Учащенное мочеиспускание пускание

У меня 3 месяца назад заболел живот, больше слева. Лечилась спазмолитиками, на время показалось легче . Но боль сейчас слева периодически есть. Болит иногда поясница и бока ж вота. Анализ общий мочи показал эритроциты 6-8,неизменен.,лейкоциты 5-6. Частое мочеиспускание, давит на мочевой. Боль в животе слева. Примерно 2 недели назад собиралась делать колоноскопию, после подготовки Эзикленом на следующий день было жжение в уретре. Потом через день - два, прошло. Но осталось частые позывы к мочеиспусканию. До подготовки Эзикленом то же сдавала общий ан. мочи, там то же были эритроциты 5,0( 1-3 в п/з изменен). Пью третий день Фурагин, пока толку нет. Помогите, пожалуйста понять к кому обратиться и с чего начать. Что это может быть. Раньше то же бывали жжения и частые мочеиспускания. Но сейчас жжения нет, частые позывы. И раньше не было повышенного лейкоцитов и эритроцитов, хотя ставили цистит.

Описторхоз, панкреатит. Гипертоническая болезнь 1 степ
44 года
25 Апреля ·Просмотров: 120·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов и анализов это не выглядит как простой цистит.

Наличие эритроцитов в моче, умеренной лейкоцитурии, боли в боку и пояснице в первую очередь требует исключения мочекаменной болезни.

Антибактериальный препарат (Фурагин) при неинфекционной причине может не давать эффекта, что само по себе не исключает заболевания.

Рекомендовано очно обратиться к урологу и выполнить:
- УЗИ почек и мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи
- КТ мочевыводящих путей без контраста (для исключения камней)
- повторный общий анализ мочи с микроскопией осадка
- при необходимости - посев мочи до начала антибиотиков

Также важно параллельно исключить гинекологическую и кишечную причину болевого синдрома слева.

С учётом длительности симптомов откладывать обследование не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное, что ответили. Записалась на узи почек и мочевого

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе преодолеть эритроциты, чем клетки воспаления.
Анализ мочи не вовремя менструации сдан?
Осмотр гинеколога обязательно.
УЗИ почек и наполненного мочевого пузыря.
Назначают фитоуросептик Нефробест Н 1 капс 2 р/ Д 28 дней
Контроль в динамике общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не, анализы мочи сданы не во время менструации.

Прикрепляйте УЗИ, как сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо.Мне назначил фельдшер антибиотик, есть смысл их пить?

Какой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сказал фельдшер, что лейкоциты в моче повышены, поэтому надо ннтибиотик

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В подобных случаях обычно рекомендуется обращаться очно к урологу. В плане диагностики в подобных случаях можно использовать: ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. 3-х стаканный анализ мочи. Посев мочи на микрофлору. Плановое посещение гинеколога, сдача гинекологических мазков из трёх точек, соскоб Фемофлор.
Антибактериальная терапия по тем данным что есть не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Понятно. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас выраженного воспаления по анализам нет
Боль слева + поясницазаставляет думать в сторону верхних мочевых путей (почка/мочеточник), а не только мочевого пузыря
появление жжения после Эзиклена могло быть просто раздражение, но он не объясняет длительные симптомы.
Сейчас рекомендуется сдать посев мочи с чувствительностью
сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (если давно не делали повторить)
желательно КТ мочевыводящих путей (исключить камень)
Также, лучше обратиться к урологу, который может оценить мышцы тазового дна, чтобы исключить спазм , так как спазм может так давать жжение в уретре

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю за ответ. Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать