Сорбифер по 3-4 таблетки в день

Здравствуйте! Полтора месяца назад сдавала анализы в связи со слабостью , ферритин был 8, гемоглобин 106. Я кормила грудью ребенка три года, с этим связываю. Раньше пила сорбифер, в этот раз сама себе его назначила, сначала 2 таблетки в день, затем по 3-4. Ферритин за это время вырос до 18, гемоглобин до 130, чувствую себя намного лучше, но теперь переживаю, не много ли я принимала? Ухудшения в жкт особо не заметила, но у меня с ним и так проблемы, побаливает живот уже давно. Сейчас начинаю лечение с гастроэнтерологом. Переживаю, не могла ли я себе навредить (тревожная)))

Нет
40 лет
24 Апреля ·Просмотров: 73·Юлия

Здравствуйте!
Сорбифер обычно принимают по 1 таблетке 2 раза в день. Но при необходимости дозу можно повысить до 3–4 таблеток в день за два приема (утром и вечером). Максимальная доза – 4 таблетки в сутки.

Наталья Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Как правило, Сорбифер 100 мг назначают по 1 таб 1-2 раза в сутки. Но, доза препарата может быть увеличена до 4 таблеток в сутки. Это доза считается безопасной. Учитывая положительную динамику можно перейти на стандартную схему приема сорбифера 100 мг 2 р в день, 2-3 месяца

Анастасия Александровна, спасибо вам!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты могут говорить о том, что лечение сработало хорошо. Гемоглобин вырос, ферритин тоже подрос , но еще недостаточно

Грудное вскармливание - это очень большая нагрузка на запасы железа . Три года кормления - это значительное снижение запасов

Нижней границей нормы ферритина считается 40 мкг/л

Сорбифер содержит 100 мг элементарного железа в одной таблетке, получается принимали 2-4 таблетки , то есть 200-400 мг элементарного железа в сутки

По инструкции допускается до 3-4 таблеток в сутки

Есть исследования , которые показывают , что большие дозы железа в кишечнике всасываются плохо , сделали вывод , что дозы до 100 мг в сутки или прием через день значительно эффективнее , чем прием больших доз

Двухвалентное железо раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника , что вызывает запоры, тошноту, боли в животе. Но если значительных изменений не было, значит железо особо никак не повлияло на ЖКТ

Окислительный стресс от избытка свободного железа в крови теоретически возможен при очень высоких дозах , но при пероральном прикме в терапевтических дозах этого не возникает , все поступающее железо используется для синтеза гемоглобина.

Лечение препаратами железа продолжают не только до нормализации гемоглобина , но еще 3-6 месяцев после для восполнения депо. В подобных случаях обычно рекомендуют снизить дозу до 1-2 таблеток в сутки

Принимать железо натощак за 30-60 минут до еды для лучшего всасывания, но если это вызывает дискомфорт , то можно с едой

Обязательно продолжать лечение до достижения ферритина 40-50 , затем контрольный анализ через 3 месяца

Юлия Валерьевна, спасибо большое за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Понимаю Ваши опасения, но не переживайте, повода для беспокойства нет:)
Суточная доза сорбифера может быть увеличена , она корректируется по общему состоянию и анализам, что Вы и сделали
Если ферритин ещё не в норме, просто продолжаете прием по 1 т 2 р в сутки. Он хорошего его поднимает
Будьте здоровы:)

Инна Николаевна, спасибо большое!

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.

Дозировка в 3–4 таблетки Сорбифера в день действительно является избыточной, но не критичной.
Стандартная лечебная доза для взрослого составляет 100–200 мг чистого железа в сутки (это 1–2 таблетки Сорбифера). При приеме 3–4 таблеток организм просто перестает усваивать лишнее. Избыточное железо, которое не смогло всосаться в кровь, остается в просвете кишечника. Оно может раздражать слизистую, провоцировать боли в животе и влиять на микрофлору, что вы и могли ощущать, учитывая ваши жалобы со стороны ЖКТ.

Ферритин все еще остается низким (целевой уровень выше 40–60), но положительная динамика есть.
Рекомендуется перейти на поддерживающую дозу в 1 таблетку в сутки. Контроль ферритина через 1-2 месяца, как правило курс длится 3 месяца.

Екатерина Сергеевна, можно еще уточнить, пожалуйста? Гастроэнтеролог назначил флуконазол плюс альфанормикс, я не переспросила, можно ли принимать их вместе или сначала курс одного, а потом курс второго

Принятый ответ

Альфа Нормикса и Флуконазола часто назначают одновременно. Альфа-нормикс борется с бактериями в кишечнике, противогрибковый препарат с грибковыми инфекциям на фоне лечения.

С препаратами железа ситуация иная. Желательно выдерживать паузу хотя бы в 2–3 часа между таблеткой железа и приемом Альфа Нормикса и Флуконазола.
Оптимально железо принимать отдельно, лучше в первой половине дня, а альфа-нормикс и флуконазол после обеда или второй половине дня.

Екатерина Сергеевна, спасибо!