Помогите с расшифровкой анализа крови ребёнок 2 м
Здравствуйте сегодня сдали кровь, пришли результат есть отклонения га сколько это страшно и какие действия
Здравствуйте!
Клинический анализ крови не полный
По имеющимся показателям тромбоциты в норме , норма 150-450тыс;
Лейкоциты тоже 13тыс( норма 4-15тыс для детей )
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях, а не относительных
Повышение ретикулоцитов говорит о восстановливающей функции костного мозга
Они могут быть повышены после кровотечений, после приема препаратов железа ,витаминов группы В, после инфекции и гемолизе ( преждевременном разрушении гемоглобина )
В целом признаков заболевания крови системного характера не выявлено и Поводов для переживаний нет
Да я прикрепила именно отклонения
Но кровотечений не было
И препараты тоже не принимает
Гемоглобин в норме?
Норма от 110 г/л для детей ?
Сейчас прикреплю
Прикрепила
Чтл ещё нужно там просто много
Билирубин , АЛТ, АСТ
УЗИ брюшной полости в норме прикипели тоже, только что-то в голове
Этого нет
Хорошо
Сейчас посмотрю
Есть ещё прикрепила
Гемоглобин отличный , УЗИ брюшной полости без отклонений
На данным УЗИ головного мозга есть типичные особенности в таком возрасте, рекомендуется наблюдение
После рождения сразу у ребенка очень высокий гемоглобин, который начинает разрушаться и давать физиологическую желтуху . И после этого костный мозг начинает активнее работать , чтобы восстановить уровень гемоглобина и эритроцитов
А ретикулоциты предшественники эритроцитов с гемоглобином, которые позже превращаются в них
Тоесть ни чего критичного
Он просто очень капризный и я заметила, что очень реагирует на смену погоды, это может быть связано м тем, что щель между полушариями
Ничего критичного
Маловероятно,что с щелью связано, но понаблюдайте и Елси будет необходимость, обратитесь к неврологу
Да я сегодня час просидела у кабинета невролога она нас не приняла без записи, а записи к ней нет, хотя у неё людей не было я в шоке конечно
В любом случаи критичности и соответственно спешки в этом нет
Спасибо большое успокоили
Принятый ответ
На здоровье))
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Ретикулоциты информативно оценивать только при лечении препаратами железа, то есть по данному показателю оценивается эффективность
Мы не принимаем железо кровотечения не было
Поэтому данный показатель в общем анализе крови никогда и не оценивается, если нет приема препарата железа
А что это значит тогда почему повышены
Принятый ответ
Ретикулоциты это клетки, предшественники эритроцитов, то есть молодые эритроциты
Повышение данного показателя при нормальном показателе гемоглобина чаще всего является вариантом нормы.
Обычно связано с активной заменой внутриутробного гемоглобина на обычный
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Повода для тревоги не нахожу.
Почему повышены мы не принимаем железо и что по УЗИ скажите
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Отклонения по эритроцитарным индексам отсутствуют. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.
Поняла а по УЗИ что скажите
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Поняла а что по УЗИ скажите
Ретикулоциты повышены в этом возрасте так как идет замена фетального гемоглобина на взрослый- из за это происходит выработка ретикулоцитов .
Ничего критичного в данном расширении нет, проходит самостоятельно, как правило, лечения не требует
Спасибо большое успокоили
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Достаточно наблюдаться у невролога и врач при необходимости назначит узи контроль