Боли в правом и левом подреберье. Панические атаки
Здравствуйте, прошу помощи, пол года назад появились панические атаки, за пару месяцев вызывали скорую около десяти раз, скачки давления, сердцебиения, туман в голове, чувство что упаду в обморок, со временем постепенно стало проходить, тем не менее такое состояние периодически повторяется, но не так сильно, просто чувствую что повышается давление и темнеет в глазах, по моим предположениям это тревожное расстройство на фоне стресса, после всего этого начало болеть в правом подреберье, обращался в больницу, предположили что камни в почках, делал УЗИ обп камней нет, потом появилось чувство что будто что-то мешает так же в правом подреберье, опять сделал узи, вроде как застой желчи, сдавал множество анализов, кроме кала, знаю что нужно сдавать, появились проблемы со стулом, запоры, или слишком жидко, спустя пару недель вроде становилось лучше, была боль под правым ребром не сильная и дискомфорт, сейчас происходит какой то ужас!!! Уже четвертый день болит справа и слева под ребрами, боли не сильные, ноющие, дискомфорт, иногда как будто жжение, постоянное урчание в животе, очень сильно бурлит и днем и ночью, три дня не мог сходить в туалет, был запор, но позывы в туалет были, вместо оформленного кала была просто вода, газы отходили хорошо. После этой воды был сильный зуд и жжение в проходе! Всё это происходило на работе, особо лекарства не было, я просто начал пить теплую воду в больших количествах, бурление в животе перестало, вечером того же дня сходил в туалет, на следующий день боли справа и слева под ребрами, меня это очень сильно беспокоит, боюсь что опять нагрянут сильные панические атаки, в больницу сейчас не могу, работаю вахтовым методом на сезонной работе, если уеду сразу потеряю работу, прошу вашего совета, как быть, мучаюсь месяцами, перед отъездом на работу больницу посещал, но есть у меня сомнения насчёт диагноза, сдавал кучу анализов, кровь, мочу, кроме кала, биохимию в данный момент не могу загрузить, она у меня в тг, по понятным причинам не работает, попробую завтра загрузить. Помогите хотя бы советом, дурные мысли в голову лезут, может это вообще онкология или какая то серьезная болезнь. Нет у меня сейчас возможности посетить врача, анализы и тд, только в конце следующего месяца. При езде за рулём в машине боли усиливаются. Знаю что нужно соблюдать диету, сдавать на сибр и тд. В моменте когда вместо стула выходила вода давление повышалось и немного температура, кушал всё как обычно. Если это инфекция, разве может так долго месяцами ? Сейчас пью дюспатолин, не особо помогает
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить обострение функциональных расстройств, по типу срк, так как на фоне тревожного расстройства и панических атак реакция со стороны жкт усиливается ! Так как кишечник и мозг одна ось , все взаимосвязано (
Сейчас чтобы облегчить состояние рекомендуется на 3 дня всё жирное, жареное, острое, молочное, кофе, сладкое и газообразное (капуста, бобовые).
-пить теплую водичку
- кушать 5 раз в день маленькими порциями.
По лечению рекомендуется
- урсосан 10-15 мг / кг веса 1 месяц
-Тримедат (200 мг 3 раза в день до еды, курс 2 недели )
-пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
- при запорах курсом рекомендуют прием слабительных , например дюфалак 10-15 мл 1 месяц
Обязательно рекомендуется консультация психотерапевта чтобы убрать тревогу , возможно назначение небольших дозировок ад, так как пока есть тревога и ПА то будет страдать жкт и будет замкнутый круг
Красные флаги для обращения скорой помощи :если боль станет сильной (режущей, нестерпимой), появится рвота, температура выше 38, кал станет чёрным или с кровью.
Рекомендуется дообследование
- кал на фекальный кальпротектин
- тест на сибр
-ферменты печени (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ)
-фгдс