Расшифровать анализы
Добрый вечер. Ребенку 2 года 10 месяцев. В середине марта переболел гриппом, пили антибиотики (с про- и пре- биотиками). Был кашель и насморк, высокая температура больше неделим. Вылечились. Через неделю опять поднялась высокая температура без других симптомов. Держалась 4 дня. Через 4 дня температура снизилась и 5 дней ребёнок чувствовал себя хорошо. На 6 день опять поднялась высокая температура без симптомов (38.5-39.1) и держится третий день. Ребёнок вялый, капризничает, говорит, что болит живот. Расшифруйте , пожалуйста, анализ крови. Может ли у него быть паразиты в кишечнике? УЗИ брюшной полости сделаем завтра. Может быть еще какие то анализы сдать дополнительно? Кал? ИФА?
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы приближено к правильному, есть небольшое увеличение процентного содержания моноцитов, что бывает после перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В биохимии и иммунологии все спокойно. При бессимптомной лихорадка ищем инфекцию органов мочевой системы, для этого сдается общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным изменения связаны с вирусной инфекцией .
Вероятнее всего на фоне перенесенной инфекции организм чуть ослаб , и одна инфекция , накладывается на другую.
В данной ситуации необходимо симптоматическое лечение
Также не забывайте про прием витамин д ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови анемии нет (гемоглобин в норме), повышение моноцитов может говорить о вирусном процессе, эозинофилы в норме (что говорит об отсуствии аллергии и паразитоза, как правило). По биохимии все спокойно. По ифа- ребенок не болеет и никогда не болел герпес группой.
На ослабленный организм после болезни может наслаиваться часто и очень легко вирусные новые процессы. Но при повышении Т на фоне отсутствия контактов, стоит исключить инфекцию МПс- сдать общий анализ мочи, сделать узи брюшной полости. И также осмотр ушек- исключить отит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции, показатель соэ приходит в норму достаточно долго, поэтому нельзя исключать, что текущий показатель просто ещё не нормализовался после прежней инфекции.
По результатам биохимии возрастных отклонений нет.
Учитывая, что отмечались интервалы, когда ребёнок был здоров, в таких случаях нельзя исключать течение нескольких вирусных инфекций.
Но учитывая, что на данный момент
отмечается боль в животе, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП для исключения мезаденита - достаточно часто развивается на фоне инфекционного процесса.
Также в качестве дообследования рекомендуют сдачу оам.
Уровень эозинофилов по анализу в норме, в таких случаях обычно глистную инвазию не подозревают.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Уровень эозинофилов в пределах нормы, данный показатель может повышаться при признаках глистной инвазии, следовательно по данному анализу подозревать глистную инвазию нет
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, боль в животе часто могут быть на фоне течения вирусной инфекции, когда вирусы поражают не только дыхательные пути, но и желудочно-кишечный тракт
Боль в животе чаще всего обусловлены увеличением лимфатических Узлов, что могут увидеть на узи органов брюшной полости в виде мезаденита