УЗИ по беременности

Добрый день, тест показал 2 полоски, хгч сдавала в первый день задержки, результат 144 ме/л, на третий день 385, дата последней менструации 20 марта, на узи плодного яйца не видно. Вот результаты узи: Матка: размеры: длина тела матки 5,0 см, ширина 5,7 см, передне-задний размер 4,0 см. Толщина маточного М-эхо: 1,4 см , гравидарноеСтруктура миометрия: однороднаяШейка матки: 3,5 смСвободная жидкость в позадиматочном пространстве: нет, Мочевой пузырь: б/особЯичникиПравый: 8,0 см3 КАФ 7-8желтое тело (+) 2,5 смЭхоструктура: однороднаяОбразования: нетЛевый у ребра матки, 5,5 см3 КАФ 7-8спайки Эхоструктура: однороднаяОбразования: нет Заключение: - Беременность неуточненная В ноябре была внематочная беременность, левую трубу удалили Вопрос, почему до сих пор не видно плодного яйца?

32 года
25 Апреля ·Просмотров: 62·Марина

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации , для того чтобы оценить беременность- ХГЧ должен быть более 1000. В подобных случаях рекомендуют повторить узи через пять – семь дней от момента предыдущего узи. Все должно появиться

Здравствуйте.
У вас отличный прирост ХГЧ . Не волнуйтесь пожалуйста.
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 только тогда рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки , до этих цифр беременность ( не важно какой локализации ) не видна по узи . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Тцак же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Плодного яйца может быть не видно в матке до того как уровнень ХГЧ не достигнет 1000 МЕд/мл. Судя по тому что прирост у вас отличный , внематочная беременность с высокой вероятностью отсутствует, так как при ней и ХГЧ низок и растет он медленно. А уровень ХГЧ у вас сейчас соответствует сроку 4-5 недель, что и акушерскому сроку по менструации соответствует, не волнуйтесь.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, плодное яйцо, желточный мешочек и эмбриончик обычно видно по результатам ультразвукового исследования при показателях хгч более 1500-2000 единиц, вы просто достаточно рано прошли исследование. Сейчас можно рекомендовать контроль хгч в динамике через 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. При уровне хгч более 1500-2000 единиц идём на узи. В любом случае по представленным данным м-эхо эндометрия отличное, желтое тело есть, шейка матки хороший размеров, скорее всего беременность именно маточная, не волнуйтесь. Обращайте внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Это абсолютно нормально что сейчас плодное яйцо не визуализируется на узи, возможно еще слишком рано, рекомендую повторить узи малого таза через 5-7 дней.