Группа риска у новорожденного

Выдали эпикриз ребенка Где написано: группа риска I-V Что это значит? Мы, что попадаем под все риски?

Дистопия левой почки
25 лет
25 Апреля ·Просмотров: 218·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Подобный выбор групп риска может быть связан с морфофункциональной незрелостью ребенка. Вы родились на каком сроке? Какой диагноз в выписке из родильного дома?
Выставление рисков это еще не диагноз , а план диспансерного наблюдение для доктора , напоминание о том что вашему малышу нужно уделить больше внимания.
I группа — риск развития отклонений в нервной системе, анемии, рахита или проблем с питанием
II группа — риск врожденных пороков сердца или ревматизма
III группа — хронические болезни почек
IV группа — риск аллергии, диатеза или бронхиальной астмы .
V группа — эндокринные нарушения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, группы риска определяются исходя из течения беременности, родов, рожденных ранее сроков. Это означает, что какие-либо отклонения или состояния развиться могут, но не в 100%. При регулярном наблюдении, выполнении рекомендаций врачей, ребенок развивается нормально, поскольку детский организм очень пластичен.
Судя по диагнозу, ребенок родился раньше срока или родился в срок, но незрелый (такое тоже бывает ввиду особенностей течения беременности). Поэтому и прописаны все группы риска, это не значит, что все состояния могут развиться. Это, в первую очередь, для вашего доктора и для определения плана наблюдения малыша.
1 группа – риск развития патологий ЦНС;
2 группа - риск внутриутробного инфицирования;
3 группа - риск развития трофических нарушений и эндокринопатий;
4 группа - риск развития врождённых пороков органов и систем.
5 группа - социальный риск.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Группы риска выставляются деткам для того, чтобы участковый педиатр составил для себя график наблюдения ребёнка. Если выставлены все группы, то это знак для педиатр, что такой ребенок требует особого внимания, более частых патронажей и более детального осмотра.
Однако, это совершенно не означает, что все эти состояния разовьются у ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Группы риска у новорожденного это как своего рода "флажки" от врачей, чтобы понять у каких малышей есть необходимость более тщательного наблюдения. Это не диагноз, а сигнал: за этим ребенком нужно присмотреть внимательнее.

Скорее всего это связано с диагнозом : морфо-функциональная незрелость. Это не болезнь, а особенность : органы и их работа ещё не полностью готовы к внеутробной жизни, часто такое бывает, если малыш недоношенный, если были осложненные роды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото эпикриза можно предположить, что запись группа риска I-V относится не к тому, что ребенок попадает сразу под все опасные риски, а к внутренней роддомовской отметке для дальнейшего наблюдения после выписки. Чаще так обозначают детей, которым нужен более внимательный контроль педиатра из-за особенностей периода новорожденности, малого веса, незрелости или других факторов.

Группа здоровья IIБ тоже не означает тяжелую болезнь. Это значит, что ребенок не относится к полностью здоровой первой группе, но требует планового наблюдения. Поэтому и расписаны консультации специалистов, УЗИ, ЭКГ, контроль билирубина и веса.
То есть сама запись не является диагнозом и не говорит, что "все плохо". Лучше на первом осмотре у педиатра попросить расшифровать именно по вашей выписке, какой фактор риска указан основным.