Горечь во рту

Появилась горечь во рту, желчный пузырь удален три года назад, по фгдс дуодено-гастральный рефлюкс

23 года
25 Апреля ·Просмотров: 54·Марина

Принятый ответ

Марина, добрый день.
На фоне удаления желчного пузыря может развиваться заброс желчи в желудок, что и было выявлено по ЭГДС.
Также в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - УЗИ ОБП и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
При дуоденально-гастрольном рефлюксе может развиваться воспаление слизистой оболочки желудка.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 250 мг на ночь 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.

Елена Сергеевна, здравствуйте. Можно ли принимать витамин д и железо при их дефиците?

Здравствуйте. Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуется дообследование:
-ФГДС+ уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)

Мария Алексеевна, здравствуйте. Можно ли принимать витамин д и железо при их дефиците?

Конечно , можно и нузнг

И нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Да, при забросах содержимого двенадцатиперстной кишки (желчи) в желудок, может симптоматически ощущаться горечь во рту.
В таких случаях терапия в основном направлена на восстановление смыкания сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой, чтобы препятствовать избыточные забросы желчи в желудок.
В качестве терапии используется:
1. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели - которые нормализуют смыкание сфинктера
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день после еды и на ночь 14-20 дней - которые обладают свойствами связывать излишки желчи в желудке.
Также дополнительно:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Горечь во рту это частая проблема после удаления желчного пузыря, при дуодено-гастральном рефлюксе (т.е забросе содержимого 12-й кишки в желудок и раздажением желчью желудка). В таком случае важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- в некоторых случаях возможно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь для уменьшения агрессивных свойств желчи.