Пластырь Евра

Добрый день, с момента родов прошло 4 месяца решила использовать для контрацепции пластырь евра, т.к до родов тоже его использовала . В 1 день месячных наклеила 1 пластырь , шли 4 дня , через 2 дня опять начались кровянистые выделения не сильные , наклеила 2 пластырь. Подскажите это норма ? Как дальше действовать?

Нет
31 год
25 Апреля ·Просмотров: 92·Екатерина, Комсомольск-на-Амуре

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения могут быть связаны с периодом адаптации, длится период 3 месяца, в этот период возможны периодические кровянистые выделения, препарат рекомендуется использовать далее, пройти контроль узи. Адаптация может проявляться, тк препарат длительное время не использовался .

Надежда сегодня появилось жжение и оттек внутренних половых губ такое возможно из-за пластыря ?

Как правило использование данного пластыря не вызывает подобные побочные эффекты, тем более что вы использовали его ранее . Это может быть связано с возникновением бак. вагиноза при использовании прокладок , тк были повторяющиеся кровянистые выделения , в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача и сдача необходимых для подтверждения или исключения диагноза анализов.

Какой препарат можно принять сейчас чтобы облегчить симптомы до осмотра ?

Я так понимаю вы не кормите грудью,поэтому при отсутствии противопоказаний к приёму может быть рекомендовано наружно использовать крем пимафукорт или если беспокоят и неприятные ощущения во влагагалище, то может быть рекомендовано использовать свечи Макмирор комплекс, но сдавать мазки можно будет только через 3-5 дней после использования препара иначе они будут не информативны. При усилении симптомов используемый препарат необходимо будет отменить!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 6 месяцев цикл может быть не совсем стабильный после родов .

Плюс на фоне приема гормональной контрацепции происходит привыкание к гормонам в течении первых трех циклов, поэтому скудные, мажущие выделения расцениваются как норма. Необходимости в использовании двух пластырей нет.

Если выделения скуднее, чем менструация, то обычно ничего делать не требуется.
Если выделения по обильности ближе к менструации , то в некоторых случаях решают вопрос о гемостатической терапии . Обычно назначают транексам 1000мг *3 раза в день, не более 3-4 дней.

Какие по обильности выделения? Грудью вы не кормите?

Использую 1 пластырь , просто по счету уже второй , грудью не кормлю , выделения не обильные со слизистым содержимым. Только начались пока не усиливались

Сколько такие выделения могут длится по количеству дней ? С учетом того что с момента месячных прошло не так много времени

Поняла.

По сообщению , показалось, что вы наклеили второй пластырь.

В таком случае, делать ничего не нужно, продолжаете контрацепцию с помощью пластыря, дополнительные методы (презерватив) в таком случае использовать нет необходимости.

Если в следующем цикле ситуация повторится, можно будет провести узи гениталий .

Если выделения на столько скудные, то и кровоостанавливающие препараты вам не нужны.

Выделение подобного характера на самом деле могут быть и длительные, у некоторых пациенток в течение всего цикла, но мы не можем предположить сколько продлятся они именно у вас.

Если они доставляют вам дискомфорт, можно начать с фитопрепаратов , они могут применяться длительно и 2 и 3 недели.
Можно использовать , например, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день.

А в чем свойство водяного перца для чего его принимать?

В каком случае будет понятно что пластырь не подходит?

Он также останавливает кровотечение, только не так резко , как лекарственные препараты, потому что является растительным препаратом . Но он не только повышает свертываемость, но и повышает тонус матки, что также способствует остановки кровотечения.

В том случае, если в течение трёх циклов будут подобные выделения, тогда следует рассматривать какой-то альтернативный метод контрацепции

Спасибо за информацию!

Надеюсь я смогла вам помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Иногда, те препараты, которые использовались до родов, могут не подходить после этого периода. Подскажите, второй пластырь наклеили на 7й день?
Мажущие выделения, так называемые прорывные кровотечения, могут быть адаптационным периодом к препарату, плюсом наслаивается еще восстановление гормонального фона после родов (процесс может занимать до 6-8 месяцев). Пока рекомендуется продолжать приём препарата по схеме, поскольку при его резкой отмене —>резкое падение уровня гормонов и соответственно снова менструальноподобная реакция. При сохранении кровотечений более 3-4 циклов рекомендуется обсудить с врачом смену контрацепции.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Клеить пластырь по обычной схеме. В случае необходимости можно добавить кровоостанавливающий препапат типа транексама.
В первые месяцы после родов идет становление цикла. Такая ситуация возможна.
Сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Елена сегодня появилось жжение и оттек внутренних половых губ это может быть связано с пластырем ?

Нет, с пластырем не может.
Возможно, связано с отсутствием барьерной контрацепции и мер профилактики после секса. Обычно рекомендуется Эпиген интим спрей.

В том то и дело, что интима не было в этом дело не может быть(

Стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки, прием некоторых лекарств, перемена климата, средств гигиены и прочее — может быть причиной.
Воспользоваться эпиген интим спреем. Он снимает зуд, дискомфорт.
Сдать мазок на флору, Фемофлор.

А цетрин пока что можно принять?

Если предполагаете аллергическую реакцию на пластырь — цетрин принять, контрацептив отменить. Показаться специалисту очно для исключения других причин.

А такая реакция может быть на 10 день пользования пластырем? И можно ли его так резко отменять?

Более вероятны иные причины, перечисленные ранее. Но теоретически, индивидуальная реакция возможна.
В случае подтверждения аллергической реакции, препарат отменяется независимо от дня цикла. Учитывать, что будет кровотечение отмены. Это нормально.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
При использовании пластыря Евра, как и у большинства КОК, может отмечаться период адаптации, когда организм подстраивается к приёму гормональных контрацептивов. В среднем он длится 1-4 месяцев, и может проявляться не связанными с циклом кровянистыми выделениями из половых путей, которые обычно, носят скудный характер и не представляют опасности., заканчиваются самостоятельно, не требуя дополнительных мер.

Настораживать должны обильные выделения, когда смена полной большой прокладки происходит каждый 1-2 часа. Это расценивается как маточное кровотечение и конечно требует обращения в стационар. В описанном же случае выделения скудные, что не представляет опасности.

Для исключения патологии эндометрия и яичников, в том числе после родов, рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла (исключить полипы эндометрия, цервикального канала, кисты яичников).

Скажите, пожалуйста, выполняли ли Вы УЗИ малого таза,по возможности прикрепите заключение к вопросу. И наклеен второй пластырь был на какой день замены?

Здравствуйте! Нет узи не делала проходила только очный осмотр гинеколога , заменила пластырь согласно схеме на 8 день цикла

Екатерина, в таком случае рекомендуется продолжить использование трансдермального пластыря по схеме., с большей доли вероятности, так происходит период адаптации. Рекомендуется проведение УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников.

Спасибо Наталья!

Екатерина, я рада помочь! Будьте здоровы!

Наталья сегодня почувствовала дискомфорт в области внутренних половых губ, они отекли , и появилось жжение , что это может быть ?

Здравствуйте. Это может быть нарушение микрофлоры влагалища. Рекомендуется очный осмотр гинеколога и мазок, желательно Фемофлор-16., если нет выделений обильных.

А сейчас как можно облегчить состояние ? Пока нет возможности сделать осмотр и сдать анализ

Екатерина, в такой ситуации может быть использован при отсутствии противопоказаний ранее Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней.

Спасибо Наталья , это может быть аллергическая реакция на новый гель для интимной гигиены ?

Екатерина, да, такое возможно. Если был использован новый гель, рекомендуется отменить и понаблюдать, обычно жалобы проходят в течение 2-3 дней. Если сохраняются, рекомендации выше.

А может ли быть такая реакция на пластырь ?с учетом того что сегодня 10 день пользования им

Екатерина, маловероятно, что пластырь даёт подобную реакцию, так как прошло 10 дней уже с момента использования. Рекомендуется понаблюдать, и для начала отказаться от использовать нового средства для интимной гигиены .

Спасибо Наталья ! Выпила цетрин стало полегче

Екатерина, я рада помочь! Будьте здоровы! 💐