Узел щитовидной железы
Гиперэхогенные структура 0 78 *0,76*0,97 выше чем шире, контур неровный, кровоток при ЦДК рассыпной. Кальцитонин 7,1 в феврале,кальцитонин 13 в апреле. Гормоны в норме. Другой узист узел не увидел. Имеется АИТ . Нужно ли переживать по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, значит щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина д3, важный показатель как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, здравствуйте! Вит д сдавала последний раз 1.11.25 года был 29,20, до сих пор пью по 4000 ед.
Беспокоит то что кальцитонин был в феврале 7,1 сейчас 13 стал. На фоне этих переживаний довела себя практически до нервного срыва.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. Кальцитонин при медуллярном раке щитовидной железы повышается чаще всего выше 100, пограничной зоной считается его уровень 50. В данном случае по анализу он меньше, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Так же небольшое повышение кальцитонина в эндокринологии может быть связано с нарушение кальциевого обмена, в данном случае рекомендуют сдать анализы на общий кальций, альбумин, витамин д3, паратгормон.
Елена Валерьевна, благодарю вас за ответ 🌹
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день.
Узелок по описанию доброкачественный , критичного ничего нету. За ним необходимо наблюдать, узи щж 1 р в год.
Показаний к пункции на данный момент нет.
Ттг так же контроль 1 р в год.
Повышение кальцитонина при медцллярном раке обычно бывает больше 100, такое незначительное повышение связано с дефицитом витамина Д.
Можно сделать контроль кальция ионизированного, паратгормона и витамина Д. , если будет дефицит, пролечить и кальцитонин прийдет в норму.
Профилактика йодированная соль и употребление морепродуктов.
Лилия Сергеевна, благодарю за ответ. Смотрю старые узи тоже ставили узлы , но на последнем узи их нет, возможно ли из за АИТ врачи путают что то ? Антитела очень превышены были больше 2000 , как их снизить можно?
Узел менее 1 см и эхогенность повышенная при аит, возможно узист и перепутал. Но раз узел есть, он никуда не может исчезнуть.
Антитела, к сожалению ,снизить невозможно, они могут меняться то меньше, то выше, но снизить до нормальных значений никогда не получится. Контролировать их так же не надо, они сдаются один раз в жизни.
Узи щж лучше делать у одного и тоже специалиста , на одном и том же аппарате.
Лилия Сергеевна, по предыдущим узи от 2023 и 2024года тоже ставили узлы , но на последних узи из уже нет, так как те были в правой доле , сейчас в левой нашли , но почему то в другой клинике сделала узи на следующий день, вообще не увидели никаких узлов . Вот думаю идти к третьему специалисту или успокоиться уже
Сейчас переживать не стоит, спокойно в плановом порядке через 6 мес можно сходить к специалисту у которого делали узи ( где есть узелок) .
А то что «пропало», это могут быть кисты и они действительно могут появляться и проходить.
Лилия Сергеевна, благодарю вас за ответ 🌷
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Такой уровень кальцитонина исключает наличие медуллярного рака ЩЖ. Повторно на него сдают при появлении новых узлов ЩЖ.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Пункция не показана.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Лаца Юрьевна, благодарю за ответ 🌹
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4% пункция нужна когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, УЗИ 1 раз в год желательно у одного специалиста. Медуллярный рак исключен так как кальцитонин не выше 100. Незначительное повышение может быть при панкреатите, болезнях печени, гиперпаратиреозе
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. TI-RADS 3 означает низкую вероятность злокачественности, и в большинстве случаев такие узлы требуют не биопсии, а наблюдения с контрольным УЗИ в динамике.
Рост кальцитонина до 13 пг/мл в этой ситуации чаще рассматривается как пограничное значение без самостоятельного диагностического веса, особенно при отсутствии выраженного увеличения. Можно предположить, что речь идёт о сочетании доброкачественного узла на фоне аутоиммунных изменений щитовидной железы, где важнее динамическое наблюдение, чем немедленные инвазивные процедуры. Обычно рекомендуют контроль УЗИ у одного и того же специалиста и повтор кальцитонина в динамике для оценки стабильности.