Заложенность носа
Здравствуйте. Ребенку 3.6 г, ходит в сад, часто болеет. После очередной болезни долго не проходила заложенность носа, назначили назонекс 1 р в день. Брызгали около месяца, все было хорошо, затем заболел и получается перерыва в лечении не было, лор опять назначает назонекс. Как долго можно применять его ? Заложенность носа только ночью, днем совсем ничего не беспокоит , дышит свободно. Пыталась отменять, 2 ночи спит спокойно, потом опять нос отекает , називин особо не снимает отек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Назонекс для снятия отека является препаратом выбора, он подходит для длительного применения вплоть до 6 месяцев, но детям обычно достаточно до 3 месяцев. Если не видно на нем эффекта, то проволят замену действующего вещества, например на авамис по 1 дозе 1 раз в день.
Перед применением препарата промывают нос морской водой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат Назонекс можно использовать столько, сколько есть в этом необходимость. Но в то же время после месяца применения необходимо оценить результат лечения. Препарат, конечно, не может предотвратить развитие новых вирусных инфекций. Но может удерживать аденоиды от гипертрофии при этом, снижать симптомы при насморке при ОРВИ.
То есть если у ребёнка опять появляется какое-то обострение на фоне применения препарата мы это не оцениваем как неэффективность Назонекса. Но если, например, при спокойном состоянии полости носа используется препарат в течение месяца и при этом нет должного/желаемого эффекта, возможно, его необходимо заменить другим препаратом, так, например, Авамис. Бывает, что некоторым подходит лучше назане с другим подходит лучше Авамис. Так же важно исключить аллергическое воспаление, так как при выраженных симптомов аллергического Ринита Назонекс не всегда справляется.