Цистит и вероятный вестибюлярный нейронит слева

Добрый день. Даже не знаю, с чего начать, что может показаться важным. В январе поставила зубной имплант, пропила назначенный антибиотик. Начался кандидоз, который пыталась вылечить сама клотримазолом-гелем и таблеткой флюкостата. Не помогло, сдала Фемофлор и посев на чувствительность, но инфекции и бактерии не нашлось. Пошла к врачу, назначили Клиндацин Б пролонг, Эстрогиал крем, Кандинорм гель. Острые симптомы прошли, хотя дискомфорт остался. Сделала УЗИ, все хорошо. Через 1 мес опять началась герпес 2 типа, сразу начала принимать Валтрекс, а с новым циклом все опять воспалилось, тот же гинеколог назначила ударную терапию: свечи Таржифорт, Дазолик и Интразол на 3,5,7 день лечения. На 3-4-й день лечения началась нейропатия, с каждым днем ухудшилась, на 8 день лечения связалась с врачом, она все отменила. Нейропатия немного сохранялась и было 2 эпизода болей в левом виске, отдающих в правых глаз, а также раздвоения в правом глазу. Офтальмолог осмотрела, сказала, что по ее части все нормально, только сильная сухость в глазу, сужены сосуды, рекомендовала обратиться к неврологу. 16.04.26г обратилась к неврологу по этому поводу, а также остаточной нейропатии, онемений, болях в шее, головных болях. Мне было прописано: Кокарнит, Дексалгин, Траумель С (в/м), Вазонит по 1/2 в день, Сирдалуд 4мг на ночь, начиная с 1/2 т. Я начала Кокарнит и Вазонит, остальное хотела присоединить чуть позже, чтобы следить за побочками, тем более что от Вазонита были головные боли. Вместе с этим 18.04.26г начались тянущие боли внизу живота и учащённое мочеиспускания. Начала принимать Канефрон. 19.04.26 г сдала мочу, где обнаружились лейкоциты, единичные эритроциты и бактерии. 18.04.26 г и 20.04.26 г я сдавала планово анализы в поликлинике, поэтому решила подождать результаты, чтобы обратиться к врачу, но анализы так и не пришли. 20 и 21 чувствовала себя хорошо, немного потягивало низ живота, из-за чего сходила к гинекологу, чтобы исключить заболевания по-женски. При осмотре все было спокойно, выделения хорошие, а вот при ручном осмотре мне было в одном месте очень больно, и она предположила хронический эндометриоз, направила в ЖК. После ее осмотра весь вечер тянуло низ живота, а ночью (23.04.26г) проснулась от боли внизу живота, сходила в туалет, было очень много мочи, с болями в конце мочеиспускания, а также я увидела кровь. В течение 2х часов я бегала в туалет, было больно в конце мочеиспускания и каждый раз была кровь. Также спазм сосудов, конечностей и в мочевом/матке, уж не знаю. Выпила горячий ромашковый чай, укуталась в халат и одеяло, минут через 20 согрелась и отпустило, уснула. На утро обычное Не учащённое мочеиспускание и тянущие боли. По выделениям поняла, что было овуляция, из-за чего был болезненный осмотр гинеколога (часто в овуляцию приходится пить обезболивающее). В это же утро срочно сдала мочу: бактерии пропали, лейкоциты много и эритроцитов много. Пошла к терапевту, отказалась от госпитализации (ребенок дома с ОРВИ), назначила Монурал на ночь и через 48 часов повторить. Моча от 17.04.26 г нормальная, кровь не воспалительная, но упали сильно нейтрофилы, увеличились печеночные, вырос холестерин, ферритин поднялся (врач сказала, что я принимала токсичные препараты). Лейкоциты у меня всегда немного снижены (из-за СКВ). Весь этот день было головокружение при поворотах головы и тела в принципе. Думала, не выспалась, но а вечеру поняла, что дело не в этом, они не прекращались. Вечером выпила Монурал, по циститу проблемы пропали, но головокружение усилилось. Пока готовила завтрак, меня сильно укачало. Пыталась спать с 7 до 10 утра, но при любом движении кружилась голова. В итоге начало тошнить. Записалась к неврологу, до 12 пыталась не шевелиться, в добавок заболела шея от одного положения. При сборах к врачу меня вырвало. По дороге стало хуже, пришлось мужу остановиться раньше и пошли пешком. В клинике опять рвало. После работы становилось легче, но не на долго. Невролог меня принял, сделал пробы и поставил свой диагноз, после проб сильно тошнило, и я уже не помню, что он говорил, все слушал муж. С приема сразу в туалет, рвало желчью. Пыталась отлежаться в клинике, но состояние не улучшилось, муж отнес в машину, где опять вырвало, и муж уколол Церукал, так как Драмину было пить бесполезно. Добрались до дома более менее, и я отлёживалась до утра. В итоге, вместо отпаивания в течение для лечения цистита, у меня было сильное обезвоживание, и я не ходила в туалет 5 часов. Ну и не ела сутки соответственно. По приезду домой наладила питьевой режим водой с лимоном и ромашковым чаем. От обычной воды тошнит. Сегодня, 25.04.26г, утром неплохо себя чувствовала, а вот после назначенных лекарств (Бетасерк, Дексаметазон, Драмина) стало не очень хорошо к 10 утра, тяжелая голова, тахикардия, пульс в голове, очевидных головокружений нет, пошатывает, слабость. Ну и с утро опять потягивает мочевой пузырь при наполнении, крови не вижу, хожу каждый час, наверное, но пью много, чтобы моча не застаивалась после вчерашнего. Не знаю, пить ли мне второй пакетик Монурала, который нужно было пить сегодня? Как вообще сочетается Дексаметазон и Монурал с Канефроном? И почему с утра по неврологии было все хорошо, а сейчас качает, когда оценивать динамику? Я понимаю, что в идеале надо сделать узи почек и мочевого, но из-за нейронита не могу перенести дорогу до клиники... Даже не понимаю, какого врача выбрать, терапевта, невролога, уролога, нефролога...

Системная красная волчанка, субклинический гипертиреоз, хронический гастрит, нестабильность шейных позвонков, грыжа, шейный остеохондроз.
44 года
25 Апреля ·Просмотров: 119·Екатерина, Краснодар

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

В таких случаях оптимально принять вторую дозу монурала с интервалом не менее 2 часов от гормона. Так как в таких ситуациях нам важно профилактировать рецидив. Также в таких случаях верно расширять водный режим и использовать Канефрон

При вестибулярном нейроните назначения адекватные и целесообразные. На фоне дексаметазона могут быть колебания пульса и давления, это связано с механизмом действия гормона. Но он важен для купирования воспалительного процесса
В таких случаях динамику оцениваем не ранее, чем через 3-5 дней приема терапии

Ситуация осложняется сочетанием нейронита с общей интоксикацией на фоне инфекционного процесса в мочевыводящих путях, потому самочувствие в таких случаях восстанавливается постепенно
Важно, что мы видим общую положительную динамику

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Получается, сегодня утром и в обед меня укололи Дексаметазоном, а на ночь принимаю Монурал. Канефрон продолжаю, и когда нужно повторно сдать мочу? Еще через пару дней?

Такие интервалы допустимы
В таких ситуациях оптимально через 3-5 дней сдать повторный контроль общего анализа мочи, ЕСЛИ будут сохраняться симптомы со стороны мочеиспускания, то общий анализ мочи+посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Если посев на флору, то через неделю после Монурала?

Если только будут сохраняться симптомы, то в таких случаях оптимально сдать посев через дней 5, можно и 7

Спасибо.

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Извините, что беспокою, но собиралась принять Монурал, зашла в ванную почистить зубы и увидела, что сильно покраснело лицо и шея (фото приложила). И язык как будто немного больше стал, чем обычно. К обеду немного сел голос, говорить дискомфортно, но глотатт нормально, также покалывания на коже по рукам, и кончик языка пощипывало, а в зеркало не смотрела. Измерила давление: 122/80 на левой руке, 122/70 на правой. Это аллергическая реакция на Бетасерк, просто замедленная из-за дексаметазона или это нормально при его приёме?

А может это на Дексаметазон? Я всю ночь не спала, боюсь принимать какие-либо лекарства... Утром ничего не изменилось

Такие проявления не исключают аллергической реакции
В таких случаях оптимально принять цетиризин 10 мг, отслеживать динамику состояния

Я уколола Дексаметазон, выпила вчера Монурал, сегодня Канефрон, остальное отменила. Кларитин пойдёт? Дома больше ничего нет..
Получается, что если это на Дексаметазон, мне все равно нужно закончить курс + антигистаминные?

Кларитин это хороший вариант, в таких случаях подходит

У вас дексаметазон назначен на 5 дней, сегодня какие сутки применения? В таких случаях оптимально все же рассмотреть продолжение терапии с переходом уже на 1р/день

Получается всего 1,5 дня - 3 укола

Назначено на 10 дней: 5 дней 2 раза в день и 5 дней 1 раз в день

Принятый ответ

Поняла вас, в таких случаях я бы рекомендовала перейти уже на 1 в сутки, в связи с проявлениями

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте. В моче от 19.04  слизь и бактерии. лейкоциты в большом количестве не подсчитано, белок не повышен.

В моче от 23.04 эпителий плоский 4-2-5 в поле зрения. Лейкоциты в большом количестве. Эритроциты изменённые  неизменённые, слизь и бактерии не обнаружены. Это говорит о положительной динамике.

Монурал -да, вторую дозу рекомендовал бы на осном приёме, не забывайте выдержать интервал не менее 2х часов после гормона. Увеличить питьевой режим и часто добавляют Канефрон (таблетки либо капсулы).

Ферритин 14. Пока не будет устранён дефицит ферритин головная боль будет продолжаться. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

Касаемо вестибулярного нейронита- назначения адекватные. Дексаметазон-  может вызывать колебания пульса и давления, таков механизм действия гормона. Но для купирования воспалительного процесса его сейчас принимать думаю что надо.

 С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Я принимала Ферретаб на протяжении двух месяцев, и
там в последнем биохимическом анализе он уже - 56, как я понимаю на фоне воспалительного процесса...

Спасибо

Да, верно, ферритин это маркер воспаления, и на фоне острой фазы его не оцениваем как депо железа, это острофазовый белок

посмотрел, да, может быть аллергическая реакция

Этот препарат как раз и снимает аллергию.

Спасибо большое, что ответили! Уколола Дексаметазон, выпила Канефрон, а Бетасерк не стала. Я могу выпить Кларитин? Он совместим с Дексаметазоном?

Принятый ответ

да совместим

🙏спасибо огромное!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать