Дали крысе двойную дозу перепарата

Болеет крыса. Для лечения выписали препарат Мелоксидил 1 мл раз в день. Сегодня получилось так, что сын дал крысе вторую дозу за сутки через 30 минут после того, как я дала ей препарат. Какие действия нужно сейчас сделать? Также ей ставят Энромаг 0.02 мл. В поилку добавляем и Гамавит 1 мл на 60. Меняем каждый день Крыса девочка 9 месяцев. Вес 200 грамм.

Отсутствуют
32 года
25 Апреля ·Просмотров: 39·Ольга, Екатеринбург

Добрый день. Обычно однократное удвоение дозы мелоксикама у крысы редко приводит к тяжёлым последствиям, но требует наблюдения.
Что сделать сейчас- пропустить следующий плановый приём Мелоксидила. Обеспечить свободный доступ к воде, можно добавить в поилку немного сладкой воды (5% глюкоза) для поддержки почек. Кормить мягкими, легкоусвояемыми продуктами. Наблюдать 24-48 часов: вялость, отказ от еды, чёрный дёгтеобразный стул, бледность слизистых, снижение мочеиспускания - тревожные признаки, при которых нужно срочно связаться с врачом.
Энромаг и Гамавит совместимы с мелоксикамом, но оба препарата создают нагрузку на почки, поэтому гидратация сейчас критична. Если крыса пьёт мало - можно выпаивать из шприца без иглы по 0,5-1 мл воды каждые 2-3 часа.
Дозировки стоит перепроверить с лечащим врачом. Для крысы 200 г стандартная доза мелоксикама это примерно 0,2-0,4 мг, что при концентрации Мелоксидила 1,5 мг/мл составляет 0,13-0,27 мл, а не 1 мл. Возможно вы опечатались? Либо лучше уточните этот момент у врача, чтобы избежать ошибки