Можно ли заразиться ботулизмом от посуды
В холодильнике пропала кабачковая икра, я одной губкой помыла и эту банку , и всю посуду . Теперь переживаю , а вдруг там был ботулизм и я его разнесла по посуде и по поверхности стола . Модно ли таким способом заразиться ?
Юлия здравствуйте. Ботулотоксин крайне не стоек во внешней среде. При взаимодействии с кислородом он разрушается. Можете отпустить ситуацию и быть спокойной. «Обсеменить» всю посуду в доме таким способом нельзя.
Спасибо ! А разве он не сохраняет свою активность до нескольких месяцев на поверхности?
Ботулотоксин разве не теряет свою активность только при кипячении ?
Действительно вы правы, он разрушается при воздействии высоких температур. Однако при контакте с кислородом начинает терять свои нейротоксические свойства и соответсвено концентрация его снижается. Уточните пожалуйста кабачковая икра была домашнего производства или покупная?
Домашняя , изначально она была хорошая , мы ее употребляли в пищу . Но вот некоторое время она простояла в холодильнике и испортилась
Принятый ответ
Не переживайте.Тем более тот факт что она испортилась после того уже как вы ее открыли.
Спасибо !
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии. Не переживайте, ботулотоксин не меняет вкус, запах, цвет и консистенцию продуктов. Человек никогда не поймёт, что в продукте токсин. Поэтому если они были испорчены, то высока вероятность, что это не связано с токсином.
Спасибо , только вопрос был другой