Микротоковый массажёр при аритмии

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли пользоваться микротоковым массажёром для лица при АРИТМИИ? Мне 41 год. По результатам последнего холтера в сутки было 1800 нарушений ритма сердца. В основном преобладает одиночные желудочковые экстрасистолы. В 2020 году было РЧА. Иногда бывает фибриляция предсердий.

Аритмия
41 год
26 Апреля ·Просмотров: 187·Маргарита, Череповец

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же то, что в анамнезе есть фибрилляция предсердий, обычно является противопоказанием для использования микротоков, так как с сожалению, они могут обладать стимулирующим действием на сердце .
Массаж, инъекционнве процедуры и уход обычно не запрещены, поэтому желательно отдавать предпочтение им.

Алена Германовна, спасибо за ответ. Можно уточнить пожалуйста, если фибриляция предсердий на ближайшем холторе не будет, с экстрасистолией можно пользоваться массажёром в домашних условиях?

Если фибрилляция предсердий была в анамнезе, то она может и не ловится на холтере, но все же лишнюю стимуляцию током давать не стоит.

Алена Германовна, поняла. Спасибо за ответ.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Электропроцедуры при наличии любой формы фибрилляции предсердий запрещены (несмотря на то ,что зона не близка к сердцу).Даже если по Холтеру имеются только экстрасистолы и пароксизм не пойман.
Если показаны ЛФК и массаж,то в медицинском учреждении они допустимы, но правильный медицинский массаж, классический.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

Фибрилляция предсердий, в отличие от экстрасистолии является противопоказанием для микротоков, так как может спровоцировать аритмию ; поэтому , лучше перестраховаться и отказаться от данной процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте, любая электротерапия нежелательна при наличии в анамнезе фибрилляции предсердий , дабы не спровоцировать аритмии лучше все же будет не использовать данный метод физиотерапии ,массаж при аритмии допустим, но важно использовать мягкие и релаксирующие техники, избегать сильного давления и контролировать интенсивность воздействия. Следует ограничить длительность массажа до 30 минут.

Принятый ответ

Добрый день!
Фибрилляция предсердий очень чувствительна к таким процедурам из-за большого количества очагов аритмии в сердце и может возникнуть абсолютно непредсказуемо по продолжительности и интенсивности.
Поэтому рекомендуется использование ручных методов воздействия на ткани, например массаж.