Бактериальная инфекция

Здравствуйте малышке 1.3 19.04 заболели понос и температура была 38.0-38.5 лечила энтерофурил ,регидрон ,бак сет бейби и креон на еду добавляла это все по назначению врача .с 40.1 температурой 22.04 попали в больницу и нас положили .капают цефтриаксон ,глюкоза и ацессоль .дают смекту .сегодня на 7 день рвота была подряд 13 раз .вода .так как она кроме печенье ниче не кушает и грудное молоко .щас у нее зеленый пенистый жидкий стул в день 5-8 раз .Воачи сказали убрать грудное молоко так как раздражает кишечник поэтому у нее рвота .Стоит ли мне убрать кормление?у нее еще зубы выходят это же стресс .и как помочь ребенку у нее сильно живот болит прям напряженный становится .плачет .Почему 7 дней рвоты не было а щас появилась?помогите …

35 лет
25 Апреля ·Просмотров: 24·ГУЛЬСЯСАК

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина весьма характерна для кишечной инфекции. Причиной могут быть как вирусы, так и бактерии. В анализах крови и кала что вы прикрепили есть признаки воспаления, что вполне логично в такой ситуации.

Появление рвоты сейчас не является чем-то необычным. Это может происходить из-за того что кишечник еще остаётся воспалённым и плохо переваривает пищу. Дополнительно влияние может оказывать антибиотик.

Что касается грудного молока. Сейчас оно действительно может усиливать понос, вздутие и провоцировать рвоту. Поэтому рекомендация временно уменьшить или убрать кормление может быть оправдана.

Боль в животе и напряжение связаны с раздражением кишечника и газообразованием. Это частая ситуация при таких инфекциях.

Оксана Александровна, а на какой день это все придет в норму ?(она вообще не ест ничего.сегодня 7день .а капельницу 3 день ставят .вялая спит и спит .когда не спит то плачет .

Это по разному бывает. В вашем случае инфекции протекает тяжело, поэтому выздоровление может занять больше времени. В среднем при среднетяжёлом течении выздоровление с наступает за 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что учитывая возраст, гв не является основной едой, поэтому, по возможности стоит его минимизировать, так как цельное молоко не рекомендуется при кишечной инфекции

Ирина Владимировна, а запах ацетона с потом выделяется это почему так ?организ и избавляется от токсинов ?

Это признак обезвоживания и интоксикации
В такой ситуации назначают капельницы

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- при кишечных инфекциях, особенно вирусных, формируется временная лактазная недостаточность, поэтому да, молоко может усиливать диарею и вздутие, стоит пока отказаться либо ограничить кормление грудью; если это невозможно, то можно попробовать добавлять препараты лактазы вроде "Лактазара",
- при боли в животе в таком возрасте можно использовать
тримебутин по 25 мг до 2-3 раз/Сутки,
- тут может быть несколько вариантов: такое течение кишечной инфекции само по себе, побочное действие антибиотиков либо наслоение новой (вирусной) инфекции в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировав вашу ситуацию можно сказать следующее:
по клиническим проявлениям и результатам анализов у ребенка первично бактериальная кишечная инфекция, в крови повышены лейкоциты, повышен СРБ, в кале много лейкоцитов и слизи;
на этом фоне не исключается присоединение и вирусной кишечной инфекции, поэтому после перерыва повторение рвоты;
молоко в острой стадии кишечной и нфекции усугубляет картину и приводит к ухудшению состояния;
от грудного вскармливания уже можно отказаться;
при болях в животе возможно применение спазмолитиков, стоит посоветоваться с лечащим врачом о назначении таких препаратов, как папаверин;
антибиотики в такой ситуации показаны;
для поддержания организма и уменьшения симптомов обезвоживания проводят капельные вливания солевых растворов.

Нина Владиславовна, спасибо большое