Боли в правом боку

Болит в правом боку отдает в поясницу и под правое ребро. Задержка месячных 5 дней, тест пустой. Была на приёме поставили пиелонефрит и остеохондроз. Назначили лечение почечный чай 2 раза в день, нитроксолин 4 раза в день по 1 таблетке, эториакс утром. Анализы сдавала. Кровь не очень.

Нет
33 года
25 Апреля ·Просмотров: 37·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пиелонефрит может вызывать боль в пояснице и боку, которая иногда иррадиирует в другие области. При остром пиелонефрите часто наблюдаются лихорадка, озноб, тошнота, учащённое мочеиспускание и изменения в анализе мочи (лейкоцитурия, бактериурия)

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела может вызывать боль в нижней части спины, которая иррадиирует в ноги, а в некоторых случаях — в органы малого таза. Боль при остеохондрозе часто усиливается при движениях, наклонах, поднятии тяжестей.

Задержка месячных при отрицательном тесте может быть связана с разными причинами:
пиелонефритом, или есть так же нарушения связанные с гинекологией. В таком случае необходима консультация гинеколога.

Юлия Андреевна, правильное мне лечение назначили? Мочеиспускание не частое всё как обычно. Болеть начало именно в правом боку, а через дня 3-4 только начало отдавать в поясницу и под ребро

Вы можете прикрепить результат анализа мочи.

Юлия Андреевна, анализа мочи у меня нет но врач мне сказал что анализ не очень

Тогда сложно ответить по поводу пиелонефрита.

Юлия Андреевна, посмотрите пожалуйста анализ мочи, только что пришёл на госуслуги

Анализ мочи относительно спокойный лейкоциты в небольшом количестве, следы белка. Активного воспалительно-инфекционного процесса нет.

Юлия Андреевна,а по анализу крови?! Я очень переживаю. Какое лечение вы бы посоветовали

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боль может быть связана с почками или мочевыводящими путями, но при задержке важно исключить гинекологические причины, в том числе раннюю беременность. Отрицательный тест не всегда информативен на таком сроке.

В подобных случаях рекомендуют повторить тест через 2-3 дня или сдать кровь на ХГЧ, сделать УЗИ почек и органов малого таза, чтобы уточнить источник боли. При пиелонефрите обычно оценивают общий анализ мочи и бакпосев, чтобы понять, есть ли инфекция.
Срочно обращаться при усилении боли, температуре, рвоте или слабости. Если есть вопросы, задавайте

Анна Ивановна, общий анализ мочи я тоже сдала, но на руки мне его не отдали. На приёме врач мне сказал что анализ не очень поэтому он не исключает две болезни пиелонефрит и остеохандроз

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа

При таких результатах крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, больше бактериальной природы

Также при таких результатах мы видим признаки гемоконцентрации,в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Уточните, пожалуйста, каким образом установлен пиелонефрит. В таких случаях пиелонефрит возможен, однако важно оценить общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек и органов брюшной полости

Почечный сбор в таких случаях оптимален, но при подтверждении пиелонефрита обычно избирается иной антибактериальный препарат, например, Глево или Супракс

Вместе с антибиотиками через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Эторикоксиб в таких случаях возможен для устранения именно болей костно-мышечного происхождения. После еды

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, когда была на приёме у врача про анализ мочи мне сказал что он не очень. На руках у меня его нет. Боли начались именно в боку справа а через 3-4 дня только начало отдавать в поясницу и ребро

Поняла вас
Нитроксолин уже начали принимать? Сколько суток ?

Фатима Зауровна, вторые сутки принимаю, улучшения пока нет

Оцениваем эффективность через 48-72 часа, при неэффективности рассматриваем коррекцию терапии
Однако было бы оптимально посмотреть результаты мочи

Фатима Зауровна, к сожалению у меня на руках их нет

Поняла вас
Дело в том, что анализ мочи не очень это могут быть и небольшие изменения, не характерные для пиелонефрита

Фатима Зауровна, спасибо!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Фатима Зауровна, посмотрите пожалуйста анализ мочи. Он пришел мне на госуслуги

Ознакомилась
При таких результатах я не вижу признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях
Эпителий у женщин может попадать в образец из-за влагалищного содержимого

Фатима Зауровна, а по анализу крови что можете сказать? Из за чего тогда боль в боку может быть. Я переживаю

По крови вам ранее писала, при таких результатах мы видим признаки умеренного воспалительного процесса в крови, вероятно бактериальной природы
Пока в таких случаях оптимально продолжить терапию с оценкой динамики состояния

Фатима Зауровна, пиелонефрит не исключаете?

Без УЗИ затруднительно сказать достоверно о наличии пиелонефрита. Однако при пиелонефрите мы в подавляющем большинстве случаев видим яркие изменения в моче.
В таких случаях я бы рекомендовала по возможности выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!

По результатам анализов в подобном случае - СОЭ 25 - превышение небольшое, может быть связано со скорой менструацией.

Общее количество лейкоцитов в норме, но сдвиги в лейкоцитарной формуле есть.

В подобной ситуации достоверных данных о течении бактериального процесса нет, можно порекомендовать контроль общего анализа крови в динамике.

Изменения в общем анализе мочи очень часто связаны с погрешностью сбора.По правилам проводится сбор средней порции утренней мочи (унитаз-баночка-унитаз), строго после гигиенических процедур, влагалище прикрыть тампоном.В ситуации, подобной вашей, рекомендуется повтор общего анализа мочи с соблюдением правил сбора.

Также стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря и малого таза.

Этот объём обследования поможет уточнить есть ли воспалительный процесс и возможный источник воспаления.

Поскольку на текущий момент диагноз вызывает вопросы, то лечение Нитроксолином преждевременно. И сам выбор препарата для лечения инфекции мочевыделительной системы не оптимален, не первая линия выбора.

Как самочувствие в текущий момент?

Мария Сергеевна, добрый вечер завтра иду на приём. Состояние без изменений. Боли как были в боку так они и есть. В состоянии покоя бок не болит. Только когда сижу, поднимаю, двигаюсь. И боль не спереди,а вот прям по середине вбоку. Отдает в поясницу. Тем сегодня повторила он пустой. Задержка 8 день

Мочеиспускание в норме? Из препаратов что-то принимаете?

Я имею ввиду их тех, которые назначены

Мария Сергеевна, что назначено всё принимаю нитроксолин 4 раза в день по две таблетки, почечный чай 2 раза в день и эториакс от спины

Мария Сергеевна, мочеиспускание в норме не беспокоит. Всё как обычно, кроме боли в боку

В подобной ситуации стоит провести обследование, о котором писала выше, в первую очередь УЗИ - исключить конкременты в желчном пузыре, почке, оценить органы малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу мочи нет активного воспаления .

Для подтверждения диагноза пиелонефрита обычно проводят общий анализ мочи (ищут лейкоциты, бактерии) и посев на флору, чтобы определить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. Также могут назначить УЗИ почек и мочевыводящих путей.