Повышен холестерин

Добрый день! Недавно сдала анализы. По биохимии вылез повышенный холестерин. Сдала липидограмму. Тоже прикрепляю. Я принимаю. Ранее проблем с холестерином никогда не было. Был 5 ммоль/л. О себе :мне 42 года, рост 162, вес 56 кг. Принимаю уже 4 год Кок. Джес плюс. Может ли такое увеличение быть обусловлено приёмом таблеток.

Нет
42 года
25 Апреля ·Просмотров: 26·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, повышение холестерина может быть связано с приемом КОК.

В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога, чтобы поменять препарат.

Также рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏

Действительно, наблюдается повышение общего холестерина и плохих липидов

Джес это низкодозированный препарат и как правило, он не вызывает значимых отклонений холестерина, да и в принципе причина повышения чаще комплексная - это может и быть и особенность питания, наследственные нарушения, нарушения оттока желчи, двигательная активность

❗️Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

В целом подобные результаты обычно говорят о нормальной работе организма, за исключением липидограммы, а именно отсутствии анемии или воспаления

Уточните, нет ли вредных привычек - курения? Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, давление 110/70. Вредных привычек нет. И раньше никогда холестерин не был повышен в анализах. Последние сдавала 2 года назад.

Татьяна, поняла вас!

Дам к сожалению, такое случается, что рост холестерина возникает резко и его сложно объяснить чем то

Нельзя исключать и увеличение возраста, гормональные перестройки у женщин

Смотрите, писала о риске выше, у женщины 42 лет без давления, без курения с подобным уровнем холестерина риск сердечно-сосудистых осложнений обычно НИЗКИЙ

На риск так же влияет результат УЗИ сосудов шеи - есть ли бляшки

✅Если атеросклеротических бляшек нет, то риск так и остается НИЗКИМ и рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой, например:

* Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
* Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
* В качестве заправки для салатов — оливковое масло.

То есть терапию в подобных случаях назначают только при выявлении бляшек от 25% поражения сосуда

Скажите, стало ли понятнее по холестерину? Какие еще вопросы появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, скажите, пожалуйста, мне продолжать принимать кок или все таки лучше сделать перерыв.

Татьяна, обычно прием КОК при подобном холестерине не отменяют, то есть это не считается противопоказанием

Так же зависит от цели приема кок -
Нередко это медицинские показания, о которых решает только врач гинеколог

Скажите, а а связи с чем назначали кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна,как противозачаточное средство.

Татьяна, холестерин, если он повышается на фоне оральных контрацептивов оьвчно происходит сразу, а вы уточняете, что два года назад анализы были в норме - верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, посмотрела, в сентябре 2023 сдавала. Я где - то 5-6 лет на таблетках, но был перерыв год. Может, как раз перед началом приёма сдавала, но точно не помню

Татьяна, только прием оральных контрацептивов обычно не является основной причиной повышения, обычно

Под тому отменять только из за холестерина не всегда может требоваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием кок может повышать уровень холестерина за счёт эстрогенного компонента, он влияет на печень- усиливает синтез липопротеинов, что может повышать общий холестерин.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП - плохой холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
При сохранении высокого уровня холестерина рекомендуют обсудить с врачом гинекологом замену КОК на препарат с метаболически нейтральным прогестагеном

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомился с результатами анализов и вот что по ним можно предположить:
По анализам видно
общий холестерин 6.64 ммоль л
ЛПНП 3.72 ммоль л
ЛПВП 2.15 ммоль л
триглицериды 1.48 ммоль л

отмечается повышение общего холестерина и ЛПНП при хорошем уровне ЛПВП и нормальных триглицеридах. Такой профиль чаще связан не с высоким риском, а с незначительным.
комбинированные оральные контрацептивы могут повышать общий холестерин и ЛПНП у части женщин. Обычно изменения умеренные и обратимые после отмены.
Другие возможные причины
наследственная особенность липидного обмена
питание с избытком насыщенных жиров
гормональные факторы в том числе ;щитовидная железа
стресс и низкая физическая активность

с учетом возраста и веса риск сердечно сосудистых событий в целом невысокий при отсутствии других факторов риска
уровень ЛПВП у вас хороший это защитный фактор
Рекомендуют
повторить липидограмму через 2-3 месяца желательно натощак и без острых стрессов
обсудить с гинекологом целесообразность продолжения или замены КОК
проверить ТТГ если давно не контролировали
питание с ограничением насыщенных жиров и трансжиров больше овощей рыбы клетчатки
регулярная аэробная нагрузка не менее 150 минут в неделю например ходьба ,плавание( если нет противопоказаний)
контроль давления и уровня глюкозы
Когда рекомендуют обращаться к врачу планово очно :
если показатели сохраняются повышенными при повторном анализе
если есть семейные случаи ранних инфарктов или инсультов

Красные флаги когда рекомендуют в ближайшее сроки обратиться очно к врачу :
боль или сжатие в груди
одышка в покое
внезапная слабость или нарушение речи
резкая асимметрия лица
Скажите проверяли ли раньше гормоны Щитовидной железы? Делали ли узи сосудов шеи и нижнех конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, гормоны проверяла года 3 назад. Были в норме. Узи сосудов не делала

данные трехлетней давности уже обычно не отражают текущую ситуацию. Даже без симптомов есть смысл разово проверить ТТГ, при отклонениях дополнить свободным Т4. Нарушения функции щитовидной железы могут влиять на холестерин.

УЗИ сосудов могут рекомендовать обычно если еще есть в роду сердечно - сосудистые осложнения или если в динамике через несколько месяцев липидный профиль будет идти в худшую сторону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение холестерина за счет плохого ЛПНП может быть связано АНО с приемом КОК. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день (например, омакор) 2-3 месяца.