Покраснение на коже лица, прыщи

Здравствуйте, я на ГВ . Неделю назад лицо стало шелушится и покрылось красными пятнами, прыщами. Чувство сухости.

Нет
39 лет
25 Апреля ·Просмотров: 26·Ирина

Ирина, здравствуйте!

Вы с чем-то можете связать эти изменения на коже?

По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.

Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода, наследственной особенность сосудов кожи лица и так далее

При розацеа обычно рассматривают:

- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma

- консультацию дерматолога очно

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- наружно Розамет, Элидел, с учетом ГВ - по назначению врача очно

Здравствуйте .
По описанию и фото больше похоже на начало розацея .
В начале кожу необходимо успокоить .
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая.
Наружно Розалик толеран АР .
Далее консультация дерматолога очно .

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: гель Азелик 15% 2 раза в день на 4 недели и более.
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Розацеа - хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты

Обычно в подобных случаях может быть рекомендовано:
Азелаиновая кислота 15% (Азелик, Скинорен) - наносить утром и вечером , тонким слоем -уменьшает красноту и высыпания- курс 2-3 мес
Для умывания: Биодерма Сенсебио гель для умывания - утром и вечером.
Для увлажнения крем Bioderma Sensibio AR утром и вечером - длительно
Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+ обязательно перед выходом.

Избегайте триггеров розацеа:
- Горячие напитки/еда
- Острая пища
- Стресс
- Резкие перепады температур

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап, Липобейз и т.д.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.