Сращение входа влагалища
Добрый день. Дочке 1 год и 8 месяцев. Сегодня при подмывании увидела сращение. Подскажите, пожалуйста, что делать? Можно это остановить? Можно это как-то разъединить? Очень страшно!
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте!
Если есть возможность сделайте пожалуйста ещё фото ,немного раздвинув половые губы на источник света
По предоставленному фото ,синехии внизу в виде перемычки
Такие сращения безопасны для малышки
Возможно в данной ситуации применение Катеджель гель на сращения,до 5-7 дней
Синехии размягчатся и разойдутся
Для профилактики синехий желательно подмывать малышку теплой проточной водой со специальным средством для гигиены девочек например Сафорелль мисс
Или Бэби лайн
Использовать эмоленты
Добрый день. Фото, к сожалению, пока предоставить не могу. Дочка плачет, не дается. Подскажите, пожалуйста, схему как применять гель и что такое эмоленты?
Катеджель гель - это анестезирующий гель?
Маслом персика обрабатывать не нужно?
Анастасия здравствуйте, Катеджель обычно рекомендуется наносить 1-2 раза в день на сращения ( они у вас в виде тонкой перемычки внизу)
Эмоленты это увлажняющие средства для ухода за кожей которые помогают увлажнять и смягчать кожу, особенно у детей с атопическим дерматитом, или склонностью к сухости кожи ,при возникновении синехий так же желательно увлажнять кожу и слизистые
Эмолиум французский бренд, известный своими сбалансированными эмолентами, которые подходят для чувствительной кожи.
Mustela Stelatopia средство, содержащее масла подсолнечника и сливовых косточек, а также экстракт авокадо. Подходит для использования в любое время года.
Bioderma Atoderm крем, который помогает регенерации кожи и поддерживает защитный барьер
Да Катеджель это гель с лидркаином
Он обладает противовоспалительным размягчающий действием
Синехии истончаются и расходятся
После расхождения синехий можно применять курсами
Если вы нанесли персиковое масло по краям половых губ и на область сращения так же допустимо
Масло обладает большими питательными свойствами
Если есть возможность можно приобрести и применять Эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ! По фото синехии незначительные , в подобных ситуациях рекомендуется соблюдение гигиены , исключить средства интимной гигиены , подмывать малышку проточной водой , наносить на половые губы эмоленты , аккуратно растягивая губы в стороны ( без излишнего усилия ) .
Анна, добрый день. Катеджель гель нам необходимо использовать? Что лучше из эмолент нам приобрести?
У вас совсем незначительные синехии, поэтому в подобных ситуациях можно просто увлажнять эмолентами ( например Биодерма атодерм ) и использовать массажные техники после нанесения эмолента ( мама кладет 2 пальца на область синехий и аккуратно чуть надавливая очень аккуратно растягивает в стороны , не разрывая и не доставляя ребенку дискомфорта ) . Большая вероятность , что все само разойдется . При подмывании обязательно промывать внутри половых губ и насухо вытирать , дальше наносить эмолент( это предотвратит дальнейшее сращение)
Скажите, пожалуйста, эмолентум крем подойдет?
И пока мы его не купили, я намазала область маслом персика. Ничего страшного?
Если точно нет аллергии, то можно или вазелиновое
В эмолентуме есть мочевина , не всем подходит , может щипать
Скажите, пожалуйста, а крем овестин нам не нужен?
Пока нет , если будет больше сращения , тогда можно будет использовать
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По результатам осмотра по фото вижу, что синехии у крохи несильные — волноваться не стоит. Сейчас важно помочь коже оставаться увлажнённой. Для этого достаточно:
-Проводить обычные гигиенические процедуры, аккуратно и без лишнего трения.
-После каждого подмывания наносить тонкий слой детского увлажняющего эмолента (лучше взять гипоаллергенный, без ароматизаторов).
Это простые шаги, но они очень помогают.
Дарья Анатольевна, добрый день. Это поможет разъединить синехии?
Да, обычно за неделю должно помочь
Подскажите, пожалуйста, ла кри атодерм подойдет?
Анастасия, нет это не эмульсия а крем, нужен эмолент или по другому эмульсия
А Биодерм атодерм?
Если по цене вас устраивает, то можете
А по эффективности есть аналоги?
Да, конечно, есть, есть подешевле есть подороже, вы на какой ценовой диапазон расчитываете?
Дарья, точно не подешевле. Средний
Тогда вам подойдут эмоленты от этих Фир биодерма, мустэлла, ля рош позэ
Спасибо огромное🙏
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото видно небольшое сращение у входа во влагалище.
Вы вовремя заметили самое начало синехий, на этом этапе можно обойтись без препаратов эстриола.
В подобном случае можно рекомендовать препарат ланолина, например пурелан. Это 100% животный ланолин без добавок. Наносить тонким слоем 2-3 раза в сутки на слизистые, при нанесении мягкий массаж кончиком пальца. Синехии такого рода разойдутся за 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь по фотографии ничего критичного не отмечается.
Такое сращение считается незначительным и не требует назначения эстрогенов в мазях.
На данном этапе достаточно использовать эмоленты и соблюдать гигиену, как правило сращение проходит самостоятельно в течение нескольких недель.