Запор у новорожденного
Доброе утро, 2 дня давала месячному ребенку капли биогая, через 5 часов после их употребления сильно тужился и плакал, причем тужился аж до крови из носа. Ставила трубку, чтоб опорожнился. Полагаю, что капли скрепили стул, так как ребенок опорожнился твердым стулом. Капли больше не даю, стул не будет впредь таким твердым ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить период младенческой дисхезии. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам. В таких ситуациях мы можем только помочь облегчить состояние ребенка.
Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик, укропная вода не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании, кроме того, иногда оказывают противоположный эффект и газов становится больше. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке
Стул на ГВ может быть как после каждого кормления, так как 1 раз в 7 дней. Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так как 1 раз в 5 дней.
Цвет может быть желтый/оранжевый/горчичный/зеленый, может быть слизь, белые комочки это остатки не переваренного молока, консистенция кашицеобразная или жидкая, но не впитывающаяся полностью в подгузник. Важно, чтобы кал был не черный/белый, без прожилок крови, по консистенции не впитывался полностью в подгузник как вода и не в форме камушков.