Беспокоят повышенные тромбоциты в анализе крови у 4х месячного ребенка

Здравствуйте. Сдавали общий анализ крови ребёнку, сегодня пришли результаты. Беспокоя значения, которые выходят за пределы нормы. Неделю назад переболели ротовирусом. В день сдачи крови, ребёнок проснулся с насморком и чиханием, может ли это влиять на анализ крови?

Нет
36 лет
25 Апреля ·Просмотров: 25·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста,анализ крови.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
Тромбоциты у детей норма 150-500 , но до года допустимо до 700.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка, у вас наоборот ,что может говорить о перенесенной инфекции
Повышение уровня незрелых гранулоцитов так же может быть на фоне перенесенной инфекции
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 700 для такого возраста )
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772899870de7196c30709e6f08e7723219907ccf5.jpg
Галина
Клиент

Елизавета Игоревна, спасибо огромное за консультацию. А то места себе не нахожу.

Не переживайте ,у деток в таком возрасте совсем другие нормы в анализах
Как сейчас самочувствие у малыша ?

Галина
Клиент

Елизавета Игоревна, сейчас всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Тромбоциты у малышей первого года жизни могут быть до 700. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у малышей должно быть наоборот- может говорить о недавно перенесенной инфекции.
В остальном показатели соответствуют возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет

Тромбоциты у деток до года в норме до 700.
Также повышение тромбоцитов может указывать на недостаточность питьевого режима , если ребёнок на искусственном вскармливании , либо вводите прикорм, стоит допаивать ребёнка водичкой

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, верхняя граница нормы тромбоцитов у малышей- до 700.
Такое повышение не является патологическим.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте!

Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Данных за острые воспалительные изменения нет.

Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).
Норма гемоглобина для возраста от 90 г/л.

В норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это характерно для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. В данном анализе наоборот, что может указывать на недавно перенесенную инфекцию (так же как и незрелые гранулоциты).
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до 17,5.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме до 700 у грудничков. Однако их повышение также может быть на фоне перенесенной кишечной инфекции.
СОЭ спокойная.

В целом, по результатам анализов поводов для беспокойства нет! Хорошие показатели для данного возраста.