Воспалительный процесс

Здравствуйте, у бабушки плохое самочувствие. Бабушке 64 года. Болезни: гипертоническая болезнь 1ст , крапивница, атеросклероз аорты сердца, замена тазобедренного сустава – 2 года назад, диффузное изменение поджелудочной железы и печени, остеохондроз распространенный, димпепсия (К30), ожирение 1 ст. Принимает препараты: периндоприл 8мг – 1р. В д. ; амлодипин 10мг – 1р. В д. ; кардиомагнил 75мг – 1р. В д. ; бисопролол 2.5 мг – 1р. В д. ; цитрин 10мг – при аллергии ; левоцетиризин 5мг – при аллергии ; аторвастатин 40 мг – 1р. В д. ; рифаксимин 400мг – 1т 3раза в день. Симптомы: головные боли каждый день, под нижним веком краснота, гной у глаза каждый день, постоянная температура 37,3 – 2 недели уже ( обычно 36.5) , суставы болят, плохо разгибаются пальцы на руках, аллергия на холод и витамин г. В. Анамнез по жизни: не работает, зимой занимается цветами ( весь дом в них (каждый угол в цветах)), летом активная посадка огорода ( очень много) , потом много заготовок. Трудно, но делает. Анализы: приложены Что происходит со здоровьем у бабушки ?

Пол. ЖЕН гипертоническая болезнь 1ст , крапивница, атеросклероз аорты сердца, замена тазобедренного сустава – 2 года назад, диффузное изменение поджелудочной железы и печени, остеохондроз распространенный, димпепсия (К30), ожирение 1 ст.
64 года
25 Апреля ·Просмотров: 91·Владислав, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По описанию и представленным анализам признаков воспаления не видно, моча без воспаления, рН резко-кислая, это говорит о характере питания, рекомендовал бы добавить в рацион овощи, рыбу и щелочное питьё, ОАК - перенесённая вирусная инфекция, глюкоза 5,91 - показатель близко к верхнему референсу, но не повышен - погранично.

Требует повышенного внимания боли в суставах, пальцы плохо разгибаются, краснота и гной под глазом, ежедневно головные боли- требует дообследование и поиск очага воспаления.

Чаще всего рассматривают: хр инфекцию глаза блефарит, дакриоцистит, конъюнктивит, ЛОР-очаг - пазухи, уши, миндалины, стоматологический очаг - зубы, дёсны.

Ревматологическое заболевание - к примеру воспалительный артрит.

Рекмоендовал бы очный осмотр терапевта, повтор ОАК + СОЭ + СРБ, РФ, АнтиЦЦП, АСЛ-О, при необходимости АНА, осмотр офтальмолога, ЛОРа, стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, то есть ничего прямо страшного нету ?

Принятый ответ

да, так точно