Выбор противозачаточных после 49

Здравствуйте. Мне 49 лет, не курю, проблем с весом не имею. Но к меня нередко случаются приступы мигрени. Без ауры. Мне нужно выбрать противозачаточные таблетки. Раньше я принимала Регулон. Сейчас не уверена, можно ли его мне. Спираль мне не подходит. Когда-то ставила, но пришлось удалять из-за развившейся эрозии шейки матки.

Нет
49 лет
24 Апреля ·Просмотров: 76·Татьяна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
У женщин с регулярным менструальным циклом действительно нужна надежная защита от беременности до полного прекращения менструации и еще в течение 1 года после последней менструации. Это связано с тем, что даже при регулярных циклах в период перименопаузы (переходного периода перед менопаузой) сохраняется риск нежелательной беременности.
При отсутствии противопоказаний вам можно рекомендовать в вашем возрасте КОК с натуральным эстрогеном, например Клайра/Зоэли/Эстретта.
Перед началом приема КОК необходимо пройти следующий опросник. Если на все вопросы будет ответ нет, значит противопоказаний для КОК нет.
https://calculator.fomin-clinic.ru/assets/docs/combined-hormonal-contraceptives.pdf

Принятый ответ

Добрый день! Обычно в данном возрасте все таки стоит взвешивать пользу и риск приема кок. Есть мигрени, хотя и без ауры, но это не очень хорошо для приема кок. Вероятность беременности в данном возрасте крайне низкая. Из кок для данной ситуации подходит клайра, так как содержит эстроген который содержится в препаратах для менопаузальной гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, согласно документу ВОЗ и всем имеющимся на сегодняшний день данным, мигрени любые (с аурой или без) плюс возраст женщины старше 35 лет - это абсолютное противопоказание к приему любых КОК (таблетированным контрацептивам) и любым комбинированным гормональным контрацептивам в виде пластыря или вагинального кольца. Риск тромбоза в такой ситуации даже при отсутствии других факторов недопустимо высок. Следует в таком случае рассмотреть другие варианты контрацепции, в том числе – чисто гистоновые гормональные контрацептивы, они будут безопасными и не менее эффективными.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие мигрени без ауры у женщин старше 35 лет является строгим противопоказанием для применения комбинированных гормональных контрацептивов (с эстрогенами в составе).
В качестве альтернативы КОК могут рекомендовать чисто прогестиновые контрацептивы (например, "Лактинет"/"Чарозетта" и аналоги).

Принятый ответ

Здравствуйте. Мигрень является противопоказанием к приёму Кок, также в этом случае нельзя использовать вагинальное кольцо или пластырь, Если вы не хотите использовать спираль, то можно рассмотреть вариант приёма препарата лактинет или чарозетта