Обострение цистита

Вчера была на онлайн консультации у врача,так как утром заболел мочевой ,заболел очень сильно ,терпеть было невозможно,сначала сдала анализы потом выпила Монурал ,во время консультации мне назначили только Уриналгин Вот что описала врач чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, боль в мочевом пузыре (по шкале ВАШ 7 баллов), дискомфорт внизу живота, промежности Анамнез заболевания: В\о жалобы с 24.04.26. Ни с чем не связывает. Самостоятельно начала прием Монурала, Нимесила. Действовало в течение нескольких часов - в 14:00 повторный прием Нимесила. Сдала бак.посев мочи - в работе ОАМ - в работе На момент ТМК мочеиспускание самостоятельное, свободное, болезненное, моча светлая. Урологический анамнез: цистит . ИППП в анамнезе: отрицает. Сегодня пришел общий анализ мочи ,но не пришел бак посев ,можно ли начинать лечение уже антибиотиками? Боюсь что боль адская вернется,Монурал вчера совсем не помог

Хронический цистит
26 лет
25 Апреля ·Просмотров: 53·Катерина, Краснодар

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте!

Помимо урологических препаратов следует добавить во влагалище свечи типа макмирор комплекса, соблюдать половой покой.
Урогенитальные причины воспаления часто общие.

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с мочеполовой инфекцией , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации. Сейчас для облегчения состояния можно начать прием фитопрепаратов-почечный чай, Бруснивер, Канефрон.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки воспаления мочевого пузыря.
Назначают в данном случае:Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Константинович, я пила антибиотики Фурамаг в январе по назначению врача ,к сожалению не помогли толком ,выпила тогда тоже Монурал и все прошло

Когда посев будет готов результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Константинович, 28 апреля скорее всего ,как можно до этого времени себе помочь ?
Уриналгин пила уже два дня

Есть облегчение? От уриналгина
На сегодня напишите пожалуйста ваши жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Константинович, да ,не такая сильная боль, но все еще чувствую резь и дискомфорт в мочевом ,даже просто в состоянии покоя
Частых мочеиспусканий нет ,но в конце мочеиспускания всегда неприятно сокращается мочевой

Назначают свечи диклофенак/ индометацин 50 мг 1 р/ д 5-7 дней на ночь ректально
Но- шпа 2 таб 2 р/ д 5 дней.
Ждём посева мочи, учитывая приёмы монурал и фурамаг без эффективности.

При ухудшение состояния назначают панцеф/ супракс 400 мг 1 р/ д 7 дней.
В плане обязательно УЗИ почек мочевого пузыря
При повторении ситуации назначают исследование цистоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей Константинович, я прикрепила анализы по бак посеву ,можете посмотреть 🙏

Назначают согласно посева Левофлоксацин 500 мг 1 р/ Д 7-10 дней
Или Амоксиклав 1000 мг 2 р/ Д 7-10 дней
+ фитоуросептик, симбиотические максилак 1 капс 1 р/ Д 14 дней
Уро- ваксом 1 капс 1 р/ Д 3 месяца
Контроль общего анализа мочи и посева через 2-3 недели после завершения антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрите, по описанию у Вас типичный острый цистит , также подтверждает это и общий анализ мочи
Монурал Вы уже приняли обычно эффект оценивают в течение 24–48 часов
Начинать другой антибиотик вслепую прямо сейчас не лучший вариант, если есть возможность дождаться посева. Но если боль возвращается и выраженная допустимо начать эмпирическую терапию.
В такой ситуации можно начать Фурамаг.
Обычно 100 мг 3 раза в день после еды курсом 7 дней
Уриналгин можно оставить он как раз для снятия боли.
Если станет хуже температура, боль в пояснице это уже не цистит , тогда срочно к врачу.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С учётом жалоб, предыстории и результата общего анализа мочи и результата посева можно предположить наличие острого бактериального цистита.
На мой взгляд в подобной ситуации с учётом посева было бы оправдано использовать уросептики нитрофуранового ряда, например Макмирор. Обычно применяется по 200 мг три раза в день 7 дней. Совместно с уросептикам на растительной основе, например Канефрон Н. Обычно применяется по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Отвары мочегонных трав и ромашки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать