Синегнойная палочка в мокроте

Добрый день. Мужчина, 62 года, в анамнезе ХОБЛ. Принимает спирива 1 раз, симбикорт 2 р., иногда сальбутамол. В последние две недели беспокоит сильный кашель с трудноотделяемой мокротой, одышка, температуры нет и не было. Сдали мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. В мокроте высяелась синегнойная палочка. Подскажите чем лечить?

37 лет
25 Апреля ·Просмотров: 140·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. По чувствительности подходит Левофлоксацин или Ципрофлоксацин в таблетках по 500 мг 2 раза в день 14 дней или Цефтриаксон внутримышечно по 2 грама в сутки 10 дней.
Обязательным в лечении ХОБЛ считают назначение Флуимуцила 600 мг 1 шипучая таблетка по утрам ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.

Синегнойная палочка является патогенным микробом, обычно требует лечения антибактериальными препаратами.

По результатам бак посева имеется чувствительность к ряду препаратов, в частности к цефалоспоринам (Цефтриаксон, Цефотаксим) и фторхинолонам (Левофлоксацин, Ципрофлоксацин).

Но указанные цефалоспориновые препараты имеются только в инъекционной форме, гентамицин (к которому также сохранена чувствительность микроба) - это препарат резерва, также применяется инъекционно.

Препаратами выбора на лечение в амбулаторных условиях обычно являются антибиотики в таблетированной форме. Чаще всего в таких ситуациях назначают фторхинолоны (при сохранной функции почек при определении СКФ и отсутствии аллергии). Стандартная доза для взрослых как для Левофлоксацина, так и для Ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в сутки.

Также обычно для улучшения отхождения мокроты назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за ответ.
Еще такой вопрос, ингаляции с бактериофагами нужно делать?
Если нужно, то с какими?

К сожалению, по данному бак посеву не определена чувствительность к бактериофагам. Обычно в таких ситуациях достаточно курса антибиотика, к которому чувствителен микроб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Выявленная синегнойная палочка — опасный микроб, требующий антибиотиков. По данным бакпосева, есть чувствительность к цефалоспоринам и фторхинолонам. Однако цефалоспорины и гентамицин (препарат резерва) доступны только в инъекциях. Для амбулаторного лечения предпочтительны таблетированные формы, поэтому назначают фторхинолоны. Стандартная доза для взрослых: Левофлоксацин или Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки. Дополнительно показан курс муколитиков на 7–10 дней для улучшения отхождения мокроты.