтеру ночью падает давление до 80/37.у меня постоянное головокружение и шаткость.мне очень плохо .а мне 38лет.прошу Вас ,помогите мне.что с моим сердцем?какой прогноз?время идёт,диагноза нет😪
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
В первую очередь, описанные симптомы может вызывать железодефицит;
Показатель Ферритина очень низкий, часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) как раз является причиной болей в груди в том числе про нагрузке , слабости ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Однако , отмечается также эрозивный гастрит и при этом все до начала терапии препаратами железа рекомендуется пройти лечение у гастроэнтеролога;
Скажите пожалуйста наблюдаетесь у гастроэнтеролога? Данные анализы на Ферритин, железо свежие ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте,данные по ферритину и железу 3месяца назад,пила мальтофер,феррум лекк,сейчас тотему.но фракция выброса и проблемы с сердцем откуда?
Любовь фракция выброса 50 это норма по последним рекомендациям, то что была 64 в стала 50 это не значит что есть проблемы сердца , потому что проблемы сердца оцениваются не только по одной фракции выброса а по всем показателям узи сердца ;
Если отмечается истинное снижение фракции выброса то будет увеличение полостей сердца , нарушение функции клапанов сердца
Доя более подробной оценки прикрепите пожалуйста узи сердца
Только увидела файлы сейчас ищучу
Как видно из протокола узи все остальные показатели абсолютно в норме ;
В первую очередь я бы рекомендовала переделать данное узи
Какой уровень Ферритина?
Фатимат Магометовна, узи я переделывала уже 3 раза,на первом вообще фракция была 45%.а в январе фракция 64была.после стресса и болей,что то случилось с сердцем.и фракция резко упала.ферритин я не пересдавала,т.к принимаю препараты железа.
Поняла
А вот анализы которые рекомендуют от 20 числа не успели еще сдать ?
Фатимат Магометовна, сделала,они есть в закрепе.1или 2й файл
Фатимат Магометовна, 3й файл
Любовь , по анализам что касается кардио специфических ферментов все в норме
Незначительное Повышение с реактивного белка говорит о воспаление, оно и есть это эрозивный гастрит , поэтому как описывала выше нужно сначала пролечить желудок затем активно восполнять Ферритин , возможно такое незначительное ниже не фракции выброса связано с выраженным железодефицитом на фоне гипоксии
Фатимат Магометовна, так дефецит был и в январе,,но по узи января,фракция была 64.а фракция снизилась в апреле,после стресса и болей.
Любовь , дефициты долго время не появляется из за компенсаторнах возможностей организма, поэтому могла быть такая отсроченная реакция
Фатимат Магометовна, очень страшно что я что то упускаю
Любовь , не переживайте, такие случаи на практике встречаются, нужно работать с тем что есть на данный момент , и по результатам смотреть , всегда нужно комплексно ко всем результатам обследования подходит а не зацикливаться на чем то одном, поверье если былт бы проблемы с сердцем , то по тем результатам обследования которые вы выполнили не было бы все в норме кроме незначительного снижения фракция выброса и то не снижения а пограничная я бы сказала
Фатимат Магометовна, страшно что есть скрытая болезнь сердца,которая и дальше будет прогрессировать.а я топчусь на одном месте
Любовь , данных предполагать болезнь сердцу нет , как я сказала выше по одной фракции выброса такое выводы не делаются
Рекомендуется выполнить выше отмеченные рекомендации и повторить узи сердца черед 2 мес
Фатимат Магометовна, поняла спасибо.может нужны обследования с нагрузкой на сердце?
Любовь, с таким железодефицитом не рекомендовала может бытт неинформативно, а вот если сначала немного хотя бы поднять Ферритина больше 30 тогда можно сделать нагрузку доя сердца для собственного спокойствия
Фатимат Магометовна, а мрт сердца нужно делать?что оно покажет,что может быть скрыто?
Не вижу показаний для МРТ
Фатимат Магометовна, а миокардит,перекардит?
По анализам и узи были бы изменения
Фатимат Магометовна, просто другие кардиологи рекомендуют
Фатимат Магометовна, может какой то ревматизм сердца?
Любовь , тогда по узи сердца были бы изменения, поэтому нет ,
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований нет изменений, которые могут привести к внезапной смерти, инфаркту или тяжёлой сердечной недостаточности. Сердце сокращается нормально (ФВ 56% по Тейхольцу), его стенки не утолщены, полости не расширены, клапаны работают с минимальной нагрузкой.
Анализы на повреждение сердечной мышцы в норме, натрийуретический пептид тоже, что исключает сердечную недостаточность.
Скорее всего боли, слабость и перебои -это следствие выраженного железодефицита ( ферритин 7, оптимальные значения в районе 70).
Прогноз для вашего сердца благоприятный, но в таких случаях рекомендуется пройти лечение у гастроэнтеролога по поводу эрозий, принимать препараты железа и корректировать антидепрессанты
Ирина Юрьевна, здравствуйте,а почему фракция упала с 64 до 50%,должна же быть причина,что то повлияло же.и нет никаких гарантий что фракция не будет падать дальше?может антидепрессанты всему виной,или кардиомиопатия какая то?давление ночью падает до 80/37 и какая то гиперадаптация по холтеру?не может же быть постоянная слабость и шаткость из за ферритина?
ФВ 50% -это допустимая нижняя граница нормы, а по Тейхольцу у вас 56%. Кардиомиопатии нет, признаков воспаления, расширения камер, утолщения стенок тоже, не переживайте . Антидепрессанты (миртазапин) на ФВ напрямую не влияют, а вот на давление и шаткость могут. Низкий ферритин вполне может давать такую же слабость и даже жжение за грудиной, потому что ткани не получают кислород.
Скажите пожалуйста, узи делали на одном и том же аппарате? Такой разброс во фв может говорить и о разных аппаратах и методике подсчёта (Симпсон даёт более низкие цифры, Тейхольц -более высокие). Кроме того, при тревоге и стрессе ФВ может быть высокой, а в спокойном состоянии снижается.
Ирина Юрьевна, переделывала и на одном и том же аппарате,и на другом.всё равно фракция снижена.😭
Ирина Юрьевна, а мрт сердца что покажет,первый кардиолог рекомендовал?
МРТ сердца как раз подходит для оценки фракции выброса и объёмов камер, позволит точно подтвердить или исключить снижение ФВ, даст информацию о миокарде. Сделать стоит.
Ирина Юрьевна, спасибо.страшно и мрт делать и запись на 2месяца наперед
МРТ покажет истинную фракцию выброса и уберёт сомнения. Бояться не стоит 🌸
Ирина Юрьевна, а ревматизм сердца может быть?сегодня поднялась температура 37.1,я уже боюсь что температупа добьет сердце,тем более я не знаю ,причину ее.ещё у меня хронический тонзилит.
Не переживайте, такая температура при хроническом тонзиллите - это частая картина, она никак не повлияет на здоровое сердце. Ревматизм (ревмокардит) развивается не от подъёма температуры, а как осложнение после стрептококковой ангины (через 2–4 недели).
Для исключения ревматизма нужны анализы крови: АСЛ-О, СРБ, ревматоидный фактор. А МРТ, кстати, оценит не только ФВ, но и состояние клапанов, миокарда ( при ревматизме бывают характерные изменения).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По экг ритм синусовый правильный.Нормальное положение сердца
По Холтеру ритм синусовый,правильный.Количество экстрасистол физиологично.Ишемичесикх изменений и значимых пауз не выявлено.
По эхокг несмотря на то что показатель фв снизился,он находится в норме.Патологии сердца у вас нет,так как полости не расширены,сократительная и расслабляющая функци сохранены ,клапанный аппарат без патологий.
Тем более что показатели миокарда в норме,натрийуретический пептид в норме,что исключает наличие сердечной недостаточности (при которой модет быть снижение ФВ)
В данном случае вся описанная симптоматика напрямую связана с железодефицитом.Но так как у вас имеется эрозивныц гастрит,вначале проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для его лечения,а потом следует пропить курс препарата Железа
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,вы считаете что фракция выброса из за ферритина упала?но ферритин снижен ноября-декабря 2025г ,в январе фракция была 64,а после стресса в марте 2026года я думала инфаркт ,начались боли ,жжение за грудиной,нехватка воздуха.1апреля фракция вообще была 45% по симпсону.потом я дважды переделывала,то 52%,то 50% насчитают.принимаю мирзатен ку таб 30мг,до этого паксил 7лет.подбирают ад ,а они не идут.принимаю препараты железа месяц мальтофер,месяц феррум лек,и 15дней тотему.
Нет,я не говорила что снидение фракции на фоне ферритина
Тем более разные значения ФВ еще зависят от специалиста и аппарата,на котором делали обследование
Ваша симптоматика не соотвествует сниженной ФВ,пожтому скорее всего это ошибка
Анастасия Юрьевна, я трижды узи переделала,но на всех фракция не выше 50%,на первом вообще 45%.три разных клиники и фракция снижена.может антидепрессанты или какая тот скрытая болезнь,меня кстати на мрт сердца отправляют...
В основном причины снижения ФВ это сердечные (ИБС,ДКМП,миокардит,ХСН,клапанные пороки),но по эхо этих изменений нет.
Еше на снижение фа влияет прием химиопрепаратов.Но у вас это исключено
Скорее всего действительно пройти мрт сердца,что бы стало понятно нет ли скрытой патологии
Анастасия Юрьевна, а скрытая патология какая может быть?
Миокардит,перикардит которые чаще бывают после вирусных заболеваний
Анастасия Юрьевна, а они только на мрт видны?просто это дорогостоящая процедура,
Чаще да
И еще по анализам крови:тропонин I,КФК-МВ,антитела к миокарду
Анастасия Юрьевна, эти анализы сданы,3й файл.
Да,извините,не увидела
Еще осталось досдать сывороточные кардиальные аутоантитела
СРБ незначительно повышен но он неспецифический показатель,и может говорить о любом воспалении в организме
Анастасия Юрьевна, как правильно они называются и что показывает данный анализ?
Антитела к миокарду-АСМ
Какой именно будет анализ,зависит от лаборатории
Показывает есть ли воспалительный компонент в миокарде(миокардит)
AFA, Ab; AHA, AIDA, Anti B-1-AR; Anti B-2-AR; Anti Alpha-MNC; Anti ANT, AMLA, AR, ASA, IFA, BCKD, HSP
Вот самые распространенные
Анастасия Юрьевна, сколько их много🤔
Все зависит от лаборатории, в которой вы будете сдавать
Не надо все,в основном сдают 2-3 показателя
Анастасия Юрьевна, может это ревматизм сердца,сейчас поднялась температура 37.1,боюсь что для сердца будет худо,тем более,я не знаю причины подьема.ещё у меня хронический тонзилит.
Тогда в данном случае требуется очный осмотр терапевта/кардиолога,потому что ревматизм чаще всего проявляется обьективными признаками (артрит,хорея,кольцевидная эритема,подкожные узелки) и обязательно долдно быть наличие стрептококковой инфекции (можно сдать экспресс-тест на стрептококк)
В анализах должен быть повышен СРБ,СОЭ,АСЛО
На эзокг должны быть клапанные патологии,расширение полостей сердца
Анастасия Юрьевна, т е у меня такого нет?
По анализам нет
Но надо очно смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь ,по представленным данным эхокардиографии все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, фракция выброса хоть и снизилась, но в пределах нормы,натрийуретический пептид так же в пределах нормы ,что говорит об отсутствии сердечной недостаточности, симптомы могут быть связаны с имеющимся железодефицитом, поэтому необходимо его восполнять
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,страшно что фракция дальше будет падать.и непонятна почему она упала вообще,и так резко за 2месяца.непонятно что лечить и как.