Геморрой или парапроктит
Здравствуйте! У мужа 4 дня как возле ануса уплотнение красное, боль ноющая, температуры нет. Боль отдаёт в ягодицу. Со стулом все в порядке, запоров нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Фото можно приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила фото
Судя по фото можно предположить парапроктит.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Игорь Юрьевич, спасибо большое. Анализы нужно ли сдать перед операцией?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место парапроктит гнойное воспаление параректальной клетчатки.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу или проктологу для осмотра и вскрытия гнойника, до обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое. От чего бывает парапроктит?
Может быть небольшая травматизация и присоединение инфекции, может быть воспаление изначально из прямой кишки, воспаление анальной крипты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и Вашим жалобам у Вас нельзя исключить формирование парапроктита ( гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки)
✅В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга в срочном порядке для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас на уплотнение можно приложить повязку с водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо большое. Сделали операцию. Скажите пожалуйста, врач не прописал антибиотик, надо ли пить антибиотик?
Это уже на усмотрение врача
Если полость небольшая и хорошо дренируется, выздоравление наступит и без антибиотиков
Владислав Дмитриевич, спасибо большое
На здоровье
Рад был помочь
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Ильнур Ирекович, спасибо большое. Обратились в больницу, ждём операции.