Результаты маммографии
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что за светлое пятно на снимке ММГ (обвела кружочком на фото) . Врач сказала, что у меня фиброзно кистозная мастопатия
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
По маммографии высокая плотность молочной железы
Все светлые участки - это железистая ткань
В таких случаях дополнительно к маммографии обязательно проводится узи молочных желез.
Железистую ткань узи будет лучше визуализировать.
Виктория Сергеевна, спасиюо за ответ, этот снимок сделан ннсколько лет назад, недавно я ррошла ммг, к сожалению, не могу открыть диск и прикрепить фото, но там уже больше жировой ткани, нона месте обведенного кружочка видно светлое пятно неровной формы. ММГ проходила на цифровом маммографе с ИИ, в описании о светлом пятне ничего не сказано, образований не обнаружено, кожа не утолщена, архитектоника не нарушенп, обнаружены доброкачественные кальцинаты,но выставлено Бирадс 3. Я прошла УЗИ, на узи ничего не обнаружили, все чисто. Что же это может быть?
Это просто участок железистой ткани и ничего больше
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По фото имеется преобладание фиброзно - железистого компонента. Так может быть в норме.
Но ввиду этого, описание маммографии может быть малоинформативным и неверным.
Для более детальной оценки структуры молочных желез, рекомендуется выполнение УЗИ.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! По представленным фотографиям белые участки это фиброзная ткань молочной железе, в таких случаях мы говорим о том,что молочная железа высокой плотности (тип с или d). В таких случаях рекомедуется дополнительно проведение узи молочных желез, так как при высокой плотности узи является более информативным методом исследования.
Для улучшения структуры молочных желез и профилактики распространения фиброзно кистозной мастопатии рекомендуется индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке - плотный железистый компонент, сохранная железа без признаков инволюции. В 58 лет такое может быть при поздней менопаузе или при приеме менопаузальной гормональной терапии. Патологических образований на столь плотном фоне не рассмотреть. Рекомендовано дополнительно сделать узи молочных желез.
Наталья Александровна, спасибо за ответ, этот снимок сделан несколько лет назад, 2 недели назад я прошла ммг, к сожалению, не могу открыть диск и прикрепить фото, но там уже преобладает жировая ткань, но на месте обведенного кружочка видно светлое пятно неровной формы. ММГ проходила на цифровом маммографе с ИИ, в описании о светлом пятне ничего не сказано, образований не обнаружено, кожа не утолщена, архитектоника не нарушена, обнаружены доброкачественные кальцинаты,но выставлено Бирадс 3. После ММГ прошла УЗИ, на узи ничего не обнаружили, все чисто. Что же это может быть?
Сохранный железистый компонент на фоне инволютивной жировой
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По таким фото «пятно» оценивать неинформативно. Маммография должна читаться по оригинальным снимкам и описанию рентгенолога.
По виду это похоже не на узел, а на участок плотной железистой/фиброзной ткани, что как раз типично для фиброзно-кистозных изменений. Это состояние доброкачественное, не онкология. Лечение не требуется. Дополнительно можно сделать УЗИ МЖ.
Анна Николаевна, спасибо за ответ, этот снимок сделан несколько лет назад, 2 недели назад я прошла ммг, к сожалению, не могу открыть диск и прикрепить фото, но там уже преобладает жировая ткань, но на месте обведенного кружочка видно светлое пятно неровной формы. ММГ проходила на цифровом маммографе с ИИ, в описании о светлом пятне ничего не сказано, образований не обнаружено, кожа не утолщена, архитектоника не нарушена, обнаружены доброкачественные кальцинаты,но выставлено Бирадс 3. После ММГ прошла УЗИ, на узи ничего не обнаружили, все чисто. Доктор сказал, что возможно наложение тканей.
Наталья, да, в такой ситуации действительно чаще всего оказывается наложением тканей: на маммографии такое бывает, особенно при плотной железистой структуре. Обычно требуется только плановый контроль.