Соли в моче

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Полностью на ГВ, без допаивания водой. Неоднократно обнаруживала на памперсе пятна кирпично-розовые в районе пениса. Сдала мочу . Анализы прикрепляю. Узи почек делали в месяц, никаких отклонений. Пересдать нужно или начинать какое-то лечение?

нет
3 года
25 Апреля ·Просмотров: 116·Ксения, Салават

Принятый ответ

Здравствуйте

Кирпично-розовые пятна на подгузнике у грудничка чаще всего отложения уратных кристаллов (соли мочевой кислоты )
Такое возможно на фоне жаркого времени, если дома жарко, либо если ребёнок меньше стал кушать.
Как с прибавками в весе?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма, базофилы норма до 0.1
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Витамин д ребёнок получает?

Виктория Витальевна, Первые месяцы по килограмму, 3 месяц 700 гр. Это не приносит дискомфорт во время мочеиспускания? Водой допаивать или чаще прикладывать к груди?

Виктория Витальевна, Вот уже месяц не даю витамин Д, заметила , что когда получает очень возбудимый .

А какой именно витамин д давали? Сколько капель? В первой половине дня?

По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси или грудного молока, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ

Поэтому в таких ситуациях важно чаще прикладывать к груди

Виктория Витальевна, Вигантол 2 капли . Да до обеда

Такая реакция может быть, возможно попробовать заменить на другой препарат - аквадетрим или дэтриферол
Но восполнять надо, так как уже дефицит, норма от 30

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
отложение мочевой кислоты в виде кристаллов в просвете собирательных трубочек почек.(признак высококонцентрированной мочи, содержащей соли мочевой кислоты. Она тоже имеет розоватый цвет-кирпично-желтоватое окрашивание и на подгузнике может быть похожа на кровь.)
Витамин Д снижен , ребёнок принимает ежедневно витамин Д?

Алина Тиграновна, месяц не давала, из-за того , что заметила ребенок стал очень активным стало тяжело с укладываниями, но может это еще был скачок роста. Возобновлю прием витамина д

Да
Необходимо возобновить

Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Соли в моче могут обнаруживаться у грудничков, обычно, они проходят с введением прикорма и водички в рацион.

В таких случаях пересдавать анализ не рекомендуют, рекомендуют только чаще прикладывать к груди.

Также по анализам можно предположить дефицит витамина Д. Даете препарат малышу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,в норме .
Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы , в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Соли в моче обычно появляются при нехватке жидкости в организме ,в таком случае на ГВ рекомендуют чаще прикладывать к груди ,следить чтобы дома была не жарко ( оптимальная температура 20-23 градуса ,влажность 40-60) так же бывает появляются после перенесенных орви ,при нарушении транспортировки анализа
Отсюда и оранжевые пятнышки на памперсе ( соли мочевой кислоты)
По биохимическому анализу есть недостаточность витамина Д,не даете малышу препараты ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Соли связаны чаще всего с недостатком питьевого режима .
Снижен уровень витамина д3 в норме он от 30, рекомендован прием препарат витамина д3 в лечебной дозировке 3000ме с контролем показателя через месяц , при нормализации уровня переход на профилактическую дозировку . Ребенок получал витамин д3?