Диагноз бронхит
Назначили Ингаляции бередуал 20 капель-2 мм раствора -2 раза в день Ингаляции пульмикорт по 500 мкг/мл 4 мл - 2 небулы 2 раза в день
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Суспензию Пульмикорт (0,5 мг/мл в данном случае) часто разводят 0,9% раствором натрия хлорида (физраствор) до общего объема 2–4 мл и в таком виде используют для ингаляций.
Вдыхать рекомендуется спокойно и ровно через мундштук.
После ингаляции обязательно прополоскать рот водой, чтобы избежать кандидоза полости рта, и умыть лицо, если использовали маску.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Общий объем раствора для ингаляции должен быть не менее 3-4 мл. То есть физраствор обычно используется для того, чтобы «добрать» необходимый объем раствора для проведения эффективной ингаляции.
То есть при дозировке Беродуала 20 капель - это 1 мл, поэтому для того чтобы ингаляция была эффективной необходимо добавление 2 мл физ.раствора (в сумме будет 3 мл)
Действительно, для лучшего эффекта обычно рекомендуется разделять ингаляции с препаратами (сначала расширять бронхи Беродуалом, потом для противовоспалительного эффекта дышать Пульмикортом). Ингаляцию с Пульмикортом рекомендуется проводить через 15-20 минут после ингаляции Беродуала.
Рекомендуемая начальная дозировка Пульмикорта согласно официальной инструкции составляет не более 2 мг в сутки. Поэтому стандартной схемой назначения Пульмикорта обычно является: суспензия Пульмикорт 500 мкг/мл- 2 мл с добавлением 2 мл физ.раствора 2 раза в день. Однако точно определяет дозировку врач после очного осмотра (зависит от степени обструкции и выраженности симптомов). При использовании 2 небул в одной ингаляции нет необходимости в физ.растворе, поскольку объем раствора уже будет достигать 4 мл (этого достаточно для проведения ингаляции)
Также важно, что после Пульмикорта необходимо умыть лицо и сполоснуть рот.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Обычно стандартный курс ингаляций для небулайзера это Беродуал 20 капель +2 мм натрия хлорида 0,9%, через 10 минут Пульмикорт по 500 мкг/мл 2 мл (можно без натрия хлорида), дышать по схеме 2 раза в день до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуют обычно их принимать, совместимы. Побочных эффектов не будет. Беродуал помогает быстро снять бронхоспазм, расширить дыхательные пути, облегчить дыхание. Пульмикорт уменьшает воспаление в бронхах, снижает отек и гиперреактивность слизистой.
Принятый ответ
Добрый день.
Подобная схема для лечения бронхита, в особенности с обструктивным компонентом вполне стандартна.
Обычно для эффективной работы небулайзера в аппарате должно быть не менее 2 мл жидкости (лучше 3-4 мл).
Схема Беродуал и Пульмикорт достаточно распространена, для удобства препараты допустимо смешивать (чтобы сократить длительность ингаляции), либо проводить ингаляции последовательно с перерывом в 10-15 минут.
Беродуал 20 капель- это 1 мл. Для того, чтобы ингаляция была эффективной обычно важно добавить 2-3 мл физ раствора.
Пульмикорт- это готовая небула, ее допустимо дополнительно не разводить физ раствором, если доза более 2 мл. Дозу в 2000 мкг (4 мл) обычно можно ингалировать самостоятельно, без добавления физ раствора. Доза препарата Пульмикорт назначена максимальная (4000 мкг в сутки).
Здравствуйте, Ирина.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим до 10 минут, перерыв 20-30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 0,5 мл 2 р/д)+ физраствор (2мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскивать ротовую полость водой или хлоргексидином.