Повышены лейкоциты и лимфоциты

Здравствуйте, моей маме 71 год, были у дерматолога по обследованию кожи (наличие базелиомы). Нас отправили к онкологу на дообследование . Сделали УЗИ все в норме ,кроме увеличения всех групп лимфоузлов( подозрение на рак крови) Сделали колоноскопию и ФГДС, все в норме . Прикрепляю результаты ОАК 2025года и ОАК от 24.04.2026 года . К гематолога прием ждать ещё не скоро ,я очень сильно переживаю на сколько это все может быть серьезно и поддается ли это все лечению и какой прогноз жизни. Понимаю что это все предварительно, помогите пожалуйста

25 Апреля ·Просмотров: 115·Ольга, Чулым

Здравствуйте
По акктуальному клиническому анализу к крови есть анемия , лейкопения и выраженный лейкоцитоз за счет лимфоцитов.
Также бласты единичные описывают.
В такой ситуации нежелательно ждать планового приеме и обратиться и рекомендуется экстренное обращение за медицинской помощью, так как есть подозрение на острые состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жумасия Нуралиевна, а какое может быть предварительно диагноз? Сильно страшный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жумасия Нуралиевна, и сколько с этим можно прожить ?

Диагноз не ставится только на основании клинического анализа крови
Необходима пункция костного мозга
Продолжительность жизни тоже разная бывает, зависит от виды заболевания, течения и эффективности лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жумасия Нуралиевна,спасибо большое

На здоровье и Скорейшего выздоровления!
Можно даже скорую вызвать

Здравствуйте, Ольга. По приложенным анализам есть признаки анемии 1 степени, выраженного лейкоцитоза за счёт лимфоцитов. Присутствуют патологические клетки - бласты. Вероятно наличие заболевания крови.

В таких ситуациях рекомендуется срочная консультация гематолога очно, исследование костного мозга для исключения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Игоревна, подскажите а сильно страшный может быть предварительно диагноз по таким анализам и как влияет на прогноз жизни?

Здравствуйте, стойкое повышение абсолютного числа лимфоцитов выше 5 тыс в абсолютном числе настораживает гематолога и терапевта относительно хронических лимфопролиферативных заболеваний. Однозначный диагноз установить только по общему анализу крови нельзя. Для уточнения такого типа диагнозов сдаётся иммунофенотип лимфоцитов периферической крови( на широкой панели, не иммунограмма!), выполняется УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.

По вводным данным больше данных за хронический лимфолейкоз.

На сегодняшний день много опций лечения данной патологии от более мягких, до более интенсивных курсов терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, УЗИ брюшной полости был все в норме ,в том числе и селезёнка, а все группы лимфоузлов увеличены. Поддается ли это лечению и какой прогноз жизни при этом?

Лечению поддается лимфолейкоз, можно достичь и ремиссий и очень хороших ответов на терапию , контроль будет пожизненный. Все зависит от биологии опухоли, резервов организма человека, фоновых патологий. Обычно заболевание протекает достаточно доброкачественно. Качество жизни может не страдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна,спасибо Вам огромное 🙏

Принятый ответ

Всех благ, Ольга! Всегда на связи!