Слезотечение после зондирования носослезного канала

Ребенку 2.10. С 1.5 лет беспокоило слезотечение на улице, врач в поликлинике списывала на зубы и говорила не беспокоиться. Но оно не проходило, а недавно еще и начал один глаз закисать. Неделю назад обратились к другому врачу, сделали зондирование и 6 раз промыли канал. Сейчас гноя нет, дома слеза уходит, но вот на улице глаз сразу слезится. Насколько это нормально?

Нет
28 лет
25 Апреля ·Просмотров: 139·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото приложила. Забыла уточнить, что лечим каплями пикторид и сигницеф, делаю массаж

На фото есть признаки раздражения , не исключена реакция на цветение , при подобном раздражении добавляют флоас моно 4р»сутки на неделю.

К доктору обязательно запишитесь на следующей неделе .

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
А дома продолжаете делать массаж носослезного канала?
После зондирования рекомендуется в течение нескольких недель делать массаж 4-6 раз в день.
У Лора не наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Массаж делаю, капаю пикторид и сигницеф по назначению. Нет, у лора не наблюдаемся

Пока нет гнойного отделяемого, в целом слеза проходима (нет постоянного слезотечения), то все нормально, с ростом лицевого скелета, может канал расшириться и слеза будет оттекать как положено. Пока делать массаж и капать антисептик, чтоб не образовались спайки

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. В данном случае речь идет о стенозе носослезного канала. Если после зондирования нет гнойного отделяемого, глаз не отекает и не краснеет, то слезотечение на улице- это нормально. Канал изначально узкий, через него плохо отходила слеза и он гноился. Вам его искусственно расширили и промыли, но полноценной ширины он мог не стать. Поэтому когда на улице слезы выделяется больше, глаз слезится.
Если есть вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите, так будет постоянно? Или со временем перестанет слезиться на улице?

Со временем должен перестать. После процедуры может сохраняться отёк, поэтому возможно слезотечение.
Также можно еще в течение 7-10 дней делать дренажный массаж. Чтобы стимулировать отток слёзы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Визуальная картина спокойной слизистой. Слезотечение на улице может быть связано с восстановлением слизистой носо-слезного канала после зондирования. Сейчас возможна реакция на внешние факторы, на которые слизистая реагирует отеком.
Необходимо продолжить применение препаратов Пикторид и Сигницеф.
Слизистая восстановится и слезотечение должно меньше беспокоить . Первый месяц после зондирования это нормально,если нет боли, гнойных выделений и постоянного выделения слезы. Провоцировать может ветер, прохлада или простуда.

Принятый ответ

здравствуйте
глаз сокойн частично но причины слезотечения на улице возможно из за рефлекторный спазм слёзной точки. На улице из-за перепадов температуры, ветра или яркого света может происходить спазм мышц стенок слёзного канала, что препятствует оттоку слезы, или Повышенная чувствительность роговицы. У некоторых детей роговица может быть более чувствительной к внешним раздражителям, что провоцирует усиленное слезотечение на улице.
или мало вероятно но может из за Неполная проходимость слёзного канала. Зондирование не всегда гарантирует полное восстановление проходимости, особенно если имелись анатомические особенности (сужение, спайки) или процедура была недостаточно эффективной. В таких случаях слеза может не полностью оттекать в нос, особенно при воздействии внешних факторов (ветер, холод, яркий свет).

Здравствуйте. При узости слезного канала слезостояние на улице может сохраняться до 4-5 лет, потом обычно канал еще расширяется за счет роста, и это проходит.

Подобное явление часто бывает у детей после зондирования, даже если его сделали в 2-3 месяца.

Если гноения нет, специального лечения сейчас не требуется.