Лечение Зубов под наркозом в пик поллиноза
Здравствуйте. Ребенок 4 года с множественной аллергией. Не дался полечить зуб под седацией тк в первый его раз ему поставили коронку и десна заживала и болела 20 дней и сейчас Выглядит как по мне не очень или это нормально ? В итоге врач сказала что нужно наркоз тк он не дался второй раз, что зуб иначе придется удалять . Он пару дней назад сказал болит и не позавтракал . Потом уже кушал все дни и не жаловался . Действительно это так или это просто запугивают, сказала неужели это не подождет до июля хотя бы? Как вы считаете по снимку может ждать или уже экстренная ситуация которая грозит ударением и необходимо наркоз срочно в пик пыльцы березы ! Мы не выходим на улицу сидим дома высокий класс березы. Плюс перекрестная на персики отек квинке был в прошлом году , молоко яйцо . Как мне Быть ? Начиталась про ларингосразмы бронхосразмы в Наркозе очень переживаю. Стационара нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии и рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
На сегодняшний день зуб беспокоит?
Рентген снимок И фотографии загрузились. Нижние зубы планируется лечить под наркозом?
На них кариозный процесс дошел до полости зуба (поэтому малыш мог жаловаться на боль).
Подскажите пожалуйста получается не все зубы разом лечат, а постепенно несколько наркоза предлагают?
Резеда Рустямовна, прикрепила . Не жалуется . Говорит не болит .посмотрите еще пожалуйста десна после коронки плохо зажила ? В чем причина может быть врач говорит что все нормально но она выглядит плохо
Да, увидела и коронку. Разрешите уточнить. Это место больно чистить?
Коронка покрыта налетом. Поэтому складывается ощущение, при чистке малыш эту область бережет.
По поводу лечения:
Конечно, пульпиты рекомендуется лечить и желательно как можно раньше. Так как уже беспокоит в этой области боль.
Но
Такой отягощенный аллергологический анамнез у малыша (в клинике где я работала до декрета тоже нет стационара и если были такие детки, мы их перенаправляли в республиканскую поликлинику, где в платном отделении их лечили).
Вероятность развития осложнений мала, однако для перестраховки действительно и сами анестезиологи часто "не берут" детей.
Поэтому подскажите пожалуйста а клиник со стационаром нет поблизости?🙌🏻
Резеда Рустямовна, не чистил зубы с утра просто . Не болит вроде . Вечером чистит хорошо все
Почему уточняю про боль и коронку, там мог остаться маленький кусочек цемента, на который фиксировали коронку и он сейчас может мешать зажить десне и не давать ребенку очистить эту область.
Новую фотографию увидела, десна в одной области не адаптируется, поэтому такие мысли 🙌🏻
Резеда Рустямовна, нет стационара ( но у них есть антидот если что севорана. Но если ларингоспазм или бронхоспазм возникнет он один справится или нужен в любом случае стационар ? Я уже думала ехать в Москву в Морозов скую но это к августу только получится
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
До августа зубы могут уже воспалиться и потребуется их удаление, к сожалению. У детей процесс идёт быстрее чем у взрослых. И тут гигиеной процесс не приостановить.
Все же ваш вариант с лечением вне обострения аллергии более безопасным видится. Так как до июля все же меньше времени ждать, и врачи будут рядом(если возникнут такие же вопросы с коронкой).
Резеда Рустямовна, я тоже сразу так подумала пришла к ней на следующий день она даже не смотрела особо скандала так должно быть не модет Быть цемента я сразу все убираю. Все нормально . Никаких рекомендаций ничего , спраш вала чем обрабатывать говорила ничем . Те сейчас десна плохо выглядит все равно или нормалтно как вы считаете?
Скорее всего так как малыш пока не готов к сотрудничеству, поэтому врач хочет быстрее провести наркоз и все же проверить нет ли там цемента. Он иногда даже на Рентгене не виден, но его аккуратно ультразвуком по краю коронки легко вычистить.
Так как пока нет возможности это сделать рекомендуется проводить примочки с отварами трав(ромашка/шалфей), чтобы слизистую успокоить.
Да, обычно она самостоятельно заживает, но раз этого не произошло за 10-14 дней. Значит ей что-то мешает🙌🏻
Резеда Рустямовна, нам нельзя ромашку и травы он аллергик ( посмотрите снучсс почистили зубки еще приложила фото , есть проблемы с десной и вероятность цемента или все нормально ?
Сейчас выглядит десна лучше гораздо, попробуйте хотя бы неделю самостоятельно чистить эту область, возможно, что и десна сможет к коронке адаптироваться.
Тогда будет понятно нет ли цемента.
Резеда Рустямовна, спасибо , а полоскал те это не может Быть аллергией на металл что так долго заживало или на лекарство внутри какое то она ставила ? И можно ли лечить зубы пробовать под седацией в этот период ? Он нос чешет иногда чихает но нос дышит , или тоже лучше подождать ? Или если не будет дышать називин например в нос и идти .. и мы делали первый раз когда зуб ставили артикаин и мазали десну чем то , второй раз когда хотели лечить он начал кричать что горько когда помазали десну и кричал пить пить я испугалась что аллергическая реакция , такое может Быть на этот гель розовый какой то
Аллергия на металл проявилась бы по всей поверхности зуба(не только со стороны щеки), далее начались бы жалобы на сухость и боль языка, поэтому не похоже на нее.
Попробовать с седацией можно, да, если малыш будет готов сотрудничать, но как вы и отметили, перед этим носовые пути должны быть свободны, так что перед тем как маску надеть обязательно сделать "пшик".
Вкус у местных анестетиков - обычно это лидокаин (розового цвета гель) действительно горький, поэтому стараемся нанести ватной палочкой локально в одну область. Если попадает на язык, то да, малыши чаще всего отказываются дальше сотрудничать.
Резеда Рустямовна, спасибо большое , все проясняться начинает , вот первый врач у которой заливала десна 20 дней все сделала хорошо он ее слушал и не почувствовал горечь никакую или это из за того что верхний зуб был , а второй врач ее все очень хвалят нанесла получается ему только гель и он соскочил сразу с кресла сбросил маску резко и убежал (( может она мнооо нанесла или жто пото у что нижний зуб сразу со слюной разошлось ? Как бы вы поступили идти к первой которую он слушается но вопросы по установке коронки и ее компетентности , или ко второй снова попробовать вроде бы сказал потерпит горечь эту
Стоит попробовать все же у второго специалиста, пока доверия к ней больше чувствуется. Попросить немного геля нанести, тут ещё и ассистент важен, если он слюноотсосом - слоником не успевает убрать гель, то детям это, конечно, неприятно.
А на верхней челюсти да, лечение чаще всего приятнее для малышей. Там и анестезия лучше работает, так как кость более пористая, много моментов могут повлиять на лечение и не все они видны со стороны, поэтому понимаю ваши переживания!🙏🏻
Резеда Рустямовна, наконец-то , спасибо большое а то я бы так и рыдала в сомнениях что делать и кого выбрать 🤪♥️♥️♥️♥️спасибо вам большое, что помогли определиться! А подскажите еще по поводу артикаина, тоже мучает вопрос , первый раз напоминаю ретенок аллергик, ему ставили все прошло хорошо вроде , но самое опасное это второй раз , у вас были случает аллергии на артикаин ? Они его снова хотят но мы не сдавали кровь га анестетики , он не может из Вены (( и аллерголог говорила не му ауте ребенка они а к равно мало информативны, но вдруг возникнет реакция на лидокаин или артикаин , в клинике будет анестезиолог, но тоже переживаю начиталась про анафилактический шок и тд И можно ли лечить скандонестом его зубы или он не обезболит ?
Не встречалась с аллергией на анестетики, честно. И мне из лаборатории приносили даже не пограничные значения, а как будто "аллергию" - хотя ребенку ещё ни разу не делали анестезию, поэтому да, соглашусь с аллергологом вашим - это вообще не показатель.
На обучениях, которые в клинике у нас проводят по неотложной помощи преподаватель отмечал, что все же и в первый раз на анестетик в случае аллергии идёт реакция - но она похоже на обморочное состояние. Поэтому подозрения у врача должны были бы появится.
По поводу скандонеста - он обезболит, но возможно его придется добавить во время лечения, но это будет в замороженную десну и малыш ничего не почувствует.🙏🏻
Резеда Рустямовна, у него было что то на подобии мне кажется , я позади сидела не видела но от как будто отключился она ему несколько раз по имени обращалась громко он как будто не реагировал потом нормально или это и от азота так могло быть .. а если возникнет реакция то стоматолог сможет сам справится или нужен анестезиолог ? Что обычно делают преднизалон декмаметазон?
От седации некоторые дети засыпают, поэтому их приходится подбуживать, чтобы ротик не закрывали.
Адреналин - это первое, что используют, после него уже Преднизолон или дексаметазон. Да, все стоматологи и медсестры обучены алгоритмам. На практике во время обморока(чаще всего с ним встречаемся, подростки любят голодными приходить на прием) и с других кабинетов свободные врачи/медсестры подходят и помогают.
В вашем случае можно вызвать анестезиолога на начало лечения, чтобы всем было спокойнее 🙌🏻
Резеда Рустямовна, сегодня записалась к врачу через 1,5 часа но он начал чесать нос постоянно под глазами покраснело , если у него всп время чешется нос он не сможет в маске сидеть или как быть , сказал сам что готов попробовать сегодня лечить 😩
Здравствуйте!
Попробовать сходить на прием рекомендовать могу, посмотреть вообще как контакт врач выстраивает с малышом, если на самом приеме будет отечность, то врач и не начнет лечение, так как седация не сработает, к сожалению🙌🏻
Резеда Рустямовна, видимо не сработала седация он снова вырвал маску резко сказал меня трясет что то треснтсч постоянно говорил , смогли только половину шприца ему артикаином ввести несколько рад уделил Вали но он все время говорил про какую то тряску и соскакивать с кушетки , что это за реакция ? Потом еще и губу прокси л сете сильно , можете посмотреть кушать не может плачет что болит , мирамимтином пшикнула , зубы утром не чистили теперь и дадут вечером не даст((
Ознакомилась, благодарю вас.
Судя по фотографии сильно прикусил малыш. Завтра скорее всего образуется белый фибриновый налет, не пугайтесь.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Так как с другой стороны также 2 зуба нуждаются в лечении, то ваша изначальная идея пролечиться в наркозе вне обострения будет хорошим вариантом.
Резеда Рустямовна, здравствуйте еще раз, посмотрите пожалуйста фото сегодня с губой , он не может ни кушать ни пить и красное пятно под га ой на подбородке это осложнение или что, она сильно опухла , нам нельзя ромашка он аллергик , пшикаю мирамистин только , облепиховое масло тоже может вызвать аллергию , что делать ? К хирургу не нужно как вы считаете?
Добрый день.
Сейчас образовалась белая пленка - фибриновый налет, к хирургу идти хотели чтобы швы наложить?
На слизистую после укусов не накладывают швы, они стягивают и мешают заживлению, Холисал от болей использовать, НПВС предлагать, Антигистаминные препараты(что обычно используете), чтобы отечность снять. 3-4 дня, к сожалению, будет боль и отек, дальше все восстановится.
Облепиху если никогда не давали, то да, лучше не рисковать.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
За 20 дней десна как правило уже адаптируется к коронке.
Врач проверял прилегание ?
Наталья Александровна, прикрепила. Ходили к ней она особо не смотрела сказала все нормально . Но может коронка глубоко или что может быть
Алена, а коронка изначально была нормального цвета?
Наталья Александровна, да , она такая когда не почистит зубы . Сейчас не чистил как раз просто сфоткала
Наталья Александровна, там есть фото спустя неделю примерно без налета коронка
Все увидела да.
По снимку четверка будет однозначно пролечена по пульпиту, так как кариозная полость дошла до нерва. У 5 кариозная полость поменьше, но лечение будет тоже Как по пульпиту.
До июля можно конечно подождать, то действительно есть риск развития периодонтита. У детей очень быстро идет процесс разрушения(
А может и ничего не случится, кроме увеличения кариозной полости.
В данном случае сложно предугадать.
Стационар не предлагали вам?
Наталья Александровна, не предлагали его и нет по моему в этом городе . А подскажите если лечить эти зубы там удаление нерва полностью вы бы делали или частичная ампутация? И коронка обязательна или можно пломбу ? Что то после коронки которая у него заживала 20 дней болела и выглядит наплывом каким то до сих пор я уже не хочу их вообще ((
Когда идет разрушение контактной части, то да показана коронка. Пломба может скалываться со временем.
Коронка будет стоять до смены, пломбы будете менять.
По поводу частичной ампутации, это уже в ходе лечения смотреть. Если пульпа хорошая, кровоточит, то вполне можно делать ампутацию.🙏
Наталья Александровна, а это не риск что потом под коронкой зуб можно заболеть, что лучше полное удаление нерва или я ошибаюсь .. и сверху где коронка на зубе уже стоит врач сказала что не кровило даже и она ужалила нерв полностью поставила коронку и сказала сколько простоит столько простоит , это как понимать те он может и с коронкой ранила времени выпасть получается ? А на 4 если пломбу поставить сколько лна может простоять , просто мы снова идем завтра а к этому врачу , которая как я поняла не умеет ставить коронки она молодая и хочу попросить пломбу если получится под седацией полечить ! И посмотрите прикрепила еще фото Зубов это другие или те же , раньше снимок делали
Если пульпа хорошая, то риска нет.
Если она будет плохо кровить, то конечно удалять полностью)
На зуб с коронкой по идее идет гарантия.
Вам дали?
Наталья Александровна, нет впервые слышу , уточню спасибо ) подскажите пожалуйста еще момент про коронки, если он все ночь скрежещет зубами со всей силы прямо сжимает их коронки могут расшататься и выпасть из-за этого или сточиться
Металические как правило нет, не скалываются, не переживайте )
Вот керамика да, скололась бы точно)
Наталья Александровна, спасибо , и подскажите еще пожалуйста у вас в практике была аллергическая реакция на артикаин?
Были пару детей, у которых повышены иммуноглобулины на артикаин, но все нормально проходило.
У вашего ребенка аллергия?
Наталья Александровна, да у него поллиноз , атомический дерматит , перекрнстгые на продукты , на персик ангиоотек был , скорую вызвали , кошка. В общем сегодня попробовали под седацией, но снова не получилось сорвал маску резко пол шприца ввели только анестетика очень долго она вводила прокладывала , он не выдержал , и до этого нос чесал часто может седация не подействовала , он открывал рот она ему закрывала он снова открывал 🤷🏽♀️и говорил что все трясется , воскакивал с кушетки не кротко раз. На закись азота не бывает адлергиснмкой реакции ? Ему казалось что все трясется потом губу пропустил посмотрите фото пжл прикрепила как лечить , мирамистином? Есть не может плачет
Здравствуйте!
Жалко, что не получилось(
По фото ребенок накусал губу, ничего страшного. Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
По поводу анестезии, все таки больше данных за психологический аспект, а не то, что анестезия как то не так подействовала. Если не получатся с закисью, ну тогда наркоз.
Наталья Александровна, да множественная аллергия , но на артикаин сегодня не было на пол шприца , на закись азота или на что только реакция была . Подскажите наркоз можно делать сейчас , стоматолог сказала не связан поллиноз и наркоз типа делайте ! Я переживаю , тк здесь только один анестезиолог-реаниматолог будет , бывали ли у вас осложнения во время наркоза и как ч
Требовался ли в этом случае именно реанимация и стационар ?
Для начала сдаются анализы, общий анализ крови, мочи, ЭКГ. Если есть отягощенный аллергоанамнез, то разрешение от аллерголога!
Затем со всеми анализами к анестезиологу, именно он допускает до наркоза!
Наркоз отменяется и по причине насморка, поэтому стабилизировать состояние нужно.
Наталья Александровна, здравствуйте еще раз, посмотрите пожалуйста фото сегодня с губой , он не может ни кушать ни пить и красное пятно под губой на подбородке это осложнение или что, она сильно опухла , нам нельзя ромашку он аллергик , пшикаю мирамистин только , облепиховое масло тоже может вызвать аллергию , что делать ? Холисал можно или он тоже жечь будет ?К хирургу не нужно как вы считаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Какие жалобы у малыша?
Ирина Сергеевна, прикрепила . На сегодня не жалуется. Позавчера не ел сказал зуб болит . Потом ел уже к обеду и не жаловался . Но руки все время во рту пальцы игрушки не знаю это связано или нет
На рентгене кариозный процесс дошел до полости зуба, то есть до нерва, поэтому малыш и жаловался на боль. Такие зубки желательно лечить в ближайшее время. Скажите, за наркоз сколько зубов предлагают вылечить?
Перед наркозом нужна консультация аллерголога из-за отягощенного анамнеза, лучше лечить ребенка в условиях стационара , если есть детское члх отделение
Ирина Сергеевна, 4 пульпита снизу и 3 кариеса сверху , часа 2,5 сказали, но я хочу попробовать этот зуб самый плохой под закисью азота попробовать полечить еще раз , без наркоза ! Это же не опасно даже в поллиноз или тоже риск.. мы лечили с артикаином один раз , вот сейчас должен быть второй раз.. Второй зуб терпит же еще , главное 4 сейча правильно ? И можно ли на него пломбу ставить как вы считаете долго она может простоять ?
По данному рентгену 4 зуб вероятнее всего будет лечен по пульпиту, в пятом зубе полость меньше, но снимок это одна проекция, не могу сказать на сколько глубока полость на самом деле. Идея лечить маленького ребенка под наркозом и за один прием закрыть все проблемы у малыша очень хорошая идея. Если вы сомневаетесь, то я бы начала с аллерголога и его заключения, его рекомендаций конкретно о месте проведения лечения малыша, чаще всего малышей с таким отягощенным аллергоанамнезом отправляют в детское члх отделение.
У детей очень быстро развивается кариес , а затем пульпит, поэтому нет гарантии того, что 5 зуб не за болит через неделю, месяц и тд, поэтому лучше за один раз и всё зубки. Вам могут предложить поставить коронки на жевательные зубы, это очень правильный подход ,тогда зубки простоят до смены прикуса
Ирина Сергеевна, а если он скрежещет зубами сильно каждую ночь почти простоят они до смены или все таки может таким образом их расшатать и они выпадут или сточатьсч? А если пломбу на 4 она не выдержит ? Раньше же не ставили детям коронки
От скрежета зубы могут стереться, не расшататься, как раз коронки помогут этого избежать. Раньше не было такого ухода за молочными зубами, а здоровье постоянных зубов зависит от здоровья молочных зубов, поэтому много людей 30+ имеют проблему ранец потери постоянных зубов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А так же прикрепите фото из полости рта.
Ирина Николаевна, прикрепила . Да забыла ))
Спасибо. Увидела фото.
4 зуб-наблюдается глубокая кариозная полость, которая очень близко к пульпе(нерву).
5 зуб-так же глубокая кариозная полость, близко к нерву. То есть действительно лечение таких Зубов проводится по пульпиту. Если не лечить, то может возникнуть периодонтит и тогда зубки будут рекомендованы к удалению. За какое время это произойдет, сказать сложно.
Лечение в стационаре не обсуждалось?
На счёт коронки, она в таком налете всегда? На данный момент беспокоит десна в области коронки?
Ирина Николаевна, когда почистит зубы он только вечером чистить в основном. То нормальная блестит . Вроде не болит , но она странно выглядит . Подскажите это врач плохо установило коронку или подобрала ее или в чем проблема ! А если. Лечить пробовать под седацией как вы считаете можно в этот период ?
Ирина Николаевна, и какой зуб лечить первым необходимо? Я там еще прикрепила фото не понимаю это эти же зубы или другие? Как мне Быть пролечить все под наркозом в июле например когда стихнут признаки или под седациец пробовать под записью азота
Зубы рекомендуется чистить 2 раза в день(утро и вечер).
На счёт коронки, можно предположить, что коронка травмирует десну, рекомендуется, чтобы врач проверил ее прилегание.
Если 2 раза лечение было под седацией и было не успешным, то есть риск, что и в этот раз попытка станет не удачной.
А с другой стороны сможете прикрепить фото?
Если сейчас имеется период обострения, то скорее всего наиболее правильнее будет дождаться ремиссии, а затем лечить под наркозом.
Ирина Николаевна, прикрепила фото когда почистил зубы , посмотрите еще раз пожалуйста десну, как она все хорошо или не очень?
Сейчас десна выглядит получше. В таком возрасте все-таки рекомендуется помогать детям в чистке Зубов, так как они сами редко хорошо их чистят. А десна может воспаляться при скоплении мягкого зубного налета.
Ирина Николаевна, здравствуйте еще раз, посмотрите пожалуйста фото сегодня с губой , вчера попытка была под села вины не удалось половину анестетика ввели и убежал надумал губу сильно , он не может ни кушать ни пить и красное пятно под га ой на подбородке это осложнение или что, она сильно опухла , нам нельзя ромашка он аллергик , пшикаю мирамистин только , облепиховое масло тоже может вызвать аллергию , что делать ? К хирургу не нужно как вы считаете?
Здравствуйте. Вероятнее всего ребенок накусал губу под действием анестезии, так как не чувствовал ее. При этом отек может нарастать в течении нескольких дней, затем идти на спад. Такое часто встречается в практике. Слизистая обычно заживает в течении 14 дней при соблюдении рекомендаций. Главное объяснить ребенку, чтобы он повторно не кусал губу.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработку Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней).
2. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
Ирина Николаевна, спасибо , а если холисал купить ? Или он жечь будет он даже воду черед трубочку говорит больно ему
Холисал может помочь обезболить немного, но есть риск, что ребенок будет снова накусывать губу от действия Холисала. Поэтому пока рекомендуется ограничить его применение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос.
И фотографии в полости рта
Изабела Ваховна, прикрепила
На нижних зубах глубокие полости , процентов на 99% уже пульпит. То есть это боль. До июля эти зубы и ребенок в целом точно не дотерпит.
Как вариант пробовать искать еще врачей, которые мастерски адаптируют детей.
Сверху десна воспалена, но и коронка вся в налете. Зубы сам чистит?
Изабела Ваховна, а под закисью азота и с артикаином нет рисков в поллиноз лечить? У нас тоже было только один раз лечение получается и какая реакция будет во второй раз тоже опасаюсь
Изабела Ваховна, зубы чистит сам но в основном Только вечером не заставишь (( т
Я правильно поняла десна воспалена сейчас , на фото где налет на коронке или первое фото где она неделю спустя чистая коронка ? И есл. Воспалена что в этом случае делают снимают ее или что ? Какие варианты почему так произошло , не правильно она подобрала коронку слишком глубоко ее вставила или что ? Завтра к ней хотели снова идти попробовать полечить , но если она также сделает коронку то фобия ребенку к врачам точно появится навсегда