Болит ухо, челюсть , голова

болел был кашель , пил антибиотик месяц назад .кашель Так и не прошел , начала болеть челюсть , затем ухо и голова . Какие лекарства пропить?

41 год
24 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз?
Какой антибиотик принимали?

Здравствуйте! Принимал месяц назад амоксиклав

А от боли в ухе ? Может капли

Какой антибиотик мне применить вместо амоксиклава?

С курса амоксиклава не прошло еще достаточно времени, поэтому принимать начинают в случае бактериального воспаления другую группу. Спектрацеф 200 или доксеф 200 мг 2 раза в сутки 7 дней при отсутствии аллергии на данную группу антибиотика

Если нет выделений из ушей, то обычно капли ушные не применяются, они не попадают в среднее ухо к очагу воспаления. А воспаление в среднем ухе развивается на фоне воспаления в полости носа и носоглотке. Основной акцент в лечении это нос. Но, если боль достаточно выражена, то принимают внутрь нурофен (ибупрофен) 400 мг или парацетамол 500 мг

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух , сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
После дообследование коррекция терапии.

Здравствуйте !Нет возможности на очный осмотр

Здравствуйте!
На основании изложенных Вами жалоб геобходимо исключить патологию в придаточных пазухах носа.
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется для лечения кашля таблетки Аскорил по 1 табл. 3 раза/сут. и ингаляции Ринофлуимуцил Антибиотик ИТ 250мг 1-2 раза/сут. 5 дней.

Здравствуйте! Спасибо

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!