Ребенок 6 лет: тотальная ОСО сетчатки
Ребенок доношенный, 9 по апгар.сегодня пошли просто проверить зрние, т к скоро школа. Диагноз шокировал. Как я поняла, он правым глазом не видит практически. Как давно произошло не знаю так как не было никаких травм ни головы ни глаз, суставы в порядке, диабета нет. Последняя проверка зрения была в 4 года примерно, все было хорошо. Вопрос: возможно ли восстановить зрение? Можно ли операцию сделать лазером. В понедельник буду звонить в клинику, записываться на операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанное вами может быть амблиопией («ленивый глаз») — состоянием, когда мозг «отключает» хуже видящий глаз, чтобы избежать двоения. Причины могут быть разными: скрытое косоглазие, разная рефракция глаз (анизометропия), врожденная катаракта, помутнение роговицы. Для ответа на ваш вопрос о возможности восстановления зрения и операции мне необходимо увидеть полное заключение офтальмолога с диагнозом (какой именно процесс — амблиопия, атрофия нерва, ретинопатия и т.д.) и результатами обследования (острота зрения, рефрактометрия на широкий зрачок, осмотр глазного дна). Только после этого можно будет говорить о прогнозе. Лазерная коррекция при амблиопии у детей не делается, требуется плеоптическое лечение (заклейка здорового глаза, аппараты). Пожалуйста, пришлите выписку.
Анастасия Валерьевна, приложила только что выписку, проверьте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Ранее офтальмолог осматривал ребенка? В 1 год, перед садиком, школой?
Вера Анатольевна, да, все осмотры по графику делали, все было в норме
... в 4 года песок в глпза попал, пришел с сада с красными глазами, повезла к офтальмологу, и как раз тогда тоже зрение проверяли, все было хорошо. Выписку загрузила
Отслойка сетчатки- очень серьёзное состояние
Давность процесса неизвестна
Прогноз зависит от Давности
Если прошло более 6 мес - Прогноз неутешительный
Отслойка сетчатки подлежит оперативному лечению в первые дни-неделю
Все, что позже- прогноз сомнительный
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы более точно ответить на вопрос, приложите фото выписки офтальмолога.
Отслойки, конечно, лечатся хирургически, в части случаев при помощи лазеркоагуляции, но это зависит от точного диагноза и описания сетчатки.
Алиса Александровна, проверьте, я скриншоты загрузила выписки, Вы их увидели?
Ознакомилась с выпиской. Тотальная отслойка сетчатки могла образоваться в результате воспалительного процесса на сетчатке. Ребенок в течение последних месяцев не переносил серьезных инфекций? Другие причины: скопление жидкости под сетчаткой, либо тракции. Природа образования этих процессов не всегда ясна.
Лечение тотальной отслойки лазером, к сожалению, невозможно.
Обычно это витреоретинальнв хирургия: витрэктомия, либо экстрасклеральное пломбирование, либо циркляжное вдавление склеры.
Прогноз зависит от того, насколько быстро начато лечение и в каждом случае определяется индивидуально.
Алиса Александровна, была пневмония, лечились стационарно в 2025 году. А так, обычные орви, орз.
А в результате описанных Вами операций возможно восстановить зрение? Боюсь, что мы потеряем глазик((
Прогноз при тотальной отслойке обычно неблагоприятный. О конечном зрении ничего сейчас сказать нельзя. Но есть хорошие моменты: 1. Глаз видит. Там есть остаточное зрение. Значит, есть надежда 2. В стационаре поставят точное состояние отслойки. То, что видит врач на первичном приеме, это только примерный диагноз. То есть отслойка точно есть. Насколько она тотальная, будет ясно после инструментальных обследований.
По факту более точный прогноз вам сможет дать оперирующий хирург.
Возможно, после пневмонии или одного из орви началось воспаление на сетчатке в виде скрытого хориоретинита или заднего иридоциклита. Такое воспаление может иногда протекать без жалоб и привести в итоге к отслойке. Бывает, находим артефакты в виде рубцов после воспаления случайно, а человек знать не знает, что перенес воспаление.
Но это только возможный вариант, точную причину сейчас установить уже будет крайне сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
В случае тотальной отслойки сетчатки необходима операция и как можно быстрее, делается либо эписклеральное пломбирование или витрэктомия с заполнением глаза газом или силиконовым маслом с одномоментным укреплением лазером, какой необходим метод в каждом конкретном случае выбирает хирург.
Прогноз по зрению зависит от того сколько по времени существовала отслойка сетчатки, от этого зависит восстановление клеток сетчатки.
Анна Александровна, я сама не могу определить, как долго у него это... на операцию будем записываться в понедельник, так как клиника, которую я выбрала закрыта на выходные.
В любом случае оперировать глазик нужно, какие то шансы есть, пара дней уже ничего не изменит
А глазик этот косить не начинал?
Анна Александровна,нет. Но, когда левый глаз закрыла ладошкой (после визита к окулисту), он зрачок правого глза смещает вправо, чтобы увидеть. Так, не закрывая левый глаз ничего не косит.
Это он пытается смотреть теми участками сетчатки, которые еще не отлоились, еще функционируют
Возможно это и недавно случилось, раз косоглазия еще не возникло
Анна Александровна, недавно (мнимум пол года) не случалось вообще ничего
Не считая простуды обычной а марте. Ваши слова да Богу в уши...
Надеюсь, что спасем ему глазик, чтобы видел.
От простуды такого не случается. Скорее всего какие то предпосылки были на сетчатке (опасные дистрофии, разрывы). Обязательно следить за сетчаткой на втором глазу, могут быть изменения, которые надо будет заблаговременно укрепить лазером
Анна Александровна, я для себя уже приняла решение раз в пол года посещать окулиста. Один у нас глазик о станется или (даст Бог ) два... очень хотелось бы верить, что смогут решить вопрос операцией.
У детей восстановление в любом случае лучше, чем у взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте, изучив данные, скажите пожалуйста а ранее есть выписки от окулиста? Ребенок не жаловался, что одним глазом он не видит игрушки,предметы? В саду не был профилактических осмотров окулистов? Тотальная отслойка это уже хирургия, лазер тут не может. Вам нужно обезательно сделать УЗИ пораженного глаза и объем операции уже будет решать витриальный хирург. Но учитывая,что мы не знаем давности процесса,то высокое зрение на этом глазу может не быть. А на этом осмотре ребенку капали года капли?
Анастасия Михайловна, не было жалоб. Он пишет, читает (мы к школе готовимся) успешно. Дома висит баскетбольное кольцо, он летом играл, попадал в кольцо (зимой не играли, тк холодно) планово проверяла глаза, и в 4 е года вне паново, песок в глаза попал, повезла к офтальмологу
Просто, на ровном месте эта беда... в понедельник позвоню в клинику насчет операции.... хочется надеяться, что глаз будет видеть, пусть и не на 100%, но видеть.
Анастасия Михайловна, насчет выписок, я взяла только эту. То, что в 4 года глаза были в норме офтальмолог увидела, но я не стала требовать всю копию карты у администратора, так как подумала, для операции важнее та, что с текущем диагнозом
Но, поверьте мне на слово, все со здоровьем было хорошо, никаких отклонений не было с рожденья.
Мне бы как то прожить со всем этим до понедельника, потому что клиника, где реально помогут, по рекомендациям, закрыта на выходные. В интернете почти нет информации о таких случаях, вот и запросила информацию, чтобы хоть немного подготовиться к вариантам развития событий.
Анастасия Михайловна, капли капли. 1 й раз зрачок правого вообще не расширился. Подождали, закапали второй раз, немного расширился.
Добрый день .
Приложите пожалуйста результат УЗИ ?
По описанию в документах отслойка сосудистой оболочки сетчатки , но вероятнее это отслойка сетчатки а не сосудистой оболочки .
При осо делается задняя трепанация склеры .
При отслойке сетчатки витрэктомия с эндопломбрированием .
УЗИ вам делали ?
Ольга Владимировна, нет, не днлали. Я решина в понедельник записться в клинику, в которой проводятся подобные операции, и там уже сделать узи.