Лентовидный кал
Последний месяц стул стал лентовидным,не сильно тонкий,но лентой. размером по толщине как большой палец Живот не болит,примесей слизи и крови нет,иногда бывает чувство,что не до конца сходил в туалет.до этого было с месяц было чувство сильной тревоги из-за страха заболел чем то серьезным Вопрос,могла ли опухоль в кишечнике вырасти за месяц так,что сузился просвет в кишке и из-за этого стал такой стул? Сдавал общий анализ крови и биохимию,все в норме Записался на прием к проктологу и на колоноскопию,но еще 2 недели,очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
За месяц опухоль практически не может вырасти так, чтобы сузить просвет кишки и изменить форму стула.
Чаще всего такой стул связан со спазмом, тревогой или функциональными нарушениями.
Вы правильно сделали, что записались на колоноскопию - она исключит возможные опухоли.
Ярослава Игоревна, большое спасибо
Скажите пожалуйста при такой симптоматике имеет смысл сдать кал на скрытую кровь?
Он сейчас смысла не будет иметь. Колоноскопия гораздо информативнее.
Ярослава Игоревна, еще раз огромное спасибо и хорошего дня
Спасибо, вам здоровья!
Ярослава Игоревна, , а еще подскажите с чем связаны частые позывы в туалет по большому,но без опорожнения
Какой-то спазм идёт в кишечнике. Какая-то функциональная проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юрий!
Понимаю ,что Вы обеспокоены . По описанию нет повода подозревать онкологическое заболевание.
Рак толстой кишки развивается по классической последовательности "аденома-карцинома", которая занимает в среднем около 10! и даже 15 лет.
Этот процесс включает несколько этапов:
1. Сначала формируется доброкачественный аденоматозный полип - эта стадия может длиться несколько лет.
2. Далее происходит прогрессирование аденомы с увеличением размера и степени дисплазии .
3. Малигнизация - переход в инвазивную карциному (перерождение в злокачественную опухоль).
4. Локальная инвазия (прорастание опухоли стенки кишки) и метастазирование.
Конечно,иногда процесс может быть несколько ускорен ,но не до 1 месяца.
А лентовидный кал чаще всего является следствием функционального расстройства пищеварения на фоне тревоги. Моторика кишечника ускоряется ,каловые массы проходят быстрее.
В таких случаях может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога и психотерапевта .
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Юлия Дмитриевна, просто буквально месяц назад было всё хорошо,затем было много тревоги и начались проблемы со стулом,он изменился на лентовидный и иногда жидкий,никаких примесей слизи и крови не замечал,но начитавшись в интернете,что это может быть признак рака, решил спросить,что может ли он так быстро разиться что сузил кишку
Все же этот симптом не является специфичным для рака .
В целом ,онкологи в первую очередь опираются на результаты инструментальных обследований ,не на симптомы .
А вероятность возникновения рака толстой кишки в молодом возрасте низкая .
Не беспокойтесь о результатах колоноскопии ,с огромной долей вероятности никаких находок не будет .
Юлия Дмитриевна, большое вам спасибо и хорошего дня
Юлия Дмитриевна, а еще подскажите с чем связаны частые позывы в туалет по большому,но без опорожнения
Это тоже может быть проявлением функционального расстройства пищеварения (синдрома раздражённого кишечника), или воспалительного заболевания кишечника. Гастроэнтерологи рекомендуют в таких случаях анализ кала на кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости,другие обследования при необходимости.
Здоровья Вам! Хорошего дня
Принятый ответ
Здравствуйте. За один месяц опухоль не способна вырасти настолько, чтобы сузить просвет кишки и изменить форму стула, такие процессы обычно развиваются значительно дольше. При отсутствии крови, болей и с нормальными анализами вероятность онкологии по описанию низкая.
Лентовидный стул и ощущение неполного опорожнения чаще связаны с функциональными причинами, спазм кишечника на фоне тревоги, нарушение моторики или работа мышц тазового дна. Правильно, что вы записались, колоноскопия даст точный ответ и снимет вопрос.
Алексей Андреевич, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле лентовидный кал не является специфическим и каким-то настораживающим симптомом колоректального рака
Это частое проявление функциональных расстройств кишечника
За месяц опухоль в кишке не может развиться никаким образом
Этот процесс развивает годы
И запланированная колоноскопия должна развеять все сомнения
Владислав Анатольевич, большое вам спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения характера стула не типично для колоректального рака, тем более лентовидный кал, для него характерны диарея, запоры, примеси крови, слизи иногда гноя в стуле.
К тому же опухоли ЖКТ растут не менее 5 лет, за месяц она вырасти не может.
По описанию типичное функциональное расстройство на фоне тревожности.